Темы статей
Выбрать темы

Премии в расчете средней зарплаты

С 12.12.2020 г. кардинальным образом изменен порядок включения премий в расчет средней зарплаты. Как это нужно делать — читайте в разъяснении специалистов Минэкономики и в нашем комментарии.

О механизме учета выплат при исчислении средней заработной платы

Изменениями, внесенными постановлением № 1213 в пункт 3 Порядка, предусмотрено, что при исчислении средней заработной платы учитываются все суммы начисленной заработной платы согласно законодательству и условиям трудового договора, кроме определенных в пункте 4 этого Порядка.

Суммы начисленной заработной платы учитываются в том месяце, за который они начислены, и в размерах, в которых они начислены, без исключения сумм отчислений на налоги, взыскание алиментов и тому подобное, за исключением отчислений из заработной платы лиц, осужденных по приговору суда к исправительным работам без лишения свободы.

То есть при начислении средней заработной платы во всех случаях ее исчисления в соответствии с нормами Порядка учитываются все суммы начисленной заработной платы, кроме выплат, которые предусмотрены как исключение пунктом 4 Порядка, и эти выплаты, в том числе и премии, относятся к тем месяцам, за которые они начислены.

Пример 1. Работник направлен в командировку с 15 по 18 декабря 2020 года. Расчетный период для исчисления средней заработной платы: октябрь — ноябрь 2020 года. В октябре работнику была начислена и выплачена ежемесячная премия за сентябрь, в ноябре — за октябрь, а в конце декабря будет начислена и выплачена премия за ноябрь.

При исчислении средней заработной платы для оплаты времени командировки необходимо премию за октябрь, которая начислена и выплачена в ноябре, отнести к заработной плате октября, а премию за ноябрь, которая будет начислена и выплачена в декабре, — к ноябрю.

При этом премия за сентябрь, которая начислена и выплачена в октябре, учитываться не будет. Вместе с тем необходимо заметить, что в случае начисления и выплаты в декабре 2020 года премии за ноябрь 2020 года нужно будет осуществить перерасчет средней заработной платы для оплаты времени командировки с учетом суммы начисленной премии, которая будет относиться к заработной плате ноября 2020 года.

Премии и другие выплаты, которые выплачиваются за два месяца или более длительный период, при исчислении средней заработной платы включаются путем прибавления к заработку каждого месяца расчетного периода части, соответствующей количеству отработанных рабочих дней периода (месяцев), за которые такие премии и другие выплаты начислены. Такая часть определяется делением суммы начисленных премий и других выплат на количество отработанных рабочих дней периода, за который они начислены, и умножением на количество отработанных рабочих дней каждого месяца, который относится к расчетному периоду для исчисления средней заработной платы.

То есть п. 3 Порядка с изменениями, внесенными постановлением № 1213, предусмотрен особый механизм учета премий и других выплат, которые начисляются за два месяца и более длительный период, при начислении средней заработной платы во всех расчетах в соответствии с нормами Порядка.

При исчислении средней заработной платы такие премии (выплаты) учитываются в сумме, которая относится к тем месяцам, которые входят в расчетный период.

Пример 2. Работнику, который работает по пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями (суббота и воскресенье), предоставляется ежегодный отпуск с 14.12.2020 г. В январе 2020 года работнику было начислена и выплачена премия по результатам работы за IV квартал 2019 года в сумме 3 000 грн, в апреле 2020 года — за I квартал 2020 года в сумме 3 000 грн, в июле 2020 года за ІІ кв. в сумме 4 500 грн, в октябре 2020 года за ІІІ кв. в сумме 6 000 гривень.

При этом в месяцах, которые входят в расчетный период, работник отсутствовал на работе в марте 2020 года, а именно с 1 по 31 марта 2020 года работник находился в ежегодном отпуске.

При исчислении заработной платы для оплаты времени отпуска, начало которого приходится на дату после вступления в силу постановления № 1213, применяются нормы Порядка с изменениями, внесенными постановлением № 1213.

Расчетный период для начисления средней заработной платы для оплаты времени отпуска, начало которого — в декабре 2020 года: декабрь 2019 года — ноябрь 2020 года.

Согласно нормам Порядка с изменениями, внесенными постановлением № 1213, премия за IV кв. 2019 года, которая начислена и выплачена в январе 2020 года, будет относиться к заработной плате октября, ноября и декабря 2019 года; премия за I кв. 2020 года, которая начислена и выплачена в апреле 2020 года, будет относиться к заработной плате января, февраля и марта 2020 года; премия за ІІ кв. 2020 года, которая начислена и выплачена в июле 2020 года, — к апрелю, маю и июню 2020 года; а премия за ІІІ кв. 2020 года, которая начислена и выплачена в октябре 2020 года, — к июлю, августу и сентябрю 2020 года.

Необходимо осуществить расчет части квартальной премии, которая будет относиться к каждому месяцу расчетного периода.

Для этого сумму премии за IV кв. 2019 года необходимо разделить на количество отработанных рабочих дней IV кв. 2019 года:

3 000 грн : 64 отр. р. дн. = 46,88 грн и умножить на количество отработанных рабочих дней месяца, который относится к расчетному периоду (декабрь 2019 года):

46,88 грн х 21 отр. р. дн. декабря = 984,48 гривни.

Сумму премии за I кв. необходимо разделить на количество отработанных рабочих дней I кв.: 3 000 грн : 41 отр. р. дн. = 73,17 грн и умножить на количество отработанных рабочих дней каждого месяца, который относится к расчетному периоду:

73,17 грн х 21 отр. р. дн. января = 1 536,57 грн.;

73,17 грн х 20 отр. р. дн. февраля = 1 463,40 грн;

73,17 грн х 0 отр. р. дн. марта = 0 грн (в марте работник находился в ежегодном отпуске).

Сумму премии за ІІ кв. необходимо разделить на количество отработанных рабочих дней ІІ кв.: 4 500 грн : 60 отр. р. дн. = 75 грн и умножить на количество отработанных рабочих дней каждого месяца, который относится к расчетному периоду:

75 грн х 21 отр. р. дн. апреля = 1 575 грн;

75 грн х 19 отр. р. дн. мая = 1 425 грн;

75 грн х 20 отр. р. дн. июня = 1 500 грн.

Сумму премии за ІІІ кв. необходимо разделить на количество отработанных рабочих дней ІІІ кв.: 6 000 грн : 65 отр. р. дн. = 92,31 грн и умножить на количество отработанных рабочих дней каждого месяца, который относится к расчетному периоду:

92,31 грн х 23 отр. р. дн. июля = 2 123,13 грн;

92,31 грн х 20 отр. р. дн. августа = 1 846,2 грн;

92,31 грн х 22 отр. р. дн. сентября = 2 030,82 грн.

Вместе с тем необходимо заметить, что в случае начисления и выплаты премии за IV кв. 2020 года (например, в январе 2021 года) необходимо будет осуществить перерасчет средней заработной платы для оплаты времени отпуска с учетом суммы премии за IV кв. 2020 года, которая будет относиться к октябрю, ноябрю и декабрю 2020 года.

ПРИМЕЧАНИЕ РЕДАКЦИИ

Итак, от необходимости корректировать выплаты мы с 12.12.2020 г. избавились. Но добавилась другая головная боль — измененный порядок включения премии в расчет средней зарплаты.

Очень радует, что разъяснение специалистов Минэкономики дополнено числовым примером. Это упрощает понимание, что все-таки имелось в виду в витиеватых положениях Порядка № 100 по включению премий в расчет средней зарплаты.

Сделаем главные выводы.

1. Ежемесячные премии. Премии для расчета средней зарплаты включаем в заработок за тот месяц, ЗА который их начислили. И тут мы прекрасно понимаем, что даже ежемесячные премии, которые мы должны отнести к тому месяцу, за который они начислены, могут нам создать необходимость в перерасчете средней зарплаты.

Пример — начисление премии в текущем месяце за предыдущий. Поэтому идеальным вариантом является начисление премии в текущем месяце за текущий месяц.

Такое начисление премии избавит нас от необходимости делать постоянные перерасчеты средней зарплаты.

2. Премии за два месяца и за больший период. Правило отнесения премий к тому периоду, за который они начислены, относится также и к квартальным премиям и к премиям, начисленным за б́Óльший период.

Как их учитывать? Сначала их сумму нужно разделить на количество отработанных работником рабочих дней за период, за который начислена премия. Например, по квартальной премии — ее сумму нужно разделить на количество отработанных работником за квартал рабочих дней.

Затем результат нужно умножить на количество отработанных работником рабочих дней в каждом месяце квартала. В итоге, какие месяцы войдут в расчетный период, по таким месяцам часть квартальной премии и примет участие в расчете средней зарплаты.

По тем примерам, которые представлены в разъяснении специалистов Минэкономики, возникает вопрос: нужно ли дополнительно округлять промежуточный вариант нахождения квартальной премии за один рабочий день?

На наш взгляд, этого делать не нужно. Поскольку в самом Порядке № 100 это не предусмотрено. Так, например, для определения суммы квартальной премии за IV квартал 2019 года, которая включается в месяц расчетного периода (декабрь 2019 года), нужно сделать следующее:

3000 : 64 x 21 = 948,48 (грн).

Для окончательного решения этого вопроса наша редакция отправила официальный запрос в Минэкономики. Ведь согласно постановлению № 100 именно это ведомство имеет право и обязано разъяснять вопросы по применению Порядка № 100.

Открытым также остается вопрос по поводу того, как распределять квартальную премию в случае, если в этом квартале был период командировки. Мы же знаем, что период командировки может быть оплачен как по среднему заработку, в случае если он больше дневного заработка, так и как обычные рабочие дни, в случае, если средний заработок оказался меньше дневной выплаты.

Считать ли рабочие дни, приходящиеся на командировку, оплаченную по средней зарплате, как отработанные для распределения суммы квартальной премии или нет?

Надеемся, что в ближайшее время мы получим официальный ответ и на этот вопрос.

Как видим, новое правило «премии относятся к тем месяцам, за которые они начислены» создает главное неудобство в работе бухгалтеру — постоянную необходимость в перерасчете средней зарплаты.

А если сюда добавить требование отражать такие перерасчеты в соответствующих отчетах, то тут бухгалтерам не позавидуешь. Как говорится — покой нам только снится.

Напрашивается вывод: если это возможно — нужно «уйти» от начисления квартальных премий и премий за больший период. Начислять только ежемесячные премии за текущий месяц. Тогда вы избавите себя от необходимости постоянных перерасчетов средней зарплаты.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше