Темы статей
Выбрать темы

Кабмин повысил оклады должностных лиц ОМС

Постановлением от 03.06.2020 г. № 441 Кабмин повысил должностные оклады для органов местного самоуправления (в новой редакции изложены приложения 48 — 55 к постановлению КМУ от 09.03.2006 г. № 268).

Например, должностные оклады начальников самостоятельных управлений, отделов исполнительных органов районных в городах (кроме гг. Киева и Севастополя) советов (приложение 53) возрастут с 7300 грн до 7800 грн, а «рядовых» специалистов — с 3600 грн до 4250 грн.

Напомним, что в прошлом году постановлением КМУ от 19.06.2019 г. № 525 должностные оклады работников ОМС были повышены с 25.06.2019 г., что привело к необходимости проводить перерасчет зарплаты за июнь. Надеемся, в этом году органы ОМС успеют уже в июне начислить зарплату с учетом повышенных окладов.

Правительство рекомендует руководителям органов местного самоуправления осуществлять выполнение постановления № 441 (повысить оклады) исключительно в пределах фондов заработной платы, предусмотренных в сметах соответствующих органов.

А значит, местные руководители должны самостоятельно решить, как повысить оклады после вступления в силу постановления № 441, и сэкономить средства на такое повышение.

Новая форма личной карточки госслужащего

НАГС приказом от 19.05.2020 г. № 77-20 утвердило новую форму личной карточки госслужащего. Каких-либо кардинальных изменений в ней не произошло. Самая заметная переделка — таблицы с данными о назначении на должности, присвоении рангов, профобучении и т. д. вынесли в отдельные приложения (их всего 7). При этом инструкции к заполнению карточки больше нет.

В то же время в самом приказе указано, что:

• она заполняется в электронной форме на украинском языке в именительном падеже без сокращений;

• сведения, указанные в пунктах 1 — 10 личной карточки, заполняет госслужащий, а в пунктах 11 — 18 — работник службы управления персоналом;

• при наличии в госоргане информационной системы управления человеческими ресурсами личная карточка должна храниться в личном деле в такой системе (с использованием КЭП). А при отсутствии системы — распечатываться и храниться в личном деле (с собственноручной подписью).

«Карантинные» доплаты соцработникам

Еще в апреле 2020 года КМУ своим постановлением от 29.04.2020 г. № 375 установил на период карантина и в течение 30 дней со дня его отмены доплату к зарплате (денежному обеспечению) работникам поставщиков социальных услуг государственного/коммунального сектора, которые непосредственно предоставляют социальные услуги по месту жительства/пребывания получателей (на дому), — в предельном размере до 100 % зарплаты (денежного обеспечения).

И вот Минсоцполитики приказом от 22.05.2020 г. № 321 утвердило соответствующий перечень должностей работников, которым устанавливаются такие доплаты.

Среди них: педагог социальный / специалист по социальной работе, специалист по социальной помощи на дому, социальный работник, социальный рабочий, специалист по физической реабилитации, а также практический психолог / психолог.

Персональный перечень работников, которым устанавливается доплата, определяет руководитель (руководитель госслужбы) соответствующего предприятия, учреждения и организации, органа государственной власти.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше