Темы статей
Выбрать темы

Базовые оклады педработников заведений общего среднего образования

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Какой оклад является базовым для определения размеров повышений должностных окладов и ставок заработной платы педагогических работников заведений общего среднего образования?

Пунктом 1 постановления КМУ «О повышении оплаты труда педагогических работников» от 11 января 2018 года № 22 установлено, что определенные в приложении 2 к постановлению № 1298* должностные оклады (ставки заработной платы) педагогических работников, оплата труда которых осуществляется за счет образовательной субвенции из государственного бюджета местным бюджетам, повышаются с 1 января 2018 года на 10 %.

* Постановление КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298.

Приложением 2 к постановлению № 1298 утверждена Схема тарифных разрядов должностей педагогических и других работников. Абзацем третьим примечания 1 приложения 1 к постановлению № 1298 предусмотрено, что должностные оклады (ставки заработной платы) с 1 января 2017 года рассчитываются исходя из размера должностного оклада работника 1 тарифного разряда, установленного в размере прожиточного минимума для трудоспособных лиц на 1 января календарного года.

В соответствии со ст. 7 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» от 14 ноября 2019 года № 294-IX размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц установлен по состоянию на 1 января 2020 года на уровне 2102 грн.

ВАЖНО!

Размеры должностных окладов и ставок заработной платы работников бюджетной сферы определяются с января 2020 года по установленным тарифным коэффициентам в зависимости от размера прожиточного минимума 2102 грн, а для педагогических работников заведений общего среднего образования еще дополнительно повышаются на 10 %.

Определенные таким образом размеры должностных окладов и ставок заработной платы педагогических работников школ являются теми базовыми, от размера которых определяются все другие выплаты, в частности доплаты за классное руководство, проверку тетрадей и письменных работ, заведование учебными кабинетами, надбавки за выслугу лет, за престижность труда, повышения за педагогические звания и другие, вознаграждение за добросовестный труд и образцовое выполнение обязанностей, помощь на оздоровление и тому подобное.

Пока Кабинетом Министров Украины не будут внесены какие-либо изменения или приняты другие решения, их размеры должны ежегодно повышаться на 10 %.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше