Темы статей
Выбрать темы

Отпуск перед увольнением из ОМС по возрасту

Беляева Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Должностному лицу органа местного самоуправления (далее — ОМС) исполняется 65 лет 14.06.2020 г. Он написал заявление на увольнение, но перед увольнением хочет использовать ежегодный основной отпуск и дополнительный отпуск за стаж службы в ОМС. Согласно трудовой книжке по состоянию на 14.06.2020 г. стаж службы в ОМС составляет 19 лет 9 месяцев и 24 дня. За предыдущие годы основные и дополнительные ежегодные отпуска использованы работником полностью. За период работы с 17.07.2019 г. по 16.07.2020 г. дополнительный отпуск за стаж службы в ОМС ему не предоставлялся. Имеет ли право работник использовать перед увольнением ежегодный основной отпуск и дополнительный отпуск за стаж службы в ОМС продолжительностью 15 календарных дней в полном объеме?

Согласно ст. 20 Закона № 2493*, кроме общих оснований, предусмотренных КЗоТ, служба в органах местного самоуправления прекращается на основании и в порядке, определенных Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР, Законом № 2493 и другими законами Украины, а также в случае:

* Закон Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III.

• нарушения должностным лицом ОМС Присяги, предусмотренной ст. 11 Закона № 2493;

• нарушения условий реализации права на службу в ОМС (ст. 5 Закона № 2493);

• выявления или возникновения обстоятельств, препятствующих пребыванию на службе, или несоблюдения требований, связанных с прохождением службы в ОМС (ст. 12 Закона № 2493);

достижения должностным лицом ОМС предельного возраста пребывания на службе в ОМС, который составляет 65 лет (ст. 18 Закона № 2493).

Таким образом, при достижении работником 65-летнего возраста у работодателя появляется законное основание уволить работника. В этом случае в трудовой книжке работника делают следующую запись об увольнении: «звільнений у зв’язку з досягненням граничного віку перебування на службі, ст. 20 Закону України «Про службу в органах місцевого самоврядування».

Заметьте: «возрастное» ограничение не распространяется на должностных лиц ОМС, избираемых на соответствующие должности. К этой категории лиц относятся, в частности: сельский, поселковый, городской голова; староста; председатель и заместитель председателя районного, районного в городе, областного совета; заместитель городского головы — секретарь Киевского городского совета; секретарь сельского, поселкового, городского совета и т. п.

Обязан ли работодатель предоставить перед увольнением ежегодный отпуск работнику, увольняющемуся на основании ст. 20 Закона № 2493?

Как указывают суды, при увольнении лица с публичной службы по общим основаниям, определенным КЗоТ, на это лицо распространяются гарантии, предусмотренные КЗоТ, если иное прямо не установлено специальным законом.

Одной из таких гарантий является предоставление по желанию работника неиспользованного отпуска перед увольнением (кроме увольнения за нарушение трудовой дисциплины). Датой увольнения при этом является последний день отпуска (ст. 3 Закона об отпусках). То есть в ситуации, когда должностное лицо ОМС увольняется по одному из оснований, предусмотренных КЗоТ, такое должностное лицо имеет право использовать перед увольнением ежегодные основной и дополнительные отпуска (см., например, определение ВАСУ от 20.07.2017 г. по делу № 824/3167/13-а**).

** http://reyestr.court.gov.ua/Review/67986310

Однако в данной ситуации речь идет об увольнении по специальному основанию, установленному ст. 20 Закона № 2493, — достижение должностным лицом ОМС предельного возраста пребывания на службе. Это требование действующего законодательства, которое не зависит от воли (инициативы) работодателя или работника. Подчиниться этому требованию должны обе стороны трудовых отношений. В рассматриваемом случае работодатель не обязан выполнять предписания ст. 3 Закона об отпусках и предоставлять работнику ежегодный отпуск перед увольнением (см. постановление Першотравенского городского суда Днепропетровской обл. от 11.01.2012 г. по делу № 2-а-2216/11***).

*** http://reyestr.court.gov.ua/Review/24315991

По мнению суда, отпуск следует предоставлять до достижения должностным лицом ОМС предельного возраста пребывания на службе. Если же отпуск будет предоставлен за пределами даты достижения предельного возраста, то стаж службы в ОМС необходимо исчислять лишь до указанной даты, а весь остальной период работы засчитывать лишь в общий трудовой (страховой) стаж.

ВАЖНО!

Подытожим. Должностное лицо вправе взять ежегодный отпуск (основной и дополнительный за стаж службы в ОМС) до даты достижения предельного возраста пребывания на службе в ОМС.

При достижении указанного возраста работодатель на законных основаниях имеет право расторгнуть трудовой договор с должностным лицом ОМС. Предоставлять отпуск после даты достижения работником предельного возраста пребывания на службе работодатель не обязан. Что касается окончательного расчета при увольнении на основании ст. 20 Закона № 2493, то здесь нет никаких особенностей.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 47 КЗоТ работодатель обязан в день увольнения выдать работнику надлежащим образом оформленную трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

При увольнении работнику выплачивают денежную компенсацию за все неиспользованные им дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка с инвалидностью с детства подгруппы А I группы (ст. 83 КЗоТ, ст. 24 Закона об отпусках).

Значит, работнику нужно выплатить зарплату за отработанное время и компенсацию за неиспользованные дни ежегодного основного отпуска, дополнительного отпуска за стаж службы в ОМС и отпуска «на детей» (если у работника есть право на этот отпуск).

ВНИМАНИЕ!

Учтите: продолжительность дополнительного отпуска зависит исключительно от имеющегося стажа службы в ОМС и никак не привязана к отработанному времени в рабочем году (письмо Минсоцполитики от 13.07.2017 г. № 1907/0/101-17/284).

Поскольку за период работы с 17.07.2019 г. по 16.07.2020 г. допотпуск за стаж работнику не предоставлялся, при увольнении ему должна быть выплачена компенсация за все 15 календарных дней такого отпуска. Насчет выходного пособия отметим, что условия предоставления и основания для этой выплаты определены ст. 44 КЗоТ. Среди них такое основание, как прекращение трудового договора в связи с достижением работником предельного возраста службы (переход на пенсию), не указано. Поэтому выходное пособие при увольнении по этому основанию не выплачивается.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше