Темы статей
Выбрать темы

Дистанционное открытие больничного

Одним из нововведений является то, что врачам, которые оказывают первичную медицинскую помощь, предоставили право в период карантина открывать листки нетрудоспособности дистанционно. Поэтому для открытия больничного листа уже нет необходимости идти непосредственно на прием к врачу. Технически такое обращение к врачу будет осуществляться по телефону или с помощью интернет-телефонии. На основании этого врач будет вносить соответствующую запись в карточку амбулаторного больного и открывать больничный лист.

О других нововведениях относительно выдачи больничного листа читайте в «Больничный лист при изоляции от COVID-19» этого номера.

Урегулирован вопрос зарплат работников таможни

Необходимость принятия постановления КМУ от 24.04.2020 г. № 310 вызвана изменениями, которые были внесены в Таможенный кодекс Украины с 13.02.2020 г.

В связи с проведенной административной реформой оплата труда работников таможни теперь определена отдельным постановлением КМУ. Так, им установлена схема должностных окладов должностных лиц таможенных органов, должностных лиц и работников специализированного подразделения таможенных органов, которые непосредственно осуществляют разработку программного обеспечения для таможенных органов, в 2020 году и порядок регулирования мотивирующих поощрений для соответствующей категории государственных служащих таможенных органов. При этом размеры окладов на 2020 год остались без изменений.

Кстати, руководство ГТС получило возможность увеличить на 50 % должностные оклады тем работникам, которые будут переходить на контракт. Но такое увеличение будет происходить в рамках неизменности фонда заработной платы.

Постановление вступило в силу 29.04.2020 г. и применяется с 13.02.2020 г.

Надбавка за разработку нормативно-правовых актов в ОМС

Минэкономики в письме от 12.03.2020 г. № 3511-06/17417-09 предоставило разъяснение об установлении надбавки за разработку нормативно-правовых актов в органах местного самоуправления (ОМС).

Исходя из разъяснений, надбавка за высокие достижения в труде или за выполнение особо важной работы в размере до 100 % должностного оклада с учетом надбавки за ранг государственного служащего и надбавки за выслугу лет устанавливается:

а) руководящим работникам и специалистам, которые непосредственно занимаются разработкой проектов нормативно-правовых актов, проводят экспертизу проектов таких актов;

б) при условии, что разработка проектов нормативно-правовых актов, проведение экспертизы проектов таких актов предусмотрены положениями о соответствующих структурных подразделениях;

в) по решению руководителей, в частности ОМС, в пределах утвержденного фонда оплаты труда.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше