Темы статей
Выбрать темы

Совмещение должностей: какой оклад будет участвовать в расчете доплаты?

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Старший инспектор по кадрам (основная должность), который работает в Территориальном центре социального обслуживания (7-й тарифный разряд), совмещает 0,5 ставки вакантной должности инженера по охране труда (без категории — 8-й тарифный разряд). Специальное обучение по вопросам охраны труда пройдено и получено удостоверение. В штате территориального центра — 80 работников. Как нужно осуществлять оплату труда за совмещение должности инженера по охране труда: по основной должности или по вакантной должности инженера по охране труда?

Нормативно-правовые акты, регулирующие порядок и условия совмещения профессий (должностей), уже «поросли мхом» по своей давности, но еще действуют и в соответствии с постановлением ВРУ «О порядке временного действия на территории Украины отдельных актов законодательства Союза ССР» от 12.09.91 г. № 1545-XII выполняются в части, не противоречащей Конституции и законам Украины. К ним относятся, в частности:

постановление Совета Министров СССР «О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)» от 4 декабря 1981 года № 1145 (далее — постановление № 1145);

инструкция по применению постановления Совета Министров СССР от 04.12.81 г. № 1145 «О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)», утвержденная Госкомтруда СССР от 14.05.82 г. № 53-ВЛ (далее — инструкция № 53-ВЛ).

Согласно п. 2 постановления № 1145 совмещение профессий (должностей) — это, по сути, выполнение работником наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии, которое допускается:

• с согласия работника;

• без освобождения от своей основной работы;

• в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены);

• на одном и том же предприятии, в учреждении, организации;

• если это экономически целесообразно и не ведет к ухудшению качества продукции, выполняемых работ, обслуживания населения.

Установление совмещения невозможно без обязательного наличия в штатном расписании вакантной должности (п. 1 инструкции № 53-ВЛ). То есть на период совмещения конкретной должности должна быть экономия фонда оплаты труда в связи с наличием вакансии по этой должности.

Заметьте: имеется в виду именно вакантная должность, а не временное отсутствие работника, который занимает эту должность. Если работник временно не работает в связи с, например, отпуском для ухода за ребенком до 3 лет или болезнью, командировкой и т. п. и за ним сохраняется рабочее место, то занимаемая им должность не является вакантной и совмещать ее нельзя. В этом случае может идти речь о выполнении обязанностей временно отсутствующего работника.

Допустим, что в приведенном примере должность инженера по охране труда имеется в утвержденном штатном расписании и является вакантной.

Согласно п. 3 постановления № 1145 совмещение профессий (должностей) разрешается, как правило, в пределах той категории персонала, к которой относится этот работник. При этом основная должность работника и должность, которую он совмещает, не должны быть аналогичными. Потому что если есть аналогия — это уже расценивается как расширение зоны обслуживания или увеличение объема выполняемых работ.

В приведенной ситуации и основная должность работника, и должность, которая им совмещается, относятся к одной категории, но являются разными, что свойственно для совмещения.

Обратите внимание на то, чтобы у работника, который будет совмещать вакантную должность, должно быть соответствующее образование. Требование об образовании в приведенной ситуации полностью соответствует совмещаемой должности.

Инициатором совмещения может быть как работник, так и руководство. По желанию работника совмещение устанавливается на основании его заявления. Если инициатором выступает руководство — то согласно ч. 3 ст. 32 КЗоТ не позднее чем за два месяца руководство должно сообщить об этом работнику и только в случае его согласия установить совмещение. Заметьте: принудительно, без согласия работника, устанавливать дополнительную работу по другой профессии (должности) нельзя.

Совмещение оформляется приказом и в табель учета рабочего времени не вносится. Не делают при этом запись в личное дело, в трудовую книжку.

А теперь о «самом вкусном» — доплате за совмещение. В этом вопросе следует руководствоваться:

• во-первых, ст. 105 КЗоТ, где указано, что за совмещение профессий (должностей) проводят доплату, размер которой устанавливается на условиях, предусмотренных в коллективном договоре;

• во-вторых, для работников бюджетной сферы, в частности учреждений социальной защиты населения, согласно п. 3 постановления № 1298* и п.п. 3.1.1 Условий № 308/519** доплату за совмещение в размере до 50 % должностного оклада (тарифной ставки) проводят по основной должности. На это обращает внимание и Минтруда в письме от 25.03.2010 г. № 319/13/84-10.

* Постановление КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298.

** Условия оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденные приказом Минтруда, МОЗ от 05.10.2005 г. № 308/519.

Как правило, условия установления совмещения прописывают в коллективном договоре с учетом законодательных требований, отраслевых, межотраслевых соглашений и т. п.

Решение о конкретном размере доплаты принимается руководителем учреждения, заведения в зависимости от сложности, характера, объема выполняемых работ, расходов основного рабочего времени. В приведенном вопросе доплата за совмещение осуществляется в максимальном размере (для работников бюджетной сферы) — 50 %.

ВАЖНО!

Доплата за совмещение профессий (должностей) не устанавливается руководителям бюджетных учреждений, заведений и организаций, их заместителям, руководителям структурных подразделений этих учреждений, заведений и организаций, их заместителям.

Срок совмещения должностей

Совмещение может устанавливаться приказом на определенное время или бессрочно.

В первом случае совмещение прекращается с истечением установленного срока без оформления дополнительных документов.

Во втором случае есть нюансы. Если прекратить «бессрочное» совмещение желает работник — он подает соответствующее заявление. Если прекращение инициирует работодатель — обязательно нужно предупредить работника об этом за два месяца (ст. 32 КЗоТ), потому что это изменение существенных условий труда.

Отмена совмещения в любом из случаев оформляется приказом.

Вывод

Доплату за совмещение должности инженера по охране труда старшему инспектору по кадрам Терцентра нужно осуществлять по его основной должности.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше