Темы статей
Выбрать темы

Работник с инвалидностью: рассчитываем «отпускную» компенсацию

Ивлева Наталья, эксперт по оплате труда
Работник с инвалидностью III группы был принят на работу 12 марта 2920 года с окладом 4800 грн. С 01.04.2020 г. по 22.06.2020 г. находится в отпуске без сохранения зарплаты. 9 июня 2020 года он предоставил заявление об увольнении по собственному желанию. Можем ли мы его уволить в отпуске «за свой счет»? Как в таком случае рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск?

Увольнение в отпуске за свой счет

Поскольку работник с инвалидностью решил уволиться по собственному желанию (ст. 38 КЗоТ), то срабатывает общеустановленный порядок, т. е. такой же, как и для остальных работников.

Увольнение такого работника по другим основаниям имеет некоторые особенности. Но это не наш случай, поэтому идем далее.

По общему правилу ст. 38 КЗоТ обязывает работника, решившего уволиться по собственному желанию, предупредить работодателя о принятом решении письменно за две недели.

Заметьте: речь идет о предупреждении, а не об обязательной отработке двухнедельного срока.

Поэтому если работник подал соответствующее заявление о прекращении трудовых отношений во время своего отпуска, то работник может быть уволен даже в день подачи заявления, если он просит о таком сроке, а работодатель не возражает против этого.

Как видите, никаких препятствий для увольнения в желаемый срок (находясь в отпуске без сохранения зарплаты) при согласии работодателя нет. Единственный нюанс: провести окончательный расчет с работником нужно в день увольнения. Это прямо прописано в ст. 116 КЗоТ.

В нашем случае работник должен получить только компенсацию за неиспользованный отпуск.

Для этого нам нужно знать два показателя:

1) количество неиспользованных дней отпуска, подлежащих компенсации;

2) среднедневную зарплату.

Напомним, что продолжительность ежегодного основного отпуска работника с инвалидностью зависит от установленной ему группы инвалидности и определена ч. 7 ст. 6 Закона об отпусках. Так, работник с инвалидностью III группы имеет право на ежегодный основной отпуск — 26 календарных дней.

Важно!

Если на предприятии продолжительность ежегодного основного отпуска отдельных категорий работников, к которым относится и работник с инвалидностью, превышает вышеприведенную, то работодателю следует предоставить такому работнику отпуск той же продолжительности, как и другим работникам этой категории.

Заработанный отпуск

Из вопроса мы видим, что работник не отработал полный рабочий год.

Поэтому для него количество неиспользованных дней ежегодного отпуска придется определять пропорционально календарным дням, включаемым в стаж работы и дающим право на ежегодный основной отпуск, исходя из 12 месяцев условной работы начиная с даты приема на работу. Такой алгоритм предлагает Минтруда в письме от 24.06.2011 г. № 208/13/116-11.

1. Определяем продолжительность ежегодного отпуска, который приходится на один календарный день условного рабочего года:

26 : (366 - 11) = 0,073.

2. Рассчитываем «отпускной» стаж работника.

C 12 марта по 9 июня (включительно) — 90 к. дн., из них 4 праздничных и нерабочих дня (19 апреля — Пасха; 1 мая — День труда; 9 мая — День победы; 7 июня — Троица).

Остается 86 дней (90 - 4).

Внимание

Период отпуска без сохранения зарплаты включают в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск (п. 4 ч. 1 ст. 9 Закона об отпусках).

Ведь в такой стаж включают время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и ему не выплачивалась зарплата в порядке, определенном ст. 25 и 26 Закона об отпусках.

3. Теперь определяем количество дней ежегодного отпуска, подлежащих компенсации за неиспользованный отпуск:

0,073 х 86 к. дн. = 6,28 к. дн. (с учетом округления — 6 к. дн.).

Средняя зарплата

Среднюю зарплату для компенсации отпускных определяют согласно Порядку № 100. В общем случае для этого берут сумму начисленной зарплаты за последние 12 месяцев перед увольнением.

В нашем случае работник не отработал ни одного полного месяца (с 1-го по 1-е число). В ситуации, описанной читателем, работник увольняется 09.06.2020 г., поэтому расчетный период: апрель — май 2020 года.

Из расчетного периода исключайте календарные дни отпуска без сохранения зарплаты, предоставленного на основании ст. 25 и 26 Закона об отпусках, в частности дни «карантинного» отпуска (абз. 6 п. 2 Порядка № 100).

Выходит, фактически расчетного периода у него нет (март отработан не полностью, а апрель и май исключаем).

В таком случае среднюю зарплату придется исчислять исходя из должностного (месячного) оклада (тарифной ставки), установленного на момент ее начисления (абз. 3 п. 4 Порядка № 100, см. письмо Минсоцполитики от 19.06.2019 г. № 933/0/206-19 // «ОТ», 2019, № 14, с. 10).

Среднедневную зарплату определяем так:

4800 грн х 12 мес.: (366 к. дн. - 11 к. дн.) = 162,25 грн.

Соответственно сумма компенсации составит 973,50 грн (162,25 х 6).

«Инвалидный» норматив

В заключение несколько слов о выполнении норматива по трудоустройству лиц с инвалидностью. В выполнение этого норматива засчитывайте всех лиц с инвалидностью, для которых данное место работы является основным.

При этом не имеет значения, достиг ли инвалид пенсионного возраста и какая у него группа инвалидности (см. письмо Фонда инвалидов от 08.08.2007 г. № 1/8-81).

Подробный перечень категорий работников, которые попадут в расчет среднеучетного количества штатных работников, приведен в пп. 2.4, 2.5 и 3.2.2 Инструкции № 286*.

* Инструкция по статистике количества работников, утвержденная приказом Госкомстата от 28.09.2005 г. № 286.

Так, согласно п. 2.5 Инструкции № 286 работники с основным местом работы, которые отсутствовали по причине нахождения в отпуске без сохранения заработной платы, также принимают участие в расчете. Подробнее о порядке расчета норматива читайте в статье «Середньооблікова кількість штатних працівників: як розрахувати» // спецвыпуск «ОТ», 2019, № 2/1.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше