Темы статей
Выбрать темы

Дискриминация или мотивация: срочные контракты с педагогами-пенсионерами

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
1 июля 2020 года истекает срок перехода на срочные трудовые договоры с педагогическими работниками, получающими пенсию по возрасту, в государственных и коммунальных заведениях общего среднего образования (далее — ЗОСО). Какова цель такого нововведения? Как оно реализуется? Какие имеются несогласованные вопросы и споры? Выясним в этой статье.

Суть ситуации

Новый Закон Украины «О полном общем среднем образовании» от 16.01.2020 г. № 463-IX (далее — Закон № 463) предусматривает, что с 1 июля 2020 года педработники ЗОСО, которые достигли пенсионного возраста и которым выплачивается пенсия по возрасту, имеют право на труд в таких заведениях только по срочному трудовому договору (абз. 3 п. 2 ст. 22 Закона № 463).

Таким образом наши законодатели решили «омолодить» состав педагогических работников.

Пунктом 2 ч. 3 раздела Х Закона № 463 определено, что до 1 июля 2020 года:

1) руководители государственных и коммунальных ЗОСО обязаны прекратить бессрочные трудовые договоры с педагогическими работниками, которым выплачивается пенсия по возрасту, с одновременным заключением с ними трудовых договоров сроком на 1 год;

2) в случае несогласия с продлением трудовых отношений на условиях срочного трудового договора такие педработники увольняются согласно п. 9 ч. 1 ст. 36 КЗоТ. То есть основанием для увольнения является вступление в силу Закона № 463.

ЦК Профсоюзов против!

Управление социально-экономической защиты Центрального комитета Профсоюза работников образования и науки Украины (далее — ПРОН) 24 марта 2020 года обратилось к Уполномоченному по правам человека относительно неконституционности положений Закона № 463 в части ограничения прав педагогов-пенсионеров.

Также ПРОН обратился к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека относительно Конституционного представления с требованием о признании положений абз. 3 ч. 2 ст. 22 и пп. 1, 2 п. 3 разд. Х Закона № 463 не соответствующими Конституции Украины. В Верховной Раде уже зарегистрирован законопроект от 05.05.2020 г. № 3430, которым предусматривается отмена соответствующих норм ст. 22 и пп. 1, 2 ч. 3 разд. Х Закона № 463.

Кто одержит победу — неизвестно, а пока что имеем Закон № 463, нормы которого надо выполнять.

Кто в списке «счастливчиков»

Переход на срочный трудовой договор обязателен, если работник:

а) работает в государственном или коммунальном ЗОСО или в структурном подразделении ЗОСО (например, дошкольной подготовки);

б) на должности педагогического работника согласно Перечню должностей педагогических работников, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 14 июня 2000 г. № 963;

в) получает пенсию по возрасту (лица, получающие пенсию по инвалидности, пенсию в связи с потерей кормильца, к этой категории не относятся).

Прекращение бессрочного трудового договора

Анализируя нормы Закона № 463 относительно прекращения бессрочных трудовых договоров с одновременным заключением трудовых договоров сроком на 1 год, должны прямо сказать, что это по сути увольнение с занимаемой должности и прием по новому договору.

На наш взгляд, такое «прекращение» трудовых отношений проводится по правилам действующего законодательства с одновременным приемом на работу по срочному трудовому договору, который тоже не исключает проведения в отношении этого всех обязательных процедур (приказ, уведомление о приеме и т. п.).

А для педагогов-пенсионеров, не согласных на переход на срочные контракты, Закон № 463, кроме увольнения, вариантов не предоставляет.

При этом:

не предусмотрено выходное пособие;

• увольнение происходит даже в период болезни или отпуска.

Следовательно, соглашается педагог-пенсионер на переход к работе по срочному трудовому договору или нет, — этапа увольнения не избежать.

МОН за перевод на срочный трудовой договор

МОН в письме 15.05.2020 г. № 1/9-259 (далее — письмо № 1/9-259) настаивает на том, что Закон № 463 не регулирует вопрос о документальном оформлении «перехода» с бессрочного трудового договора на срочный. И о том, что «прекращение трудового договора» не является «прекращением трудовых отношений». Поэтому переход с бессрочных на срочные трудовые договоры педработников-пенсионеров должен происходить путем перевода без процедуры увольнения и приема.

При этом педработник остается на своей должности, продолжает исполнять соответствующие обязанности с сохранением квалификационной категории и уровня зарплаты (п. 9 ч. 3 разд. Х Закона № 463). Единственное что изменяется, это срок его работы.

В письме № 1/9-259 МОН разъясняет, что прекращение бессрочного трудового договора с одновременным заключением срочного трудового договора в пределах длящихся трудовых отношений оформляется путем издания руководителем ЗОСО соответствующего кадрового приказа (см. ниже), с внесением записи в трудовую книжку.

img 1

Образец приказа о переводе педагогов на срочный договор

Кроме того, МОН рекомендует внести соответствующую запись в трудовую книжку работника. Текст такой записи может быть сформулирован следующим образом: «продолжил(-ла) работу на должности (название должности) на условиях срочного трудового договора» или «заключен срочный трудовой договор».

Мы считаем, что запись в трудовую книжку в этом случае вносить не стоит. Информация о сроке действия трудового договора содержится только в приказе о приеме на работу (в данном случае — в приказе о переводе). Такого же мнения придерживаются и специалисты Минтруда в письме от 29.05.2007 г. № 126/13/133-07. А вот в случае увольнения по окончании срока действия трудового договора и в приказе, и в трудовой книжке делается соответствующая запись с формулировкой «в связи с окончанием срока действия трудового договора, п. 2 ч. 1 ст. 36 КЗоТ».

При определении основания заключения срочного трудового договора МОН рекомендует ссылаться на абз. 3 ч. 2 ст. 22 и п.п. 2 п. 3 разд. Х Закона № 463.

Заметим: механизмов перевода с бессрочного на срочный трудовой договор без увольнения действующее законодательство не содержит, как и запрета в отношении этого.

Следует отметить, что при этих обстоятельствах процесс перевода является менее болезненным, чем увольнение и прием для сторон трудового договора и бюджета:

• для педработников-пенсионеров изменяется лишь срок действия трудового договора (гарантированно сохранены должность, квалификационная категория, размер заработной платы и т. п. на один год);

• не надо проходить бюрократические процессы увольнения и приема;

• не возникает вопросов о дополнительном финансировании для выплат уволенным педработникам-пенсионерам (компенсации за неиспользованный ежегодный отпуск).

Согласие о переходе на срочный трудовой договор

Единственное, что является беспрекословным, — согласие (несогласие) работника по поводу перехода на срочные договоры. Только после его получения руководитель начинает процесс перехода. Если работник против такого перехода, руководитель обязан его уволить.

Важно!

Переход с бессрочного на срочный трудовой договор допускается только с согласия работника.

В предыдущих письмах от 28.04.2020 г. № 4/1684-20 и от 08.04.2020 г. № 1/9-201 МОН рекомендовало предупредить работников о переходе со срочного на бессрочный трудовой договор не позднее чем за два месяца (не позднее 30 апреля 2020 года) до издания приказа о переводе на основании п. 2 ч. 3 разд. Х Закона № 463 или увольнении по п. 9 ч. 1 ст. 36 КЗоТ на основании п. 2 ч. 3 разд. Х Закона № 463. При этом МОН не ссылалось ни на одну норму законодательства, которая бы обязывала в данном случае придерживаться именно такого срока.

Заметим. Требования об уведомлении работника за два месяца содержит абз. 3 ст. 32 КЗоТ при изменении существенных условий труда. Но при таких обстоятельствах в случае несогласия работника с таким изменением увольнение должно происходить по п. 6 ст. 36 КЗоТ с выплатой выходного пособия.

По факту ни Закон № 463, ни КЗоТ не содержат никаких требований относительно уведомления работника именно за два месяца до перехода на срочный трудовой договор. Поэтому согласие (несогласие) на переход на срочный трудовой договор работник дает одним из таких способов:

• в личном заявлении;

• письменно в уведомлении, предоставленном ему руководителем;

• подписывая непосредственно срочный трудовой договор (если он заключен в письменном виде);

• любым другим удобным способом, согласованным между педагогическим работником и руководителем ЗОСО.

Заметьте: если согласие (несогласие) на перевод получено от педработника-пенсионера позднее чем 30 апреля 2020 года, то мы считаем, это не является нарушением трудового законодательства. Главное, чтобы в предложении о переводе на срочные трудовые договоры было верно указано основание, а именно ссылка на п. 2 ч. 3 разд. Х Закона № 463.

Что на практике

Большинство руководителей ЗОСО прислушивались к рекомендациям МОН и осуществляют процесс перехода с бессрочных на срочные трудовые договоры путем перевода (без увольнения) с соблюдением сроков рекомендованного предупреждения.

Вместе с тем педработники-пенсионеры начали подавать иски в суд на предмет дискриминации права на труд, но решений еще нет.

Поэтому следим, на чью сторону склонятся весы правосудия.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше