Темы статей
Выбрать темы

Электронные больничные: начало тестового режима

Электронные больничные: начало тестового режима

МОЗ делает очередные шаги для внедрения электронных больничных листов. Продолжается разработка базового функционала электронных медицинских заключений (оснований для создания электронного листка нет). Вместе с тем идет подготовка нормативно-правовых актов, которые обеспечат работу указанных документов.

Для запуска электронных больничных МОЗ планирует использовать:

1) либо упрощенную систему (именно ее и будут тестировать). Когда информацию о пациенте врач с помощью ЭЦП вносит в специальную форму на сайте ПФУ. Далее эти данные автоматически передаются всем соответствующим службам из базы данных ПФУ;

2) либо систему на базе eHealth, когда информацию о пациенте врач вносит непосредственно в медицинскую базу eHealth. В этом случае все данные находятся в центральной компоненте, из которой ее получают и ПФУ, и все соответствующие органы, которые нуждаются в информации об этих больничных.

Работа полноценной модели функционирования электронных больничных запланирована на начало 2021 года.

Пособие по частичной безработице & отпуск за свой счет

На сегодня получить пособие по частичной безработице могут только 2 категории лиц:

• работники (через работодателей), которых в связи с карантином перевели на работу в режиме неполного рабочего времени;

• ФЛП — застрахованные лица в случае потери ими части дохода вследствие карантина.

Дабы исправить ситуацию, Кабмином принято постановление от 15.07.2020 г. № 600, благодаря которому среди получателей пособия по частичной безработицы появятся работники (кроме лиц, получающих пенсию), которые в период карантина, а также в течение 30 календарных дней после его завершения:

• получают оплату времени простоя согласно ст. 113 КЗоТ (кроме периода освоения нового производства (продукции);

• находятся в отпуске за свой счет согласно п. 31 ч. 1 ст. 25 и ст. 26 Закона об отпусках.

Постановление вступит в силу со дня его опубликования.

Повышение зарплат медикам с 1 сентября

Правительство выделило средства на повышение зарплат медикам с 1 сентября 2020 года. Повышение произойдет как для врачей, так и для среднего и младшего медицинского персонала. Так, зарплата врача в среднем вырастет на 3500 грн, среднего медицинского персонала — на 2500 грн, а младшего медицинского персонала — на 1250 грн.

Средства будут направлены: в учреждения здравоохранения, которые относятся к сфере управления МОЗ, через МОЗ; а также в учреждения здравоохранения коммунальной собственности через НСЗУ или структурные подразделения по вопросам здравоохранения областных и Киевской городской государственных администраций.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше