Темы статей
Выбрать темы

Выходное пособие при увольнении: «прелести» расчета

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Оптимизация штатов… Звучит современно, но для работников, которых сокращают, — болезненно. Чтобы как-то скрасить этот момент, действующим законодательством для них предусмотрена гарантия в виде выходного пособия. О правилах начисления выходного пособия и его налогообложении и пойдет речь в этой статье.

Размер выходного пособия

Если трудовые отношения прекращаются по инициативе работодателя, то, как правило, работникам выплачивается выходное пособие. Нормами ст. 44 КЗоТ предусмотрены минимальные размеры выходного пособия в зависимости от оснований увольнения работников.

При этом выплата выходного пособия при увольнении является обязательной. Его размер, в общем случае, привязан к среднемесячному заработку. Например, для некоторых категорий работников и в зависимости от оснований увольнения размер выходного пособия устанавливается на уровне одного, двух, трех или шести среднемесячных заработных плат. Детальнее о размерах выходного пособия вы можете прочитать в статье «Выходное пособие: когда, кому и сколько»? // «ОТ», 2019, № 14.

Но самым сложным моментом в его расчете является вычисление среднемесячного заработка. Поэтому сегодня мы сосредоточимся на его расчете.

Отправной момент расчета

Механизм вычисления среднемесячного заработка для расчета выходного пособия закреплен Порядком № 100. Он проводится из расчета выплат за последние 2 календарных месяца работы, предшествующих месяцу, в котором происходит событие, с которым связана соответствующая выплата (ч. 3 п. 2 Порядка № 100).

При расчете выходного пособия при увольнении именно месяц увольнения и является событием, на которое надо ориентироваться. При этом не имеет значения, увольнение происходит в первый или последний день месяца: в любом случае ориентир — это месяц увольнения. И отталкиваясь от него определяем два календарных месяца расчетного периода.

Например, в учреждении увольняют по сокращению штатов двух работников: одного — 1 февраля 2021 года, а второго — 26 февраля 2021 года. Для обоих февраль является отправным моментом в определении расчетного периода для вычисления выходного пособия. То, что второй работник отработал полный месяц, не имеет значения. Февраль 2021 года в расчет выходного пособия не попадет. У обоих работников для целей начисления выходного пособия при увольнении расчетным периодом будут два календарных месяца, которые предшествуют месяцу увольнения: декабрь 2020 года и январь 2021 года (если была зарплата за отработанное время).

Расчетный период

В п. 2 Порядка № 100 предусмотрены типичные ситуации при определении расчетного периода для вычисления средней зарплаты:

1. Классическая ситуация: расчетный период — 2 календарных месяца, предшествующих месяцу увольнения.

2. В 2 календарных месяцах, которые предшествуют увольнению, нет заработной платы — берем предыдущие 2 календарных месяца.

3. В 4 месяцах, которые предшествуют увольнению, нет зарплаты — рассчитываем среднюю зарплату исходя из должностного оклада, но не меньше МЗП.

Причины, по которым в расчетном периоде может не быть зарплаты, также предусмотрены Порядком № 100. Это может быть отпуск без сохранения зарплаты, время простоя не по вине работника, отпуск по уходу за ребенком до 3 (6) лет, время выполнения государственных и общественных обязанностей, ежегодный и дополнительный отпуска, командировки, вынужденный прогул, болезнь и тому подобное.

Выплаты расчетного периода

При исчислении средней зарплаты за расчетный период, в том числе за два календарных месяца, учитываются все начисленные суммы заработка согласно законодательству и условиям трудового договора, которые касаются рабочего процесса. Например, зарплата за отработанное время, надбавки, доплаты, производственные премии и тому подобное.

В соответствии с п. 3 Порядка № 100:

— суммы начисленной зарплаты (без исключений) учитываются в том месяце, за который они начислены, и в размерах, в которых они начислены, без исключения сумм отчисления на налоги, взыскание алиментов и тому подобное;

— премии и другие выплаты, которые выплачиваются за два месяца или более длительный период, учитываются в расчетном периоде в части пропорционально отработанным дням за тот месяц, за который они начислены.

Кстати, о том, как включать премии в расчет средней зарплаты, вы можете прочитать в консультации «Премии в расчете средней зарплаты» // «ОТ», 2021, № 1.

Выплаты, которые не учитываются при вычислении средней заработной платы, перечислены в абзаце первом п. 4 Порядка № 100. И это преимущественно выплаты, которые носят разовый характер, не связаны напрямую с рабочим процессом, компенсационные выплаты.

Также дополнительно при исчислении средней заработной платы за последние два месяца, кроме вышеперечисленных выплат, не учитываются выплаты за время, в течение которого сохраняется средний заработок работника (за время выполнения государственных и общественных обязанностей, ежегодного и дополнительного отпусков, командировки, вынужденного прогула и тому подобное) и пособие в связи со временной нетрудоспособностью или по беременности и родам.

Расчет среднемесячной зарплаты

Среднемесячная зарплата (ЗПсм) для определения выходного пособия исчисляется путем умножения среднедневной зарплаты на среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде (ч. 3 п. 8 Порядка № 100).

Если в расчетном периоде есть заработок, то среднедневная зарплата определяется делением зарплаты за фактически отработанные в течение двух календарных месяцев рабочие дни (ЗПф) на число отработанных рабочих дней (РДф) за этот период (ч. 1 п. 8 Порядка № 100).

Чтобы определить среднемесячное число рабочих дней, нужно количество рабочих дней за последние два календарных месяца согласно графику работы предприятия, учреждения, организации (РДг) разделить на 2 (ч. 4 п. 8 Порядка № 100). Итак, имеем следующую формулу для расчета среднемесячной зарплаты (см. рис. 1).

img 1

Рис. 1. Расчет среднемесячной зарплаты, если есть заработок в расчетном периоде

Если же в расчетном периоде нет зарплаты или нет расчетного периода, то среднедневную зарплату рассчитываем исходя из должностного оклада на дату увольнения (ДО). Для этого двойной размер должностного оклада делим на количество рабочих дней согласно графику работы предприятия, учреждения, организации за условный расчетный период (РДг). Это последние два календарных месяца, которые предшествуют месяцу увольнения.

Если должностной оклад меньше МЗП, то в расчете примет участие МЗП.

Заметьте! И должностной оклад, и МЗП учитываем пропорционально занятости*.

* Как рассчитать среднюю зарплату из расчета должностного оклада (МЗП), мы рассказывали в статье «Расчет средней зарплаты: когда применяем минималку» // «ОТ», 2021, № 2.

Приведем на рис. 2 порядок расчета среднемесячного заработка, если в расчетном периоде нет зарплаты.

img 2

Рис 2. Расчет среднемесячной зарплаты, если в расчетном периоде нет заработка

Если выходное пособие выплачивается в размере двух, трех или шести среднемесячных зарплат, то рассчитанный размер среднемесячной зарплаты нужно умножить на соответствующий коэффициент.

Выплачивается выходное пособие уволенному работнику в день его увольнения при окончательном расчете.

Налогообложение выходного пособия

Выходное пособие при увольнении не относится к фонду оплаты труда. Об этом прямо идет речь в п. 3.8 Инструкции № 5.

ЕСВ. В соответствии с ч. 1 п. 1 ст. 7 Закона о ЕСВ единый взнос начисляется на сумму начисленной каждому застрахованному лицу заработной платы по видам выплат, которые определяются в соответствии с Законом об оплате труда. Поскольку выходное пособие при увольнении не входит в фонд оплаты труда, то и оснований начислять ЕСВ на него нет.

Также в п. 4 разд. 1 постановления № 1170**, который содержит перечень выплат, на которые не насчитывается ЕСВ, прямо указано выходное пособие при прекращении трудового договора.

** Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170.

Таким образом, ЕСВ на выходное пособие не начисляется.

НДФЛ, ВС. Выходное пособие при увольнении не указано в ст. 165 НКУ среди не облагаемых налогом выплат. Для целей начисления НДФЛ такое пособие не является зарплатой, но является доходом. С него удерживается НДФЛ, как из других доходов (п.п. 164.2.20 НКУ) по общим правилам. Но НСЛ к нему не применяется, потому что выходное пособие не относится к «зарплатным» выплатам, а эта льгота применяется только к зарплате работника (п.п. 169.2.1 НКУ).

Также из суммы выходного пособия обязательно удерживается военный сбор (п.п. 1.2 и 1.7 п.п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше