Темы статей
Выбрать темы

О выплате пособия по временной нетрудоспособности в период простоя

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 23.06.2020 г. № 6387/0/290-20/45

Управление надзора Министерства социальной политики рассмотрело письмо редакции газеты «Оплата труда» от 21.05.2020 г. № 9 о выплате пособия по временной нетрудоспособности во время введения простоя на предприятии и сообщает.

Статьей 34 Кодекса законов о труде Украины определено, что простой — это остановка работы, вызванная отсутствием организационных или технических условий, необходимых для выполнения работы, неотвратимой силой или другими обстоятельствами.

Время простоя не по вине работника, в том числе на период объявления карантина, установленного Кабинетом Министров Украины, оплачивается из расчета не ниже от двух третей тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада) (абзац первый статьи 113 Кодекса законов о труде Украины).

Условия предоставления пособия по временной нетрудоспособности определены Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» (далее — Закон).

В соответствии со статьей 22 Закона пособие по временной нетрудоспособности предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю заработной платы в случае наступления у него страхового случая.

Вместе с тем Законом установлены основания для отказа в предоставлении пособия по временной нетрудоспособности, в частности, статьей 23 Закона определено, что пособие по временной нетрудоспособности не предоставляется:

в случае получения застрахованным лицом травм или его заболевания при совершении им преступления;

в случае умышленного причинения вреда своему здоровью с целью уклонения от работы или других обязанностей или симуляции болезни;

за время пребывания под арестом и за время проведения судебно-медицинской экспертизы;

за время принудительного лечения, назначенного по постановлению суда; в случае временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, которые случились в результате алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением;

за период пребывания застрахованного лица в отпуске без сохранения заработной платы, творческом отпуске, дополнительном отпуске в связи с обучением.

Следовательно, период простоя предприятия не относится к перечню оснований для отказа в предоставлении пособия по временной нетрудоспособности, установленных статьей 23 Закона.

Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности (статья 31 Закона).

Порядок и условия выдачи листка нетрудоспособности определяет Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденная приказом Министерства здравоохранения Украины от 13.11.2001 г. № 455, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 04.12.2001 г. под № 1005/6196 (с изменениями), которая не содержит положения, согласно которому листок нетрудоспособности не выдается в период простоя предприятия.

Исходя из указанного, по мнению Управления, во время простоя предприятия не по вине работника пособие по временной нетрудоспособности должно предоставляться работнику на общих основаниях.

При этом расчет средней заработной платы для назначения пособия по временной нетрудоспособности осуществляется в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 26.09.2001 г. № 1266 (с изменениями).

В то же время сообщаем, что письма министерств не являются нормативно-правовыми актами и имеют информационно-рекомендательный характер.

Заместитель начальника Управления начальник отдела О. Бобрик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше