Темы статей
Выбрать темы

Оплата труда учителя за замену уроков

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Как осуществляется оплата труда учителя за замену уроков, которая длится с января 2020 года по настоящее время, в частности и во время карантина?

Постановлением КМУ «О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2» от 11.03.2020 г. № 211 запрещено посещение заведений образования его получателями.

Пунктом 10 этого постановления рекомендовано центральным и местным органам исполнительной власти, органам местного самоуправления, учреждениям, организациям на время действия карантина обеспечить посменную работу работников и/или по возможности удаленную работу в режиме реального времени через Интернет.

В письме МОН от 31.03.2020 г. № 1/9-182 указывается, что образовательный процесс в заведениях общего среднего образования организуется в пределах учебного года и заканчивается не позднее 1 июля. При этом формы организации образовательного процесса определяются педагогическим советом заведения образования в пределах времени, предусмотренного образовательной программой, в соответствии с объемом учебной нагрузки, установленной соответствующим учебным планом. В условиях карантина и после его завершения педработники должны принять меры относительно соблюдения требований государственных стандартов общего среднего образования и усвоения учащимися содержания каждого учебного предмета (интегрированного курса). Учебный материал может быть освоен с использованием технологий дистанционного обучения во время карантина. То есть работа учителей на условиях удаленного доступа во время объявленного карантина является правомерной и подлежит оплате согласно действующему законодательству.

Согласно п. 73 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102), почасовая оплата для учителей допускается только при оплате их труда за проведенные часы замещения временно отсутствующих в связи с болезнью или по другим причинам учителей, которое длилось не более двух месяцев.

Если замещение длилось свыше двух месяцев, то оплата труда учителей осуществляется с первого дня замещения за все часы фактической педнагрузки в порядке, предусмотренном п. 68 Инструкции № 102, то есть по тарификации.

Месячная зарплата педработников определяется путем умножения ставки заработной платы на их фактическую нагрузку в неделю и деления этого произведения на установленную норму часов в неделю. Установленная при тарификации зарплата выплачивается ежемесячно независимо от количества недель и рабочих дней в разные месяцы года (п. 68 Инструкции № 102).

Поэтому, принимая во внимание то, что учитель заменяет временно отсутствующего коллегу с января 2020 года по настоящее время, включая и период карантина, то есть более двух месяцев, оплата его труда должна осуществляться по тарификации.

Заработок, исчисленный из почасового расчета на протяжении первых двух месяцев замены, а именно с января до марта 2020 года, должен быть пересчитан на условиях тарификации в соответствии с п. 68 Инструкции № 102 с дальнейшей оплатой труда за проведение уроков за время отсутствия другого учителя по недельной нагрузке.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше