Темы статей
Выбрать темы

Расчет при увольнении раньше срока: законно ли?

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Можно ли провести окончательный расчет с работником раньше даты увольнения?

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте сперва заглянем в ст. 116 КЗоТ. Данная норма гласит: при увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, учреждения, организации, производится в день увольнения.

И только в том случае если работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены ему не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Выходит, формально проводить окончательный расчет с работником раньше установленного КЗоТ срока нельзя.

Но! При этом помните следующее.

1. Ответственность за такое «нарушение» не предусмотрена.

Да, за нарушение сроков выплаты заработной платы работникам предусмотрена ответственность и согласно ст. 117 КЗоТ, и согласно ст. 265 КЗоТ. Но грозит она только тем работодателям, которые задержали выплаты увольняемому работнику (а не выплатили их заблаговременно).

Судите сами. Статья 117 КЗоТ обязывает работодателя, не выплатившего увольняемому работнику при окончательном расчете все причитающиеся ему суммы (при отсутствии спора об их размере), выплатить ему средний заработок за все время задержки по день фактического расчета.

А ст. 265 КЗоТ предусмотрены штрафы:

а) за нарушение установленных сроков выплаты заработной платы работникам:

• либо более чем за один месяц (абз. 4 ч. 2 ст. 265 КЗоТ);

• либо их выплату не в полном объеме (абз. 4 ч. 2 ст. 265 КЗоТ);

• либо до одного месяца (абз. 10 ч. 2 ст. 265 КЗоТ);

б) за неначисление и невыплату указанных выплат (абз. 5 ч. 2 ст. 265 КЗоТ).

2. Контролеры не против проведения окончательного расчета с работником раньше установленного срока.

Например, в случае, когда действие срочного трудового договора заканчивается в день, который является выходным для работника и предприятия в целом, специалисты Минсоцполитики в своем письме от 05.01.2018 г. № 9/0/22-18/134 рекомендуют проводить окончательный расчет с работником в его последний рабочий день.

А специалисты Гоструда настаивают на том, что в случае предоставления отпуска с последующим увольнением с работы расчет должен быть произведен в последний рабочий день перед отпуском (днем увольнения в трудовой книжке работника будет указан последний день отпуска).

3. Работник вряд ли обратится в суд. Ведь его права не были ущемлены.

Поэтому, на наш взгляд, не будет большой ошибкой, если ваш работник увольняется 27.01.2021 г., а все выплаты он получит чуть раньше, например, — 22.01.2021 г. (в день выплаты аванса).

Но предупреждаем! Получив расчет (22.01.2021 г.), работник может до дня увольнения (27.01.2021 г.):

• либо передумать и отозвать свое заявление об увольнении;

• либо заболеть.

Что ж, ничего страшного. В таком случае вам придется просто провести перерасчет. В результате чего, в первом случае — работнику, получившему «больший», чем следовало, аванс, достанется чуть меньше зарплаты, а во втором — зарплата, которая была выплачена за дни болезни, будет сторнирована, а вместо нее начислены больничные.

А вот что делать, если болезнь настигла работника в отпуске, который он взял перед увольнением, — читайте в статье «Отпуск с дальнейшим увольнением: что делать, когда вклинился больничный» // «ОТ», 2020, № 18.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше