Темы статей
Выбрать темы

График работы предприятия: как перенести выходной на другой месяц?

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
График работы предприятия — пятидневка с двумя выходными (суббота, воскресенье). В связи с празднованием юбилея компании в сентябре 2020 года руководитель хочет перенести рабочий день с одного месяца на другой: — в сентябре 2020 года — 21 раб. дн. (168 часов) вместо 22 раб. дн. (176 часов); — в октябре 2020 года — 22 раб. дн. (175 часов) вместо 21 раб. дн. (167 часов). Возможен ли такой вариант?

Перенос рабочих/выходных дней

Перенос рабочего дня на выходной — это изменение графика работы предприятия, которое считается изменением существенных условий труда, что, в свою очередь, обязывает работодателя предупредить работников об этом не позднее чем за 2 месяца (ч. 3 ст. 32 КЗоТ). Предупреждение является обязательным, если инициатором изменения графика работы выступает работодатель. Если такое желание выразили работники — предупреждать их уже нет необходимости. Но это желание должно быть должным образом задокументировано.

Кроме того, ч. 1 ст. 50 КЗоТ гласит, что при установлении пятидневной рабочей недели нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю.

Обычно в коллективном договоре любого предприятия, учреждения, организации должны быть определены режим работы, продолжительность рабочего времени, отдыха и тому подобное.

Норма продолжительности рабочего времени на год определяется самостоятельно с соблюдением требований статей 50 — 53, 67 и 73 КЗоТ.

Большинство предприятий для расчета нормы рабочего времени на 2020 год руководствовались примером расчета, который приведен в письме Минсоцполитики от 29.07.2019 г. № 1133/0/206-19.

В рассматриваемой ситуации речь идет о переносе рабочего дня между месяцами. При таком переносе продолжительность рабочего времени в целом за год не изменяется. Изменения происходят только в месяцах, которые участвуют в переносе. Как это влияет на недельную норму рабочего времени, покажем на рисунке.

img 1

Влияние изменения графика работы на недельную норму часов

Новый график работы в сентябре вписывается в нормы ч. 1 ст. 50 КЗоТ, а в октябре — нет: продолжительность рабочего времени в одной из недель больше нормальной. Поэтому меньше можно, а больше — нет.

Но, если вспомнить ежегодный перенос рабочих дней по рекомендациям Кабмина, то можно увидеть похожую ситуацию. Например, перенос рабочего дня с понедельника 30 декабря 2019 года — на субботу 21 декабря 2019 года создал превышение нормальной продолжительности рабочего времени в одной из недель декабря 2019 года. Большинство работодателей прислушивались к рекомендованному переносу и «им за это ничего не было».

Надеемся, что и к рассматриваемой ситуации инспекторы по труду также цепляться не будут.

Однако мы бы рекомендовали таких ситуаций избегать. Если руководство предприятия хочет праздновать юбилей компании в рабочий день, то можно просто сделать «подарок» для работников в виде дополнительного выходного дня. Это и дополнительная мотивация, и законодательство нарушать не надо…

Дополнительный выходной

Оформление. Согласно ч. 2 ст. 50 КЗоТ предприятия и организации при заключении коллективного договора могут устанавливать меньшую норму продолжительности рабочего времени, нежели нормальная (40 часов в неделю). Запрета относительно уменьшения количества рабочих дней законодательство не содержит, и руководитель может установить дополнительный день отдыха.

Установление дополнительного выходного дня по инициативе работодателя — это изменение существенных условий труда. Для окладчиков такое изменение улучшает условия труда, а вот для сдельщиков — это ухудшение условий труда и уменьшение зарплаты. Согласно ч. 3 ст. 32 КЗоТ об изменениях существенных условий труда предупреждают за два месяца (при инициативе работодателя).

По мнению Минсоцполитики (см. письмо от 2 жовтня 2015 г. № 413/06/186-15), предупреждать работников об изменениях, которые улучшают условия труда, необязательно, а норма ч. 3 ст. 32 КЗоТ применяется только в случае ухудшения условий труда. Но это спорный вопрос, более того, если у вас работают сдельщики — рекомендуем вам соблюдать правила ч. 3 ст. 32 КЗоТ и вовремя предупреждать работников об изменениях.

Другое дело, когда установление дополнительного выходного дня инициируют работники, — тогда в предупреждении нет необходимости. Свое желание они могут воплотить любым из приведенных способов, оформленных надлежащим образом:

• в личных заявлениях работников;

• через собрания трудового коллектива;

• через профсоюзный комитет.

Установление дополнительного выходного дня оформляется соответствующим приказом руководителя, в котором указываются:

• цель установления;

• непосредственно факт установления;

• основание (предупреждение работников за 2 месяца, решение трудового коллектива или заявление работников и тому подобное);

• изменение графика работы с указанием «новообразованной» нормы рабочего времени;

• перечень работников, на которых не распространяется установление дополнительного выходного дня и нового графика работы (если такие есть), например охранники со сменным графиком.

К приказу прилагается протокол собрания трудового коллектива или заявление работников и тому подобное.

По условиям приведенной ситуации, при установлении дополнительного выходного дня в сентябре 2020 года, норма в этом месяце будет составлять 21 рабочий день (168 часов) вместо 22 рабочих дней (176 рабочих часов).

Оплата труда. При установлении уменьшенной нормы рабочего времени оплата труда должна осуществляться по полной тарифной ставке (по полному окладу).

Конечно, работники-«сдельщики» получат оплату за выполненную работу, а «почасовики» — за фактически отработанное время.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше