Темы статей
Выбрать темы

Помощь на оздоровление работникам здравоохранения в КНП

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Некоторые бюджетные и коммунальные заведения здравоохранения, которые финансировались из бюджета, в процессе реформы медицинской сферы были реорганизованы в коммунальные некоммерческие предприятия (КНП). Это открыло им путь к самостоятельному формированию фонда оплаты труда своих работников, в частности к предоставлению материальной помощи на оздоровление.

Заведения здравоохранения с организационно-правовой формой КНП, будучи бюджетными, в вопросах оплаты труда руководствовались, в частности, постановлением № 524* и условиями № 308/519**, разработанными в соответствии с постановлением № 1298***. После реорганизации в КНП придерживаться правил этих нормативных документов они не обязаны, потому что к бюджетным заведениям уже не относятся, несмотря на получение выплат от Национальной службы здоровья Украины.

* Постановление КМУ «Вопросы оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 11.05.2011 г. № 524.

** Условия оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденные приказом Минтруда, МОЗ от 05.10.2005 г. № 308/519.

*** Постановление КМУ «Об оплате труда работников на основании Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298.

Заведение со статусом КНП имеет право самостоятельно хозяйствовать, принимать управленческие решения, устанавливать уровень заработной платы (отойдя от тарифной сетки), доплаты, премии, помощь на оздоровление, другие поощрительные и компенсационные выплаты и т. п.

То есть в оплате труда начали действовать договорные отношения, которые регулируются в коллективном договоре с соблюдением действующего законодательства (КЗоТ, Закона об оплате труда, Закона об отпусках и т. п.), а также с учетом требований генеральных и отраслевых соглашений.

Выплата помощи на оздоровление может быть урегулирована в коллективном договоре. Именно в этом документе прописывают ее размер, условия выплаты, правила начисления и другие нюансы. В колдоговоре важно учесть все те моменты, которые до реорганизации были установлены государством. Например, можно установить размер «оздоровительных» на уровне оклада на дату предоставления ежегодного основного отпуска с учетом занятости или при определенных условиях — в размере средней зарплаты (при наличии финансовых возможностей). Выплачивать «оздоровительные» с одной из частей отпуска при его разделении или только с основной частью отпуска. Выплачивать помощь на оздоровление совместителю на общих основаниях и т. п.

Также отдельно можно предусмотреть такую выплату в положении об оплате труда или в отдельном локальном акте (о выплате помощи на оздоровление).

Как показывает практика, большинство реорганизованных КНП при выплате помощи на оздоровление не стали «выдумывать велосипед» и за основание взяли «старые» правила, предусмотренные постановлением № 524 и условиями № 308/519, и прописали (или указали ссылку на законодательные акты) их в колдоговорах и/или других локальных документах. Подробнее об этих правилах читайте «Материальная помощь на оздоровление работникам бюджетных медзаведений» этого номера.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше