Темы статей
Выбрать темы

Перевод на нижеоплачиваемую работу: на что повлияет доплата

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Если работника перевели на нижеоплачиваемую работу и для него сработала оплатная гарантия, предусмотренная трудовым законодательством, то ему начисляют доплату до среднего заработка. Как повлияет такая доплата на размер остальных выплат (больничных, отпускных, декретных)? Учитывать ли ее при сравнении с МЗП? Сейчас расскажем.

Сравниваем с МЗП

Согласно ст. 31 Закона об оплате труда зарплата работника за полностью выполненную месячную (часовую) норму труда не может быть ниже МЗП. Если же она окажется ниже, осуществляют доплату до минзарплаты*.

* Подробности ищите в консультациях «Доплата до МЗП: гид по гарантии» и «Доплата до МЗП: секреты применения» // «ОТ», 2020, № 2.

При этом в сумму зарплаты для расчета доплаты до МЗП включают практически все составляющие зарплаты, начисленные работнику за отработанное время, входящие в фонд оплаты. Это: должностной оклад, производственные премии, надбавки и доплаты, связанные с выполнением нормы труда, и т.д.

Не включают лишь отдельные виды выплат:

• прямо указанные в ч. 2 ст. 31 Закона об оплате труда;

• начисленные за неотработанное время (больничные, отпускные и т. д.);

• не связанные с выполненной нормой труда (матпомощь, выходное пособие и пр.).

При переводе работника на другую постоянную нижеоплачиваемую работу в случае, когда дневной заработок оказался ниже среднедневного, ему осуществляют доплату до среднедневного заработка за каждый день работы в течение первых двух недель после перевода.

Как видите, доплата до среднего заработка осуществляется за отработанное время, она входит в состав фонда оплаты труда и ее нет в перечне выплат, которые не участвуют в расчете зарплаты для сравнения с МЗП. Поэтому можем сделать логичный вывод.

Внимание!

«Переводную» доплату включаем в сумму зарплаты за месяц для сравнения с МЗП.

А как насчет индексации?

Базовый месяц. Тут все будет зависеть от ситуации . А вернее, от того, на какую должность переведен работник: на существующую или вновь созданную.

1. Работника перевели на уже существующую должность. Базовым месяцем для исчисления индексации становится месяц последнего повышения оклада (тарифной ставки) по такой должности (п. 102 Порядка № 1078**).

** Порядок проведения индексации денежных доходов населения, утвержденный постановлением Кабмина от 17.07.2003 г. № 1078.

В бюджетной сфере, как правило, оклады меняются одновременно по всем должностям. Это связано с тем, что повышение окладов происходит согласно нормативно-правовым актам одномоментно для всех работников.

Поэтому перевод с одной должности на другую никак не отразится на наличии права на индексацию зарплаты. Если индексацию не начисляли (не наступило право на индексацию), значит, ее не будет, как по старой должности, так и по новой.

Для работников коммерческих предприятий базовые месяцы по старой должности и по новой могут отличаться. Поэтому у переведенного работника право на индексацию может возникнуть либо же он может утратить такое право. При этом нужно учитывать, с начала ли месяца переведен работник на новую должность.

Если работника перевели на новую работу с начала месяца, то зарплату за этот месяц (с учетом доплаты до средней зарплаты) мы должны индексировать исходя из базового месяца по новой должности.

Если же работник переведен не с начала месяца, то до перевода выплачивают индексацию на прежних условиях, но пропорционально количеству отработанных дней на этой должности, а после перевода — на новых условиях.

Напомним! Зарплату индексируем в пределах прожиточного минимума на трудоспособное лицо.

2. Работник переведен на вновь созданную должность. Базовым месяцем для него будет месяц создания новой должности (ее введения в штатное расписание). Ведь именно в этом месяце в штатном расписании утвержден (а значит, стал известен) размер оклада по этой должности.

Исключением будет перевод в бюджетной организации. Независимо от месяца введения должности в штатное расписание бюджетного учреждения (организации), базовым месяцем будет месяц повышения тарифных ставок (окладов) согласно решениям Кабмина (законодательному повышению).

Больничные и декретные

Расчетный период. В общем случае, перевод на другую работу, в том числе нижеоплачиваемую, не является основанием для прекращения трудового договора. Поэтому дата перевода на новую должность никак не влияет на определение «нетрудоспособного» расчетного периода.

Доплата до средней. Порядок № 1266 разрешает включать в расчет средней зарплаты для исчисления сумм больничных и декретных все выплаты, которые входят в фонд оплаты труда (ФОТ) и базу взимания ЕСВ. А «переводная» доплата до среднего заработка как раз входит в состав основной зарплаты и на нее начисляется ЕСВ. Поэтому она будет участвовать в расчете среднедневной зарплаты для больничных и декретных.

Оплата дней командировки

Расчетный период. Так как при переводе работника на другую постоянную нижеоплачиваемую должность (работу) трудовые отношения с ним не прекращаются, расчетный период определяют в общем порядке согласно Порядку № 100.

Доплата до средней. Такая доплата включается в расчет:

а) средней зарплаты согласно Порядку № 100 во всех случаях ее сохранения, так как она:

• не указана в п. 4 Порядка № 100;

• начислена за отработанное время (абз. 3 п. 2 Порядка № 100);

б) дневного заработка — как часть основной зарплаты за отработанные работником дни.

Корректировка средней

В случае перевода работника на другую работу (должность) корректировку выплат, включаемых в расчет средней зарплаты, мы не проводим (п. 10 Порядка № 100). А что же делать, если повышение ок-ладов произошло в период работы на новой или на старой должности? Как в таких ситуациях проводить корректировку? Тут нужно заполнить правило: если повышение окладов произошло на основании законодательных актов или решений, предусмотренных в колдоговоре, в расчетном периоде или в периоде, в течение которого за работником сохранялся средний заработок, то корректировка осуществляется по той должности, которую работник занимал на момент повышения должностных окладов.

Если оклад (тарифная ставка) работника повысился во время работы на новой должности (после перевода), то корректировке будет подлежать только зарплата по новой должности.

Если повышение окладов произошло в расчетном периоде по старой должности (до перевода на другую должность), то зарплату до повышения корректируют на коэффициент повышения по старой должности. Подробнее о корректировках вы можете прочитать в консультации «В расчетном периоде повысили оклады: корректируем отпускные» //«ОТ», 2019, № 15.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше