Темы статей
Выбрать темы

Работник был отстранен от работы: рассчитываем отпускные

Гузенко Оксана, главный специалист отдела оплаты труда Департамента заработной платы и условий труда
С 15.02.2020 г. работник идет в ежегодный основной отпуск на 14 календарных дней. При этом с 02.10.2019 г. по 25.02.2020 г. работник отстранен от работы по решению суда без начисления зарплаты. Остальные дни расчетного периода работник отработал. Как правильно рассчитать сумму отпускных?

Отстранение от работы

Среди случаев отстранения от работы условно можно выделить:

• те, которые обусловлены поведением самого работника и, как следствие, разумными сомнениями работодателя в качественном и безопасном выполнении им своих трудовых обязанностей (появление на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения, отказ от прохождения медосмотра, обучения, инструктажа и проверки знаний по охране труда — ст. 46 КзоТ*);

* См. статью «Отстранение работника от работы» // спецвыпуск «ОТ», 2019, № 14/1.

• другие случаи, касающиеся отстранения по требованию компетентных органов с целью избежать в дальнейшем противоправных действий со стороны работника. В частности, ст. 154 УПК** предусмотрена такая мера обеспечения уголовного производства, как отстранение от должности лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления.

** Уголовный процессуальный кодекс Украины от 13.04.2012 г. № 4651-VI.

Отстранение от должности осуществляется на основании решения:

• следственного судьи во время досудебного расследования

• или суда во время судебного производства.

Срок отстранения от должности не может превышать 2 месяцев, но может быть продлен в соответствии со ст. 158 УПК, если обстоятельства, послужившие причиной для отстранения от должности, продолжают существовать.

Решение следственного судьи или суда направляется по месту работы должностного лица и является основанием для издания распоряжения (приказа) об отстранении такого лица от должности.

В распоряжении (приказе) указывают основания отстранения со ссылкой на соответствующие нормативные акты, реквизиты решения следственного судьи/суда и период, на который должностное лицо отстраняется от должности. С распоряжением (приказом) работника знакомят под подпись, а в случае отказа от ознакомления составляют соответствующий акт.

Запись об отстранении от должности в трудовую книжку работника не заносят.

Действующим законодательством не предусмотрено начисление заработной платы должностному лицу, отстраненному от должности на основании решения следственного судьи/суда в рамках уголовного производства.

Поэтому зарплату такому работнику не начисляют с даты отстранения от должности (вынесения распоряжения).

В табеле учета рабочего времени за этот период проставляют отметку «І» (цифровой код 30) как другие причины неявок.

Обратите внимание: в случае если будет доказана незаконность отстранения работника от работы, ему должен быть возмещен заработок, который он утратил вследствие незаконных действий, суммы, уплаченные им в связи с предоставлением юридической помощи, и моральный ущерб.

Но возмещают такие суммы не за счет работодателя, а из государственного бюджета (ст. 4 Закона Украины «О порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, органов досудебного расследования, прокуратуры и суда» от 01.12.94 г. № 266/94-ВР).

Отпуск отстраненного работника

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона об отпусках в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск, засчитывается время, когда работник фактически не работал, но за ним согласно законодательству сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично (в том числе время оплаченного вынужденного прогула, вызванного незаконным увольнением или переводом на другую работу).

Таким образом, период отстранения работника от работы можно засчитать в «отпускной» стаж только в случае вынесения судом оправдательного приговора, на основании которого работнику за этот период будет возмещен заработок и другие денежные доходы, утраченные им вследствие незаконных действий.

Если такое решение не вынесено, то работник имеет право на ежегодный отпуск за отработанный период до даты отстранения от должности.

Еще один вопрос: имеет ли право отстраненный работник взять ежегодный отпуск?

Никаких ограничений на предоставление отпусков отстраненным от должности работникам в законодательстве не предусмотрено.

Поэтому, на наш взгляд, реализовать право на ежегодный основной отпуск работник может, если:

• подошел срок предоставления отпуска в соответствии с графиком отпусков;

• работник относится к льготной категории лиц, которым отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (ч. 13 ст. 10 Закона об отпусках).

Теперь перейдем непосредственно к расчету отпускных.

Отпускные

Чтобы посчитать сумму отпускных, прежде всего нужно определить расчетный период и количество календарных дней в нем. В общем случае среднюю зарплату для оплаты времени отпусков исчисляют исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу предоставления отпуска (п. 2 Порядка № 100).

Внимание!

Не все календарные дни расчетного периода участвуют в расчете среднего заработка для оплаты дней ежегодного отпуска.

Прежде всего из расчетного периода исключают праздничные и нерабочие дни, установленные ст. 73 КЗоТ.

Также исключают время, в течение которого работник согласно действующему законодательству или по другим уважительным причинам не работал и за ним не сохранялся заработок или сохранялся частично (абзац шестой п. 2 Порядка № 100).

В нашем случае с 02.10.2019 г. по 25.02.2020 г. работник не работал и ему не начислялась зарплата, поскольку в соответствии с законодательством он был отстранен от работы. Этот период мы исключаем из расчетного периода. Причем исключаем календарные дни, в которые работник не работал по решению суда, поскольку в решении суда указывается период отстранения работника от должности, который исчисляется, как правило, в календарных днях.

Для работника, который идет в ежегодный основной отпуск с 15.02.2020 г., расчетным периодом будет «февраль 2019 года — январь 2020 года» — 365 календарных дней. Из них вычитаем праздничные и нерабочие дни, установленные ст. 73 КЗоТ (11 к. дн.), и календарные дни, приходящиеся на период отстранения работника от работы (с 02.10.2019 г. по 31.01.2020 г.) — при 5-дневной рабочей неделе таких дней 118.

Таким образом, расчетный период составит:

365 - 11 - 118 = 236 (к. дн.).

Если работник является госслужащим, то нужно помнить о том, что с 01.01.2020 г. для госслужащих введена новая схема должностных окладов. Однако при этом структура зарплаты осталась неизменной. А это значит, что для применения положений из абзацев седьмого и восьмого п. 2 Порядка № 100 оснований нет. Однако не следует забывать о корректировке заработка для расчета отпускных (п. 10 Порядка № 100).

Корректировка средней

Корректировке подлежат все выплаты, которые учитываются при исчислении среднего заработка согласно Порядку № 100.

Пример. Допустим, работник, о котором идет речь в вопросе, занимает должность главного специалиста госоргана (районный уровень) и его зарплата за период с 01.02.2019 г. по 01.10.2019 г. составила 51008,18 грн.

Поскольку должностной оклад работника повышен с 01.01.2020 г., заработок за период с 1 февраля по 1 октября 2019 г. нужно откорректировать.

Рассчитаем коэффициент корректировки:

5300 : 4900 = 1,0816,

где 5300 — должностной оклад с 01.01.2020 г.;

4900 — должностной оклад с 01.01.2019 г.

Далее определим откорректированный заработок за период с 01.02.2019 г. по 01.10.2019 г.:

51008,18 грн х 1,0816 = 55170,45 грн.

Среднедневная зарплата составит:

55170,45 грн : (365 к. дн. - 11 к. дн. - 118 к. дн.) = 233,77 грн.

Сумма отпускных за 14 календарных дней ежегодного основного отпуска составит:

233,77 грн х 14 к. дн. = 3272,78 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше