Темы статей
Выбрать темы

НСЛ-нюанс: мать двоих детей или одинокая мать

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Работница учреждения имеет двоих детей (сына и дочку) в возрасте до 18 лет. Сына она родила, будучи не замужем (в свидетельстве о рождении ребенка отец не указан). Дочка — это совместный ребенок с другим мужчиной, с которым она на данный момент состоит в браке. Оба ребенка проживают с матерью. По какому основанию такая работница может рассчитывать на НСЛ: как мать двоих детей или как одинокая мать?

Напомним, что право на НСЛ «на детей» имеют следующие категории налогоплательщиков:

1) лица, которые содержат двоих или более детей в возрасте до 18 лет (п.п. 169.1.2 НКУ) — в размере 1051,00 грн на каждого ребенка в возрасте до 18 лет;

2) одинокие матери (отцы), вдовы (вдовцы) или опекуны, попечители (п.п. «а» п.п. 169.1.3 НКУ) — в размере 1576,50 грн. на каждого ребенка в возрасте до 18 лет;

3) лица, которые содержат ребенка-инвалида (п.п. «б» п.п. 169.1.3 НКУ) — в размере 1576,50 грн. на каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

Но! Чтобы воспользоваться НСЛ по первому основанию (как мать двоих детей в возрасте до 18 лет), работнице достаточно предоставить работодателю копии свидетельств (дубликатов свидетельств) о рождении детей (дабы подтвердить их возраст) и написать заявление на применение НСЛ.

Тогда при условии, что месячный доход женщины не превысит предельной величины, дающей право на применение НСЛ, кратной количеству детей (2940 х 2 = 5880 грн), ей будет предоставлена такая льгота.

А вот чтобы она смогла пользоваться НСЛ по второму основанию (как одинокая мать), работница должна не только соответствовать статусу «одинокая мать», но и подтвердить его документально.

О том, какие документы необходимо подать для применения НСЛ, вы можете прочитать в публикации «Документы для применения НСЛ» // «ОТ», 2020, № 3.

Напомним, что для целей п.п. «а» п.п. 169.1.3 НКУ одинокой матерью (отцом) или опекуном, попечителем считаются лица, которые на момент применения НСЛ (п. 5 Порядка № 1227*):

* Порядок предоставления документов для применения НСЛ, утвержденный постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1227.

• имеют ребенка (детей) в возрасте до 18 лет

• и не состоят в браке, зарегистрированном в соответствии с законом.

В связи с этим под категорию «одинокая мать» подпадают:

• женщины, не состоящие в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которых отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери;

• разведенные женщины, с которыми остались проживать дети после развода и которые на момент применения льготы не состоят в официально зарегистрированном браке.

Так как в рассматриваемой ситуации женщина уже состоит в браке, соответственно воспользоваться НСЛ как одинокая мать она уже не может.

Предупреждаем! Если у работницы есть ребенок, в свидетельстве о рождении которого отсутствует запись об отце ребенка, при этом она находится в браке и ее муж не планирует усыновлять ребенка, то за такой работницей все равно не сохраняется право на НСЛ как для одинокой матери.

Выходит, в 2020 году женщина может пользоваться правом на НСЛ «на детей» только по первому основанию (как мать двоих детей), то есть в размере 2102,00 грн (1051,00 грн х 2).

Конечно, при условии, что ее зарплата за отчетный месяц не превысит предельный доход в размере 5880 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше