Темы статей
Выбрать темы

Об оплате первых пяти дней по больничным листам «изоляция от COVID-19»

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 15.05.2020 г. № 5183/0/290-20*

* См. также «Больничный лист при изоляции от COVID-19» этого номера.

<…>

Статьей 22 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» (далее — Закон) определены условия предоставления застрахованным лицам пособия по временной нетрудоспособности и продолжительность его выплаты.

В частности, частью второй статьи 22 Закона предусмотрено, что пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, пребывания в заведениях здравоохранения, а также на самоизоляции под медицинским наблюдением в связи с проведением мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19), а также локализацию и ликвидацию ее вспышек и эпидемий, выплачивается Фондом застрахованным лицам начиная с шестого дня нетрудоспособности за весь период до восстановления трудоспособности или до установления медико-социальной экспертной комиссией инвалидности (установления другой группы, подтверждения ранее установленной группы инвалидности), независимо от увольнения, прекращения предпринимательской или другой деятельности застрахованного лица в период потери трудоспособности, в порядке и размерах, установленных законодательством.

Оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, осуществляется за счет средств работодателя в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Такой Порядок оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет средств работодателя утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 26.06.2015 г. № 440, которым, в частности, предусмотрено осуществлять оплату дней временной нетрудоспособности в зависимости от страхового стажа в размерах, определенных частью первой статьи 24 Закона.

Следует отметить, что частью второй статьи 24 Закона установлено, что размер пособия по временной нетрудоспособности не зависит от страхового стажа и выплачивается лицам, которые находятся в заведениях здравоохранения, на самоизоляции под медицинским наблюдением в связи с проведением мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19), а также локализацию и ликвидацию ее вспышек и эпидемий, в размере 50 процентов средней заработной платы (дохода).

При этом отдельного порядка для оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие пребывания в заведениях здравоохранения, на самоизоляции под медицинским наблюдением в связи с проведением мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19), а также локализацию и ликвидацию ее вспышек и эпидемий, за счет средств работодателя Законом не предусмотрено.

Следовательно, по мнению Управления, при определении размера оплаты дней временной нетрудоспособности вследствие пребывания в заведениях здравоохранения, на самоизоляции под медицинским наблюдением в связи с проведением мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19), а также локализацию и ликвидацию ее вспышек и эпидемий, следует применять нормы части второй статьи 24 Закона.

Одновременно сообщаем, что письма министерства не являются нормативно-правовыми актами, по своей природе они носят информационный, рекомендательный и необязательный характер.

Начальник Управления надзора М. Зацерковный

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше