Темы статей
Выбрать темы

Оклады госслужащих повышены: что нужно пересчитать

Давыденко Богдана, эксперт по вопросам оплаты труда
25.01.2020 г. вступило в силу постановление Кабмина от 15.01.2020 г. № 16. Этим постановлением повышены должностные оклады государственных служащих с 1 января 2020 года. Январская зарплата «закрыта» исходя из старых окладов. А это значит, что ее нужно пересчитать. Также откорректировать нужно и другие выплаты, размер которых зависит от размера окладов. Как это сделать — читайте дальше.

К сожалению, практика вступления в силу задним числом «оплатных» нормативных документов не нова. В этом году такая ситуация сложилась по должностным окладам госслужащих. В этой связи зарплату и другие выплаты, начисленные госслужащим за январь 2020 года, надо пересчитать.

Зарплата

В январе 2020 года зарплата госслужащим была начислена исходя из старых окладов. Поэтому в феврале 2020 года зарплату за январь-2020 необходимо пересчитать исходя из новых размеров окладов и доначислить работникам разницу.

Помимо должностных окладов, доначислить следует и другие обязательные выплаты, которые рассчитываются исходя из оклада (например, надбавка за выслугу лет). При этом следует учитывать: зарплата, доначисленная в феврале 2020 года за январь 2020 года, включается в фонд оплаты труда февраля и относится к базе начисления ЕСВ именно этого месяца.

Доначисленную в феврале 2020 года зарплату за январь (как и начисленный на нее ЕСВ) отразите в таблицах 1 и 6 формы № Д4 за февраль 2020 года.Что касается премий, то сумма таких выплат может быть пересчитана по решению руководителей учреждений, организаций при наличии средств на эти цели в сметах (совместное письмо Минтруда и Минфина от 27.05.2010 г. № 5548/0/14-10/13 и № 31-18040-03-5/12592). Но, как показывает практика, средств на это в сметах нет.

Отпускные

Повышение окладов на законодательном уровне является основанием для корректировки выплат при расчете средней зарплаты согласно Порядку № 100 (п. 10 Порядка № 100). Механизм ее проведения такой: выплаты, начисленные до повышения окладов (т. е. по декабрь 2019 года включительно), корректируют на коэффициент повышения.

А выплаты, начисленные после повышения окладов (начиная с января 2020 года), не корректируют. Если повышение окладов произошло в периоде, на протяжении которого за работником сохраняется средний заработок, то на коэффициент повышения корректируем средний заработок за период со дня повышения оклада (тарифной ставки).

Получается, что если в январе 2020 года госслужащий находился в отпуске, то отпускные, приходящиеся на январь 2020 года, должны быть пересчитаны с учетом коэффициента повышения окладов. Поэтому в феврале их необходимо пересчитать, применяя коэффициент, и разницу доплатить работнику.

«Отпускная» компенсация, матпомощь, выходное пособие

На эти выплаты также распространяется норма о корректировке, поскольку при их расчете используется показатель средней зарплаты, который рассчитывают согласно Порядку № 100.

Вместе с тем компенсация за неиспользованный отпуск, матпомощь в размере средней зарплаты, выходное пособие не являются сохранением среднего заработка. Это разовая выплата, которую рассчитывают исходя из средней зарплаты.

Следовательно, основание для корректировки «средней», используемой при их расчете, будет только одно — повышение окладов в расчетном периоде.

То есть если указанные выплаты были начислены в январе 2020 года, то при их расчете коэффициент повышения не применяют, так как в расчетном периоде (январь — декабрь 2019 года) повышения окладов не было.

Важно!

Сумма компенсации за неиспользованный отпуск, матпомощи к отпуску, начисленные и выплаченные госслужащему в январе 2020 года, пересчитывать не нужно.

Больничные, декретные

Выплаты, которые были начислены согласно Порядку № 1266, пересчитывать в связи с повышением окладов не нужно!

Кроме того, все зарплатные корректировки, которые будут проведены в связи с повышением окладов задним числом, при расчете средней зарплаты для оплаты больничных/декретных будут включены в заработок того месяца, в котором они были фактически проведены. А вот суммы корректируемых отпускных распределяются пропорционально календарным дням того месяца, на который приходятся дни отпуска в соответствующем месяце.

Индексация зарплаты

В месяце повышения должностного оклада (тарифной ставки) ИПЦ принимают за 1 или 100 %. Для дальнейшей индексации ИПЦ исчисляют нарастающим итогом со следующего месяца после месяца такого повышения (абз. 1 и 2 п. 5 Порядка № 1078). То есть «базовым» считается месяц повышения должностного оклада. Для госслужащих таким месяцем стал январь 2020 года.

В месяце повышения окладов необходимо провести сравнительные расчеты и определить право работников на дальнейшую индексацию. Для этого сумму зарплатного повышения сравнивают с суммой индексации, которая складывается в месяце повышения оклада. Если сумма зарплатного повышения превысит сумму возможной индексации, то индексация не начисляется. Если же суммы зарплатного повышения не хватит, чтобы перекрыть сумму возможной индексации, то определяют разницу между суммой возможной индексации и суммой повышения (абз. 3 и 4 п. 5 Порядка № 1078).

Мы проанализировали размеры окладов. Разница между окладами до и после повышения превысила сумму возможной индексации (65,16 грн.).

Важно!

Январь 2020 года стал «базовым» месяцем для целей индексации зарплаты госслужащих. Право на индексацию зарплаты госслужащих утратилось, поскольку повышение должностных окладов оказалось больше суммы возможной индексации.

Таким образом, в январе 2020 года индексация «обнулилась». Но поскольку в этом месяце госслужащим индексация была начислена исходя из предыдущего «базового» месяца — января-2019, то в феврале после повышения окладов задним числом необходимо пересмотреть начисленную индексацию. Для этого сумму доначисленной зарплаты за январь 2020 года надо уменьшить на сумму начисленной в январе 2020 года индексации.

Пример. В январе 2020 года главному специалисту госоргана (районного уровня) начислена зарплата в размере 6000,16 грн. Она включает следующие выплаты:

должностной оклад — 4900 грн.;

надбавку за выслугу лет (15 % должностного оклада) — 735 грн.;

надбавку за ранг — 300 грн.;

индексацию — 65,16 грн.

В связи с повышением должностных окладов зарплату за январь 2020 года нужно пересчитать.

Она составит 6395,00 грн., в том числе:

• должностной оклад — 5300 грн.;

• надбавка за выслугу лет (15 % должностного оклада) — 795 грн.;

• надбавка за ранг — 300 грн.

Учитывая то, что сумма зарплатного повышения превысила сумму возможной индексации, работник утратил право на такую выплату.

Зарплата за январь индексации не подлежит.

В итоге, в феврале доначисляем работнику зарплату за январь в сумме 394,84 грн. (6395 - 6000,16).

Обобщим все сказанное в таблице ниже.

Начисленная выплата

Перерасчет выплат за январь 2020 года

Зарплатные выплаты

Доначислить исходя из новых размеров окладов

Отпускные

Пересчитать с учетом коэффициента корректировки и доплатить разницу

Компенсация, матпомощь, выходное пособие

Не пересчитываем

Больничные

Не пересчитываем

Индексация

Не начисляем. Сумму индексации, начисленную в январе, нужно откорректировать за счет доначисленной зарплаты за январь

Уволенные в январе

Пересчитать зарплату исходя из новых размеров окладов придется и тем госслужащим, которые уволились в январе 2020 года (с 01.01.2020 г. по дату увольнения).

Дело в том, что доначисление зарплаты в связи с повышением окладов проводится всем госслужащим, которые на момент повышения окладов (01.01.2020 г.) находились с учреждением, организацией в трудовых отношениях. А в эту категорию попадают и госслужащие, уволенные в январе 2020 года.

Заметьте: при этом пересчитать придется все обязательные составляющие зарплаты.

Если при увольнении в январе 2020 года была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск, то ее сумму пересчитывать не нужно, так как основанием для проведения корректировки является только повышение должностного оклада в расчетном периоде (см. подробности выше).

ЕСВ-нюанс. Учтите, что доначисленная за январь 2020 года зарплата уволенному госслужащему облагается ЕСВ в общем порядке (ч. 2 ст. 7 3акона о ECB). Вместе с тем отпускные (компенсация за неиспользованный отпуск) входят в фонд дополнительной зарплаты в составе оплаты за неотработанное время (п.п. 2.2.12 Инструкции № 5). А потому при доначислении отпускных (компенсации за неиспользованный отпуск) после увольнения госслужащего сумму такого доначисления мы не включаем в базу начисления ЕСВ.

Предупреждаем! С доначислением выплат уволенным работникам шутить не стоит.

Если суммы, причитающиеся работнику при увольнении, были выплачены, а суммы, доначисленные в связи с повышением окладов, — нет, работник вправе обратиться в суд с иском о взыскании причитающейся ему заработной платы без ограничения каким-либо сроком (ст. 233 КЗоТ). И скорее всего, суд встанет на сторону работника.

Более того, работодателю придется еще и выплатить средний заработок такому работнику за задержку расчета при увольнении на основании ст. 117 КЗоТ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше