Темы статей
Выбрать темы

Зарплата водителей бригад экстренной медпомощи

* Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно неотложных мер в сфере здравоохранения» от 20.12.2019 г. № 421-IX.

Благодаря этому на водителей бригад экстренной медицинской помощи теперь распространяются те же права, которые предусмотрены для медработников системы экстренной медицинской помощи. То есть право на повышенные должностные оклады, надбавки, доплаты (кроме доплаты за научную степень), матпомощь на оздоровление, социальные льготы и гарантии и т. д.

Внимание! Такие перемены касаются лишь водителей бригад экстренной медпомощи.

Для водителей санитарных автомобилей ничего не изменилось.

Им месячные тарифные ставки (оклады), как и раньше, повышают на 20 %.

Закон № 421 вступил в силу 16.01.2020 г.

Повышение окладов учителей гимназий и лицеев

Благодаря Закону Украины «Об образовании» от 05.09.2017 г. № 2145-VIII (далее — Закон об образовании) постепенно общеобразовательные учебные заведения II и III степени будут реорганизованы в гимназии и лицеи.

В общем, такие преобразования должны быть на руку учителям. Ведь педработники гимназий и лицеев, по сравнению с педработниками школ, имеют более высокую оплату труда (должностной оклад повышается на 10 %).

Однако МОН в письме от 21.12.2019 г. № 1/13-634 настаивает:

• руководящим и педагогическим работникам гимназий, лицеев, которые были созданы до вступления в силу Закона об образовании и продолжают свою деятельность по программам гимназий, лицеев, должностные оклады должны повышаться на 10 %;

• а руководящим и педагогическим работникам учреждений общего среднего образования, реорганизованных в гимназии и лицеи из общеобразовательных учебных заведений, должностные оклады за такой тип заведения повышаться не должны.

При этом не стоит забывать, что всем педработникам, оплата труда которых осуществляется по образовательной субвенции, постановлением Кабмина от 11.01.2018 г. № 22 установлены повышенные должностные оклады на 10 %.

Выходное пособие при увольнении госслужащего

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 87 Закона Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII (далее — Закон о госслужбе) одним из оснований для прекращения государственной службы по инициативе субъекта назначения является сокращение численности или штата госслужащих, сокращение должности госслужбы вследствие изменения структуры или штатного расписания госоргана без сокращения численности или штата госслужащих, реорганизация госоргана. При увольнении по указанному основанию работнику положен «бонус» — выходное пособие в размере средней месячной заработной платы (ч. 4 ст. 87 Закона о госслужбе).

В тоже время основанием для прекращения госслужбы по инициативе субъекта назначения является также ликвидация государственного органа. Об этом сказано в п. 11 ч. 1 Закона о госслужбе.

Но, к сожалению, в данном случае уволенный госслужащий не вправе рассчитывать на получение выходного пособия.

К такому выводу пришли специалисты НАГС в своем письме от 26.12.2019 г. № 9838/13-19.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше