Темы статей
Выбрать темы

О внедрении дистанционной работы

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины
Письмо от 23.06.2020 г. № 3501-06/38745-07*

* См. также материал «Дистанционная (надомная) работа».

Минэкономики рассмотрело ваше письмо и в пределах компетенции сообщает.

В соответствии со статьей 60 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) дистанционная (надомная) работа — это такая форма организации труда, когда работа выполняется работником по месту его проживания или в другом месте по его выбору, в том числе с помощью информационно-коммуникационных технологий, но вне помещения работодателя.

Из содержания приведенных норм можно сделать вывод о том, что надомная работа является разновидностью дистанционной, поскольку последняя может выполняться в том числе дома.

Законодательство не ограничивает право работника самостоятельно выбирать место для выполнения работы и не содержит особых требований к нему, а также характер выполняемых работ, как это предусматривалось раньше Положением об условиях труда надомников, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.09.1981 г. № 275/17-99, которое до недавнего времени еще применялось в части, которая не противоречит действующему законодательству. Поэтому жилищно-бытовые условия работника обследованию не подлежат, а работа может выполняться дома с использованием компьютерной техники или любого другого устройства, в общественном месте и тому подобное.

Статьей 24 КЗоТ предусмотрено требование относительно письменной формы заключения договора о дистанционной (надомной) работе.

А значит, установление работодателем дистанционной (надомной) работы невозможно без согласия работника, поскольку договоренность о таком режиме работы должна быть обусловлена в трудовом договоре. При этом, исходя из содержания статьи 24 КЗоТ условие о дистанционной (надомной) работе должно быть предметом именно письменного трудового договора как при принятии на работу, так и впоследствии.

В соответствии с частью десятой статьи 60 КЗоТ при дистанционной (надомной) работе работники распределяют рабочее время по своему усмотрению, на них не распространяются правила внутреннего трудового распорядка, если иное не предусмотрено в трудовом договоре. При этом общая продолжительность рабочего времени не может превышать норм, предусмотренных статьями 50 и 51 этого Кодекса.

В этой связи, с целью соблюдения норм, предусмотренных статьями 50 и 51 этого Кодекса, работодателю целесообразно обеспечить учет рабочих часов, с использованием любых способов, по которым стороны трудового договора пришли к согласию.

Указанное согласуется с пунктом 23 Рекомендаций Международной организации труда о надомном труде № 184, которым определено, что срок, установленный для выполнения рабочего задания, не должен лишать надомника возможности пользоваться ежедневным или еженедельным отдыхом в сравнении с тем, которым пользуются другие работники. То есть дистанционная работа не означает круглосуточное выполнение работы или работу в выходные и праздничные дни.

Если работник и работодатель в письменном виде не договорились о другом, дистанционная (надомная) работа предусматривает оплату труда в полном объеме и в сроки, определенные действующим трудовым договором (часть двенадцатая статьи 60 КЗоТ).

Одновременно сообщаем, что письма министерства не являются нормативно-правовыми актами, они имеют информационно-рекомендательный характер.

Заместитель Министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства УкраиныЮ. Свириденко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше