Темы статей
Выбрать темы

О безвозвратной финансовой помощи медицинским работникам

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины
Письмо от 14.12.2020 г. № 3511-06/74016-07

Минэкономики рассмотрено письмо относительно некоторых вопросов по оплате труда и в пределах компетенции сообщается.

1. Основные принципы оплаты труды работников, которые находятся в трудовых отношениях на основании трудового договора с предприятиями, учреждениями, организациями всех форм собственности и хозяйствования, и структуру заработной платы определяет Закон Украины «Об оплате труда» (далее — Закон).

В соответствии со статьей 2 Закона заработная плата состоит из основной заработной платы, дополнительной заработной платы и других поощрительных и компенсационных выплат.

Основная заработная плата — это вознаграждение за выполненную работу в соответствии с установленными нормами труда (нормы времени, выработки, обслуживания, должностные обязанности). Она устанавливается в виде тарифных ставок (окладов) и сдельных расценок для рабочих и должностных окладов для служащих.

Дополнительная заработная плата — это вознаграждение за труд сверх установленных норм, за трудовые успехи и изобретательность и за особенные условия труда. Она включает доплаты, надбавки, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные действующим законодательством; премии, связанные с выполнением производственных заданий и функций.

К другим поощрительным и компенсационным выплатам относятся выплаты в форме вознаграждений по итогам работы за год, премии по специальным системам и положениям, выплаты в рамках грантов, компенсационные и другие денежные и материальные выплаты, которые не предусмотрены актами действующего законодательства или которые осуществляются сверх установленных указанными актами норм.

Поскольку безвозвратная финансовая помощь не предусмотрена актами действующего законодательства, а предоставляется медицинским работникам по решениям Киевской городской государственной администрации в рамках программы «Здоровье киевлян», то считаем, что такая выплата относится к другим поощрительным и компенсационным выплатам.

2. Относительно минимальной заработной платы, то в соответствии со статьей 31 Закона минимальная заработная плата — это установленный законом минимальный размер оплаты труда за выполненную работником месячную (часовую) норму труда.

Частью второй статьи 31 Закона определен исчерпывающий перечень выплат, которые не учитываются при вычислении размера заработной платы работника для обеспечения ее минимального размера. Это — доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда и повышенного риска для здоровья, за работу в ночное и сверхурочное время, разъездной характер работ, премии к праздничным и юбилейным датам.

3. Относительно учета выплат при исчислении средней заработной платы согласно нормам Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.1995 г. № 100 (далее — Порядок), то согласно пункту 3 Порядка при вычислении средней заработной платы учитываются основная заработная плата (оклад, тарифная ставка), доплаты и надбавки, премии, которые не носят разового характера, одноразовое вознаграждение по итогам работы за год и выслугу лет, индексация и тому подобное.

Выплаты, которые не включаются при исчислении средней заработной платы во всех случаях ее сохранения, определены пунктом 4 Порядка.

Поскольку в указанном в письме случае безвозвратная финансовая помощь предоставляется медицинским работникам на основании отдельных решений Киевской городской государственной администрации, которые принимаются ежемесячно, то, по нашему мнению, такая помощь является одноразовой.

Подпунктом б) пункта 4 Порядка установлено, что при исчислении средней заработной платы одноразовые выплаты, в частности материальная помощь, не учитываются.

При случае обращаем внимание на то, что Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Государственного комитета статистики Украины от 1 января 2004 года № 5, содержит основные методологические положения относительно определения показателей оплаты труда в формах государственных статистических наблюдений с целью получения объективной статистической информации о размерах и структуре заработной платы наемных работников.

Также сообщаем, что письма министерств не являются нормативно-правовыми актами и имеют информационно-рекомендательный характер.

Первый заместитель Министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Юлия СВИРИДЕНКО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше