Темы статей
Выбрать темы

Доплата до МЗП: гид по гарантии

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Как-то раз в далеком 2017 году (а точнее 01.01.2017 г.) в Законе об оплате труда появился новенький п. 31, требующий чтобы размер заработной платы работника за полностью выполненную месячную (часовую) норму труда был не ниже размера минимальной заработной платы (МЗП). С того момента у работодателей появилась еще одна «головная боль». Ведь такое МЗП-требование — это государственная социальная гарантия, обязательная к выполнению всеми предприятиями, учреждениями, организациями и за игнорирование которой придется нести ответственность. Осталась эта «головная боль» и в этом году. Поэтому сегодня предлагаем вспомнить основные особенности выполнения этой госгарантии.

Круг применения

Прежде всего напомним о круге лиц, к которым применима МЗП-гарантия. Если исходить из п. 31 Закона об оплате труда — это все физические лица, работающие по трудовым договорам, которым начислена зарплата ниже законодательно установленного уровня МЗП за полностью выполненную месячную (часовую) норму труда.

А раз так, то о выполнении МЗП-требования не стоит беспокоиться для:

• физлиц, работающих по ГПД-договорам (например, по договорам подряда или о предоставлении услуг, договорам о стажировке и т. д.);

• работников, зарплата (должностной оклад) которых превышает размер МЗП. Для них МЗП-требование будет выполняться автоматически;

• работников, у которых в отчетном месяце нет ни одного отработанного дня (часа) (например, находились в отпуске, на больничном, в декрете, на военной службе, на курсах повышения квалификации и т. д.).

Заметьте, каких-либо других льготных категорий работников, по которым не нужно выполнять требование о зарплате не ниже МЗП, в Законе об оплате труда нет.

Поэтому для всех остальных работников, которые не вошли в указанный выше перечень, независимо от их

а) занятости — полная, неполная, сокращенная;

б) места работы — основное или совместительство;

в) статуса — лицо с инвалидностью, пенсионер и т. д., придется выполнять МЗП-правила в общем порядке.

Что это за правила и как они работают — читайте дальше.

МЗП-доплата: порядок определения

Итак, п. 31 Закона об оплате труда гласит: размер заработной платы работника за полностью выполненную им месячную (часовую) норму труда должен быть не ниже размера МЗП.

Чтобы выполнить МЗП-требование, нужно совершить определенные шаги (см. рис. ниже).

img 1Рассчитываем зарплату работника за месяц и при этом выясняем: выполнил работник месячную (часовую) норму труда или нет?

Напомним: норма труда* — это норма выработки, времени, обслуживания, численности, установленная для работников в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда (ст. 85 КЗоТ).

* Вопросы нормирования и оплаты труда регулирует коллективный договор (ст. 7 Закона Украины «О коллективных договорах и соглашениях» от 01.07.93 г. № 3356-XII).

img 2В зависимости от ответа на поставленный вопрос работодатель определяет, какой размер МЗП-гарантии ему необходимо брать для последующего сравнения.

img 3Работник выполнил месячную (часовую) норму труда.

В таком случае начисленную зарплату сравниваем с законодательно установленным размером МЗП.

img 4Работник НЕ выполнил месячную (часовую) норму труда. Например, он трудится на условиях неполного рабочего времени (по основному месту работы или по совместительству), в течение месяца находился в отпуске или на больничном, прогуливал, был в простое и т. д.

В такой ситуации нужно определить размер минимальной зарплатной гарантии пропорционально выполненной норме труда или отработанному времени (МЗПпропорц.).

Такую «пропорциональную» МЗП определяем следующим образом:

МЗПпропорц = МЗП х Нфакт : Нуст,

где: Нфакт — фактически выполненная месячная (часовая) норма труда;

Нуст — установленная работнику месячная (часовая) норма труда.

img 5Сравниваем начисленную зарплату с размером МЗП или МЗПпропорц.

Если фактическая зарплата работника окажется выше минимальной гарантии, то доплата работнику не положена.

А если, наоборот, зарплата меньше суммы МЗП-гарантии, то дополнительно рассчитываем и начисляем работнику доплату до МЗП.

Другими словами, работодатель должен доплатить разницу между размером МЗП-гарантии, рассчитанной с учетом занятости работника, и фактически начисленной ему заработной платой. То есть осуществить доплату до МЗП.

Нюанс. Такая доплата выплачивается ежемесячно одновременно с выплатой заработной платы за соответствующий месяц (даже если на предприятии применяется почасовая оплата труда). Во время выплаты аванса размер возможной доплаты до МЗП учитывать не нужно.

img 6

Порядок определения доплаты до МЗП

Продемонстрируем сказанное на примерах.

Пример 1. Работник (основное место работы, полная занятость) отработал в январе 2020 года все дни согласно графику работы. Должностной оклад работника — 3237 грн. (7-й тарифный разряд по ЕТС). Кроме того, ему начислена ежемесячная премия в размере 30 % от оклада, то есть 971,10 грн.

(3237 грн. х 0,3).

Фактическая сумма зарплаты работника за полностью отработанный месяц составляет 4208,10 грн. (3237 + 971,10).

Эта сумма меньше размера МЗП, установленного в январе 2020 года (4723 грн.). А значит, работнику необходимо произвести доплату до МЗП.

Определим ее размер:

4723 грн. - 4208,10 грн. = 514,90 грн.

Общая сумма зарплаты работника за январь 2020 года составит 4723 грн.

(3237оклад + 971,10премия + 514,90доплата до МЗП).

Пример 2. Работник трудится на условиях неполной занятости (на 0,5 штатной единицы). Должностной оклад работника — 4141 грн. (11-й тарифный разряд по ЕТС).

Доплат, надбавок, премий нет. Работник выполнил месячную норму труда (отработал месяц полностью) в рамках его занятости.

Общая сумма зарплаты работника за январь 2020 года, рассчитанная с учетом занятости, равна 2070,50 грн. (4141 грн. х 0,5).

Так как работник занят на условиях неполного рабочего времени, для сравнения рассчитаем «пропорциональную» МЗП. Ее размер равен 2361,50 грн. (4723 грн. х 0,5).

Поскольку оклад работника ниже пропорциональной МЗП, рассчитаем сумму «трудовой» доплаты:

2361,50 грн. - 2070,50 грн. = 291 грн.

Общая сумма зарплаты работника за январь 2020 года составит:

(2070,50оклад + 291доплата до МЗП) = 2361,50 грн..

Как видите, чтобы выполнить МЗП-требование, работодателю необходимо сравнить два показателя: зарплату, начисленную работнику в текущем месяце, и МЗП.

Давайте разберем, что включает в себя каждая из них, более детально.

Зарплата для сравнения с МЗП

К сожалению, о том, какие выплаты (оклад, доплаты, надбавки, поощрительные и компенсационные выплаты, премии) следует включать в зарплату с целью сравнения с МЗП, в п. 31 Закона об оплате труда сказано мало. В этом вопросе придется ориентироваться на другие документы: привычную Инструкцию № 5, отраслевые «трудооплатные» нормативные документы и разъяснения специалистов Минсоцполитики.

Весь перечень зарплатных выплат и выводы о необходимости их включения в сумму зарплаты для расчета доплаты до МЗП мы приводили в консультации «Включаем выплаты для сравнения с МЗП» // «ОТ», 2019, № 16. Поэтому еще раз перечислять их не будем. Остановимся на основных.

Учитывая то, что доплата до МЗП — это «трудовая» доплата, то и для сравнения с МЗП следует принимать в расчет только те выплаты, которые начислены в текущем месяце в связи с выполнением трудовых функций работника.

К примеру: должностные оклады, производственные премии, надбавки и доплаты, связанные с выполнением нормы труда, оплату работы в праздничные и нерабочие дни (письмо Минсоцполитики от 21.08.2017 г. № 2231/0/101-17) и т. д.

А вот доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда и повышенного риска для здоровья (в частности, доплаты работникам за использование дезсредств, а также работникам, занятым уборкой туалетов), за работу в ночное и сверхурочное время, разъездной характер работ, премии к праздничным и юбилейным датам в сравнении с МЗП не участвуют. Об этом четко сказано в абз. 2 ст. 31 Закона об оплате труда. Кроме того, с МЗП не сравнивают:

• матпомощь, оплату простоя, отпускные, выплаты исходя из средней зарплаты за два месяца, а также больничные и декретные, оплату вынужденного прогула;

• выплаты, начисленные в связи с исправлением зарплатных ошибок, допущенных в предыдущих месяцах (письмо Минсоцполитики от 17.05.2017 г. № 1452/0/101-17), в том числе и суммы корректировки зарплаты в связи с болезнью работника.

Ведь такие выплаты не связаны с выполнением норм труда (норм времени).

Пример 3. С 8 по 17 января 2020 года работник (основное место работы, полная занятость) болел. Должностной оклад работника — 3636 грн. (9-й тарифный разряд по ЕТС). Доплат, надбавок и премий нет.

За отработанные 12 раб. дн. начислено 2077,71 грн. За 10 к. дн. болезни — 1551,60 грн.

Поскольку работник вследствие болезни не отработал 9 раб. дн., размер МЗП для января 2020 года необходимо рассчитать пропорционально выполненной норме труда:

4723 грн. : 21 раб. дн. х 12 раб. дн. = 2698,86 грн.,

где 21 — количество дней, предусмотренных графиком работы в январе 2020 года;

12 — количество фактически отработанных дней в январе 2020 года (с 8 по 17 января — больничный).

В сравнении с рассчитанной суммой МЗП будет участвовать только зарплата за отработанное время, сумму больничных в расчет не включаем.

Размер доплаты до МЗП за январь составит:

2698,86 грн. - 2077,71 грн. = 621,15 грн.,

где 2077,71 — сумма зарплаты за отработанное время в январе 2020 года

(3636 грн.: 21 раб. дн. х 12 раб. дн.).

Общая сумма дохода работника за январь равна 4250,46 грн.

(2077,71оклад + 1551,60больничные + 621,15доплата до МЗП).

Пример 4. Должностной оклад работника — 3237 грн. (7-й тарифный разряд по ЕТС). Доплат, надбавок и премий нет. В январе 2020 года он отработал 10 раб. дн., а с 17 января ушел в ежегодный отпуск на 14 календарных дней.

За январь работнику начислены зарплата в размере 1541,43 грн. за отработанных 10 раб. дн., отпускные — 1970 грн. и материальная помощь на оздоровление в сумме 3237 грн.

Поскольку работник отработал только 10 раб. дн., то уровень МЗП за это отработанное время составляет:

4723 грн. : 21 раб. дн. х 10 раб. дн. = 2249,05 грн.,

где 21 — число дней, предусмотренных графиком работы в январе 2020 года;

10 — количество фактически отработанных дней в январе 2020 года (с 17 по 31 января — отпуск).

И так как начисленная зарплата за отработанное время меньше МЗП, рассчитанной пропорционально отработанному времени

(1541,43 грн. < 2249,05 грн.),

придется осуществить доплату до «минималки».

Внимание! В сравнении с МЗП суммы отпускных и матпомощи не учитывают.

Доплата до МЗП составит:

2249,05 грн. - 1541,43 грн. = 707,62 грн.

Общая сумма начисленного дохода за январь 2020 года составит 5219,05 грн.

(1541,43оклад + 1970отпускные + 3237матпомощь + 707,62доплата до МЗП).

МЗП: месячная или почасовая?

В 2020 году размер МЗП:

• месячной составляет 4723 грн.;

• почасовой — 28,31 грн.

Когда каждый из них применять?

Тут все будет зависеть от того, месячная или почасовая оплата труда установлена работнику.

Если почасовая (работнику установлена часовая тарифная ставка) — уровень МЗП нужно определять исходя из МЗП в часовом размере и нормы времени, установленной такому работнику (письмо Минсоцполитики от 20.03.2017 г. № 766/0/101-17/28). Сравнивать такую минималку с «месячной» МЗП не нужно.

Если работникам установлены дневные тарифные ставки или месячные тарифные ставки (оклады) — ориентируемся на «месячную» МЗП.

Месячного размера МЗП следует придерживаться и при суммированном учете рабочего времени в случае, если работнику установлена месячная оплата труда (оклад за месяц) (письмо Минсоцполитики от 21.02.2017 г. № 242/0/102-17/282).

Если работник работает на условиях неполного рабочего времени, при расчете МЗП за месяц тоже нужно ориентироваться на то, месячная или почасовая оплата труда установлена такому работнику.

Если почасовая — уровень МЗП нужно определять исходя из МЗП в часовом размере и нормы времени, установленной работнику, работающему в условиях неполного рабочего времени. Если месячная — МЗП определяется кратно:

части оклада, которую работник зарабатывает в режиме неполного рабочего времени (0,5; 0,75; 0,3 ставки и т. п.) — если норма труда выполнена;

отработанным дням (часам) — в случае невыполнения месячной (часовой) нормы.

Пример 5. Работнику установлена почасовая оплата труда (часовая тарифная ставка — 15,75 грн.). На предприятии установлена 40-часовая рабочая неделя. Премий, надбавок нет. За январь 2020 года работник отработал всю норму рабочего времени — 167 часов.

Зарплата работника за январь 2020 года составляет:

15,75 грн. х 167 ч = 2630,25 грн.

Рассчитаем минимальный размер зарплаты, ниже которого не может быть начислена оплата за выполненную работником месячную норму труда:

28,31 грн. х 167 ч = 4727,77 грн.,

где 28,31 — размер почасовой МЗП, установленный в 2020 году.

Поскольку фактическая зарплата работника, рассчитанная исходя из условий трудового договора (2630,25 грн.), ниже минимального размера зарплаты, рассчитанного за соответствующий месяц исходя из выполненной нормы труда (4727,77 грн.), необходимо рассчитать сумму доплаты до МЗП.

Доплата до МЗП равна:

4727,77 - 2630,25 = 2097,52 (грн.).

Общая сумма начисленного дохода за январь 2020 года составляет 4727,77 грн.

(2630,25оклад + 2097,52доплата до МЗП).

Это были основные моменты, касающиеся определения доплаты до МЗП.

Следующую же статью посвятим разбору более интересных ситуаций. Не пропустите.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше