Темы статей
Выбрать темы

Новые счета для уплаты налогов и взносов

С 1 января 2020 года изменились реквизиты бюджетных счетов.

Причина в том, что Госказначейство начало открывать счета для уплаты налогов и взносов в соответствии с Планом счетов № 1203*.

* План счетов бухгалтерского учета в государственном секторе, утвержденный приказом Минфина от 31.12.2013 г. № 1203.

Кроме того, в связи с переходом Госказначейства на новый План счетов № 1203 изменятся не только реквизиты бюджетных счетов для уплаты налогов и ЕСВ, но также и доходные счета, открытые на имя территориальных отделений ФСС в органах Казначейства по балансовому счету 3554 «Счета государственных целевых фондов».

Внимание! Зачисление платежей на новые бюджетные счета началось с 03.01.2020 г.

Поэтому будьте внимательны при уплате налогов и взносов. Проверяйте реквизиты новых бюджетных счетов на веб-порталах органов ГНС, отделений Управления исполнительной дирекции ФСС или на веб-страницах Главных управлений Казначейства в областях и г. Киеве.

План-график налоговых проверок на 2020 год

24.12.2019 г. ГНСУ обнародовала план-график документальных плановых проверок на 2020 год, следуя требованиям п. 77.1 НКУ.

Данный документ включает в себя 4 раздела. В первый из них вошли юрлица, подлежащие документальной плановой проверке; во второй — финучреждения; в третий — физлица, ну а в последний — более чем 350 юрлиц, подлежащих проверке по вопросам правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты НДФЛ, военного сбора и ЕСВ.

Ознакомиться с документом можно по ссылке — https://tax.gov.ua/diyalnist-/plani-ta-zviti-roboti-/ 402509.html или на официальном портале ГНС в разделе «Головна» → «Діяльність» → «Плани та звіти роботи».

Проверки страхователей: план-график на I квартал 2020 года

Наши читатели знают, что еще в марте 2019 года ФСС возобновил проведение плановых проверок страхователей по вопросам использования ими средств Фонда. Тогда на официальных веб-порталах органов Фонда были обнародованы планы-графики таких проверок на II квартал 2019 года (см. «ОТ», 2019, № 7, с. 3).

Не стал исключением и 2020 год. Поэтому не удивительно, что уже к 20.12.2019 г. все региональные управления ФСС и ФСС в г. Киеве обнародовали планы-графики проведения документальных плановых проверок страхователей на I квартал 2020 года.

Ознакомиться с каждым из них можно на официальных веб-порталах указанных органов.

«Электронная трудовая книжка» — новый онлайн-сервис от ПФУ

В то время как правительство только направило в парламент проект закона, касающийся учета трудовой деятельности работника в электронной форме, ПФУ уже запустил соответствующий сервис на своем веб-портале электронных услуг (portal.pfu.gov.ua).

Речь идет о сервисе «Электронная трудовая книжка», в котором (как планируется) будет размещена информация обо всех трудовых отношениях работника, а также об уплаченных страховых взносах. На сегодня там уже есть данные о приеме/увольнении за периоды с 1998 года (с момента старта персонификации).

Для внесения недостающих сведений (самими застрахованными лицами и их работодателями) ПФУ еще должен доработать механизм внесения скан-копий трудовых книжек.

Хотите воспользоваться услугой? Зарегистрируйтесь на веб-портале ПФУ с помощью квалифицированной электронной подписи и загляните в личный кабинет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше