Темы статей
Выбрать темы

Уполномоченное лицо: включаем в штат должность

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
В ОМС в штатное расписание вводят отдельную должность с функциями уполномоченного лица для проведения упрощенных закупок. Какое именно название должности должно быть? Каковы требования касательно образования уполномоченного лица?

Должность. Закон № 922* предусматривает, что упрощенные закупки должно проводить уполномоченное лицо, однако в Классификаторе профессий ДК 003:2010 должность «уполномоченное лицо» не предусмотрена. Минэкономики в письме от 10.04.2020 г. № 3304-04/24218-06 (далее — письмо № 3304) отметило, что в ОМС функции уполномоченного лица может выполнять только должностное лицо. Поэтому в штат вводят соответствующую должность.

* Закон Украины «О публичных закупках» от 25.12.2015 г. № 922-VIII.

Чтобы сформировать название должности, пошагово определяем: профессиональную группировку, профессиональное название работы, а потом с помощью примечания 2 приложения В к Классификатору профессий образуем производное название соответствующей должности, расширив его словами, которые уточняют сферу деятельности (см. рисунок ниже).

img 1

Образование названия должности для уполномоченного лица

В штатное расписание можно ввести должность «специалист по проведению упрощенных закупок». Размер оклада должностного лица ОМС с функциями уполномоченного лица определяем в соответствии с установленной категорией работника (приложения 48 — 54 к постановлению КМУ от 09.03.2006 г. № 268).

Обратите внимание! В письме № 3304 Минэкономики указывает на наличие в Классификаторе профессий должности «специалист по публичным закупкам» (код 2419.2). Воспользоваться таким названием должности могут хозрасчетные, коммунальные предприятия и т. п. А для ОМС и госслужбы это не вариант.

Образование. Исходя из п. 7 ст. 11 Закона № 922, уполномоченное лицо должно иметь высшее образование, как правило, юридическое или экономическое. Как видим, наличие высшего образования обязательно.

А как быть с профилем образования? Минэкономики в письме № 3304 отметило, что наличие исключительно юридического или экономического образования у уполномоченного лица Законом № 922 не ограничивается. Следовательно, если у уполномоченного лица другое высшее образование — это не противоречит требованиям законодательства. Однако, при выборе кандидата на назначение уполномоченного лица в приоритете все же юридическое или экономическое образование.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше