Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Порядка исчисления средней заработной платы

Кабинет Министров Украины
Постановление от 08.02.95 г. № 100 (со всеми изменениями и дополнениями, внесенными в том числе постановлением КМУ от 09.12.2020 г. № 1213)

Кабинет Министров Украины ПОСТАНОВЛЯЕТ:

<…>

2. Установить, что действие этого постановления распространяется на предприятия, учреждения и организации независимо от формы собственности, а также на физических лиц — предпринимателей и физических лиц, которые в пределах трудовых отношений используют труд наемных работников. Разъяснения по вопросам исчисления средней заработной платы во всех случаях ее сохранения предоставляются Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства, а в случае когда выплаты по средней заработной плате осуществляются из бюджета или общественных фондов потребления, — при участии Министерства финансов и соответствующих фондов.

<…>

УТВЕРЖДЕН

постановлением Кабинета Министров Украины от 8 февраля 1995 г. № 100

Порядок исчисления средней заработной платы

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок исчисления средней заработной платы применяется в случаях:

а) предоставления работникам всех видов отпусков, предусмотренных законодательством (кроме отпуска в связи с беременностью и родами) (далее — отпуск);

б) подпункт «б» пункта 1 исключен;

в) выполнения работниками государственных и общественных обязанностей в рабочее время;

г) перевода работников на другую более легкую нижеоплачиваемую работу по состоянию здоровья;

д) перевода беременных женщин и женщин, которые имеют детей в возрасте до трех лет, на другую более легкую работу;

е) предоставления женщинам дополнительных перерывов для кормления ребенка;

є) выплаты выходного пособия;

ж) служебных командировок (кроме служебных командировок государственных служащих);

з) вынужденного прогула и за время задержки выполнения решения суда;

и) направления работников на обследование в медицинские заведения;

і) освобождения работников-доноров от работы;

ї) привлечения работников к выполнению воинских обязанностей;

й) временного перевода работника в случае производственной необходимости на другую нижеоплачиваемую работу;

к) подпункт «к» пункта 1 исключен

л) иных случаях, когда согласно действующему законодательству выплаты осуществляются исходя из средней заработной платы.

II. Период, за который исчисляется средняя заработная плата

2. Исчисление средней заработной платы для оплаты времени отпусков или для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска производится исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, которые предшествуют месяцу предоставления отпуска или выплаты компенсации за неиспользованные отпуска.

Работнику, который проработал на предприятии, в учреждении, организации или у физического лица — предпринимателя или физического лица, которые в пределах трудовых отношений используют труд наемных работников, менее года, средняя заработная плата исчисляется исходя из выплат за фактическое время работы, то есть с первого числа месяца после оформления на работу до первого числа месяца, в котором предоставляется отпуск или выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. Если работник принят (оформлен) на работу не с первого числа месяца, однако дата приема на работу является первым рабочим днем месяца, то этот месяц учитывается в расчетном периоде как полный месяц.

Во всех иных случаях средняя заработная плата исчисляется исходя из выплат за последние два календарных месяца работы, предшествующих месяцу, в котором происходит событие, с которым связана соответствующая выплата.

Если в течение последних двух календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором происходит событие, с которым связана соответствующая выплата, работник не работал, средняя заработная плата исчисляется исходя из выплат за предыдущие два месяца работы.

Работникам плавающего состава судов флота рыбной промышленности и работникам, занятым на предприятиях с сезонным характером производства, с учетом значительного колебания на протяжении года заработной платы, в иных случаях сохранения средней заработной платы она может исчисляться исходя из выплат за 12 календарных месяцев.

Время, в течение которого работник согласно законодательству не работал и за ним не сохранялся заработок или сохранялся частично, исключается из расчетного периода.

Если у работника отсутствует расчетный период, то средняя заработная плата исчисляется в соответствии с абзацами третьим ― пятым пункта 4 этого Порядка.

Для работников со сдельной оплатой труда в случае отсутствия оперативных данных для расчета заработка за последний месяц расчетного периода он может заменяться другим месяцем, который непосредственно предшествует расчетному периоду.

ІІІ. Выплаты, которые включаются в расчет средней заработной платы

3. При исчислении средней заработной платы учитываются все суммы начисленной заработной платы согласно законодательству и условиям трудового договора, кроме определенных в пункте 4 этого Порядка.

Суммы начисленной заработной платы учитываются в том месяце, за который они начислены, и в размерах, в которых они начислены, без исключения сумм отчисления на налоги, взыскание алиментов и тому подобное, за исключением отчислений из заработной платы лиц, осужденных по приговору суда к исправительным работам без лишения свободы.

Премии и другие выплаты, которые выплачиваются за два месяца или более длительный период, при исчислении средней заработной платы включаются путем добавления к заработку каждого месяца расчетного периода части, которая соответствует количеству отработанных рабочих дней периода (месяцев), за которые такие премии и другие выплаты начислены. Такая часть определяется делением суммы начисленных премий и других выплат на количество отработанных рабочих дней периода, за который они начислены, и умножением на количество отработанных рабочих дней каждого месяца, который относится к расчетному периоду для исчисления средней заработной платы.

При исчислении средней заработной платы для оплаты за время отпусков или компенсации за неиспользованные отпуска, кроме указанных выше выплат, в фактический заработок включаются выплаты за время, в течение которого работнику сохраняется средний заработок (за время предыдущего ежегодного отпуска, выполнения государственных и общественных обязанностей, служебной командировки, вынужденного прогула и тому подобное) и пособие в связи с временной нетрудоспособностью.

4. При исчислении средней заработной платы не учитываются:

а) выплаты за выполнение отдельных поручений (одноразового характера), которые не входят в обязанности работника (за исключением доплат за совмещение профессий и должностей, расширение зон обслуживания или выполнение дополнительных объемов работ и выполнение обязанностей временно отсутствующих работников, а также разницы в должностных окладах, которая выплачивается работникам, исполняющим обязанности временно отсутствующего руководителя предприятия или его структурного подразделения и не являющимся штатными заместителями);

б) одноразовые выплаты (компенсация за неиспользованный отпуск, материальная помощь, помощь работникам, которые выходят на пенсию, выходное пособие и тому подобное);

в) компенсационные выплаты на командировку и перевод (суточные, оплата за проезд, расходы на наем жилья, подъемные, надбавки, которые выплачиваются вместо суточных);

г) премии по результатам ежегодного оценивания служебной деятельности, за изобретения и рационализаторские предложения, за содействие внедрению изобретений и рационализаторских предложений, за внедрение новой техники и технологии, за сбор и сдачу лома черных, цветных и драгоценных металлов, сбор и сдачу на восстановление отработанных деталей машин, автомобильных шин, введение в действие производственных мощностей и объектов строительства (за исключением этих премий работникам строительных организаций, которые выплачиваются в составе премий за результаты хозяйственной деятельности);

д) денежные и вещевые вознаграждения за призовые места на соревнованиях, смотрах, конкурсах и тому подобное;

е) пенсии, государственная помощь, социальные и компенсационные выплаты;

є) литературный гонорар штатным работникам газет и журналов, который выплачивается по авторскому договору;

ж) стоимость бесплатно выданной спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, мыла, моющих и обеззараживающих средств, молока и лечебно-профилактического питания;

з) дотации на обеды, проезд, стоимость оплаченных предприятием путевок в санатории и дома отдыха;

и) выплаты, связанные с юбилейными датами, днем рождения, за долголетнюю и безукоризненную трудовую деятельность, активную общественную работу и тому подобное;

і) стоимость бесплатно предоставленных некоторым категориям работников коммунальных услуг, жилья, топлива и сумма средств на их возмещение;

ї) заработная плата на работе по совместительству (за исключением работников, для которых включение ее в средний заработок предусмотрено действующим законодательством);

й) суммы возмещения вреда, причиненного работнику увечьем или другим повреждением здоровья;

к) доходы (дивиденды, проценты), начисленные по акциям трудового коллектива и вкладам членов трудового коллектива в имущество предприятия;

л) компенсация работникам потери части заработной платы в связи с нарушением сроков ее выплаты;

м) заработная плата, которая начислена за время работы в избирательных комиссиях, комиссиях всеукраинского референдума;

н) вознаграждения государственным исполнителям.

При исчислении средней заработной платы за последние два месяца, кроме вышеперечисленных выплат, также не учитываются выплаты за время, в течение которого сохраняется средний заработок работника (за время выполнения государственных и общественных обязанностей, ежегодного и дополнительного отпусков, командировки, вынужденного прогула и тому подобное) и пособие в связи с временной нетрудоспособностью.

Если в расчетном периоде у работника не было заработной платы, расчеты производятся из установленных ему в трудовом договоре тарифной ставки, должностного (месячного) оклада.

Если размер должностного оклада является меньше предусмотренного законодательством размера минимальной заработной платы, средняя заработная плата рассчитывается из установленного размера минимальной заработной платы на время расчета. В случае заключения трудового договора на условиях неполного рабочего времени, расчет производится из размера минимальной заработной платы, исчисленного пропорционально условиям заключенного трудового договора.

Если расчет средней заработной платы исчисляется исходя из должностного оклада или минимальной заработной платы, то ее начисление осуществляется путем умножения должностного оклада или минимальной заработной платы на количество месяцев расчетного периода.

Работникам, которые были уволены в запас с военной службы и повторно призваны (приняты) на военную службу во время действия особого периода, исчисление средней заработной платы производится с учетом положений этого Порядка. Если рассчитанная в установленном порядке средняя заработная плата является ниже средней заработной платы, которая сохранялась за работником в течение предыдущего периода военной службы, для расчета применяется средняя заработная плата, которая сохранялась за работником в течение предыдущего периода военной службы.

ІV. Порядок расчета выплат во всех случаях сохранения заработной платы

5. Начисление выплат во всех случаях сохранения средней заработной платы осуществляется исходя из размера среднедневной (часовой) заработной платы.

6. Пункт 6 утратил силу

7. Исчисление средней заработной платы для оплаты времени отпусков или компенсации за неиспользованные отпуска производится путем деления суммарного заработка за последние перед предоставлением отпуска 12 месяцев или за фактически отработанный период (расчетный период) на соответствующее количество календарных дней расчетного периода. Из расчета исключаются праздничные и нерабочие дни, установленные законодательством. Полученный результат умножается на число календарных дней отпуска.

Праздничные и нерабочие дни (статья 73 Кодекса законов о труде Украины), которые приходятся на период отпуска, в расчет продолжительности отпуска не включаются и не оплачиваются.

8. Начисления выплат, которые исчисляются из средней заработной платы за последние два месяца работы, осуществляются путем умножения среднедневного (часового) заработка на число рабочих дней/часов, а в случаях, предусмотренных действующим законодательством, календарных дней, которые должны быть оплачены по среднему заработку. Среднедневная (часовая) заработная плата определяется делением заработной платы за фактически отработанные в течение двух месяцев рабочие (календарные) дни на число отработанных рабочих дней (часов), а в случаях, предусмотренных действующим законодательством, — на число календарных дней за этот период.

При исчислении средней заработной платы за два месяца, исходя из должностного оклада или минимальной заработной платы, среднедневная заработная плата определяется путем деления суммы, рассчитанной в соответствии с абзацем пятым пункта 4 этого Порядка, на число рабочих дней за последние два календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором происходит событие, с которым связана соответствующая выплата, согласно графику предприятия, учреждения, организации.

В случае когда средняя месячная заработная оплата определена законодательством как расчетная величина для начисления выплат и помощи, она исчисляется путем умножения среднедневной заработной платы, рассчитанной согласно абзацу первому этого пункта, на среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде.

Среднемесячное число рабочих дней рассчитывается делением на 2 суммарного числа рабочих дней за последние два календарных месяца согласно графику работы предприятия, учреждения, организации, установленному с соблюдением требований законодательства.

9. Пункт 9 исключен

10. Пункт 10 исключен

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше