Темы статей
Выбрать темы

Выдаем нецелевую помощь работнику: особенности-2020

Ивлева Наталья, эксперт по оплате труда
Работник обратился с просьбой выделить ему нецелевую благотворительную помощь в связи с семейными обстоятельствами. Как эта сумма облагается налогами и отражается в отчетности?

Начнем с того, что сумму нецелевой благотворительной помощи, в том числе материальной, не облагают НДФЛ и ВС, если выполнены два условия, установленные в п.п. 170.7.3 НКУ:

• помощь предоставлена резидентом (юрлицом или физлицом);

• ее сумма за год совокупно не превышает суммы, равной размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 гривень.

В 2020 году необлагаемый размер нецелевой благотворительной помощи составляет 2940 грн (2102 х 1,4 = 2942,80 ≈ 2940).

Если сумма помощи превышает 2940 грн, тогда часть, превышающая этот размер, облагается НДФЛ по ставке 18 %, ВС — 1,5 %.

Согласно п.п. 3.31 Инструкции № 5 нецелевая благотворительная помощь не входит в базу начисления ЕСВ, как материальная помощь разового характера. О чем дополнительно свидетельствует и п. 14 разд. I Перечня № 1170. При этом сумма предоставленной помощи значения не имеет. Поэтому в отчете по ЕСВ она не отражается.

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ сумму как облагаемой, так и не облагаемой нецелевой благотворительной помощи отражают с признаком дохода «169».

При этом сумму помощи, как облагаемой, так и не облагаемой, заполняем в одной строке.

Если сумма вписывается в рамки 2940 грн, то графы 4а и 4 (суммы начисленного и перечисленного НДФЛ) не заполняем.

Если сумма превысила необлагаемый порог 2940 грн, то в графах 3а и 3 (сумма начисленного и выплаченного дохода) показываем всю сумму, в графы 4а и 4 ставим НДФЛ только с облагаемой части (разъяснение в категории 103.26 ЗІР).

В строке «Військовий збір» раздела II Налогового расчета отражают общую сумму начисленного дохода (как облагаемого ВС, так и не облагаемого).

Напомним, что начисляют нецелевую благотворительную помощь в соответствии с приказом работодателя, основанием для издания которого служит заявление работника. В нем работник должен указать, что просит предоставить именно нецелевую благотворительную помощь в связи с семейными обстоятельствами.

Это и позволит не облагать ее при соблюдении перечисленных выше условий.

Еще один нюанс. Помощь может быть предоставлена в натуральной форме (например, медикаментами). И если ее размер превышает 2940 грн, то в состав налогооблагаемого дохода физлица облагаемая часть такой помощи должна попасть с учетом «натурального» коэффициента. Его величина равна 1,219512.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше