Темы статей
Выбрать темы

Неоплаченный больничный во время отпуска: продлевать ли отпуск?

Ивлева Наталья, эксперт по оплате труда
Работник находился в ежегодном основном отпуске продолжительностью 10 календарных дней с 10.03.2020 г. по 19.03.2020 г. Во время пребывания в отпуске ему был выдан листок нетрудоспособности с 12.03.2020 г. по 19.03.2020 г., в котором есть пометка об алкогольном опьянении работника. То есть работник был временно нетрудоспособным в связи с заболеванием, возникшим вследствие алкогольного опьянения. Нужно ли продлевать/переносить на другой период ежегодный основной отпуск работника в связи с его нетрудоспособностью, которая не оплачивается?

Да, действительно работник имеет право на продление или перенос ежегодного отпуска. Поясним.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 11 Закона об отпусках, если на период ежегодного (основного или дополнительного) отпуска пришлась болезнь работника, подтвержденная должным образом оформленным листком нетрудоспособности, то этот отпуск подлежит продлению или переносу на другой период на количество дней временной нетрудоспособности

Такие же правила действуют и в отношении социального дополнительного отпуска на детей (ч. 7 ст. 20 Закона об отпусках). Однако на практике встречаются ситуации, когда работник предоставляет листок нетрудоспособности, который в силу ряда причин не подлежит оплате. Из вопроса читателя следует, что заболевание или травма случились в результате алкогольного опьянения, о чем свидетельствует соответствующая отметка в больничном.

Напомним, что пособие по временной нетрудоспособности не предоставляется в случае временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, которые случились в результате алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением (п. 5 ч. 1 ст. 23 Закона о соцстраховании). Стоит учесть, что больничный лист не оплачивается только в том случае, если алкогольное опьянение стало прямой причиной получения травмы или заболевания (см. письма ФСС по ВПТ от 07.10.2011 г. № 2966-07, от 26.02.2009 г. № 04-29-352 и от 23.01.2004 г. № 04-29-95). Если такая связь доказана, то у комиссии по соцстрахованию есть все основания для отказа в оплате больничного листа. На основании такого листка нетрудоспособности в табеле учета использования рабочего времени дни болезни работника помечают буквенным кодом «НН» или цифровым кодом «27».

Поскольку листок нетрудоспособности оформлен правильно, но он не был оплачен из-за вышеуказанной причины, считаем, что у работника достаточно оснований для продления или переноса на другой период ежегодного отпуска, если болезнь по такому листку пришлась на период указанного отпуска. И здесь по сути, неважна причина нетрудоспособности, а также осуществляется ли выплата больничных по такому листку или нет. Такую же позицию подтверждает и Минсоцполитики (см. письмо от 17.07.2017 г. № 1922/0/101-17/284).

Заметьте: неверно оформленный листок нетрудоспособности (например, нет печати врача) не может считаться подтверждением «временной нетрудоспособности работника, засвидетельствованной в установленном порядке». Следовательно, в таком случае ежегодный основной отпуск работника не подлежит продлению на дни болезни, которые пришлись на период отпуска, поскольку листок нетрудоспособности оформлен с нарушениями.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше