Темы статей
Выбрать темы

Отчет по зарплатным долгам: разбираем новинку

Беляева Елена, эксперт по вопросам оплаты труда, Шпакович Николай, главный редактор журнала «Оплата труда»
С января 2021 года вводится новая форма статистического наблюдения № 3-борг (місячна) «Звіт про заборгованість з оплати праці». Кто и в каком порядке обязан подавать этот отчет, расскажем в данной статье.

Общие вопросы о форме № 3-борг

Вопрос

Ответ

Чем утверждена новая форма статотчетности № 3-борг?

Приказом Госстата от 21.07.2020 г. № 222

Кто обязан подавать ф. № 3-борг?

Юридические лица (предприятия, учреждения и организации), выбранные Госстатом. Предприниматели ф. № 3-борг не подают

С какой периодичностью и в какой срок нужно подавать отчет?

Ежемесячно, не позднее 7-го числа каждого месяца. Впервые этот отчет формируем за январь 2021 года. Поскольку 7 февраля — воскресенье, отчет можно подать 8 февраля

Если нет задолженности по зарплате, все равно нужно подавать отчет?

Да, нужно. Если на предприятии, в учреждении, организации нет задолженности по зарплате и выплатам в связи с временной потерей трудоспособности, то в стр. 2000 разд. 1 ф. № 3-борг следует поставить отметку «√». Все остальные строки отчета в этом случае будут пустыми

Способы подачи отчета

Сдать отчет по ф. № 3-борг можно на бумаге либо в электронном виде (через кабинет респондента на сайте Госстата statzvit.ukrstat.gov.ua). Если в вашем перечне статотчетности не будет ф. № 3-борг, ее можно добавить из общего перечня (код формы S0220101)

Обратите внимание! За неподачу статистической отчетности на должностных лиц предприятия могут наложить админштраф от 170 до 255 грн (ст. 1863 Кодекса Украины об административных правонарушениях).

Заполняем ф. № 3-борг

Разъяснения по заполнению ф. № 3-борг (місячна) «Звіт про заборгованість з оплати праці» Госстат утвердил приказом от 12.08.2020 г. № 19.1.2-12/23-20*.

* Форму отчета № 3-борг и разъяснения по ее заполнению вы можете найти на сайте Госстата — www.ukrstat.gov.ua/.

Так, согласно этим разъяснениям не являются задолженностью по выплате зарплаты не выплаченные до конца месяца суммы по расчетам по оплате труда и суммы невыплаченного «нетрудоспособного» пособия, если срок проведения расчетов на предприятии установлен в том же самом месяце, за который произведены начисления.

А вот сумма начисленной зарплаты, не выплаченная работникам в течение следующего месяца после установленной даты ее выплаты, превращается в задолженность по выплате зарплаты, которую необходимо отразить в разделе 2 ф. № 3-борг.

В бланке документа в обычном порядке нужно заполнить адресную (вступительную) часть и один из двух разделов.

В адресной части стандартно заполняется полное наименование предприятия (учреждения, организации), юридический и фактический адреса.

Теперь сориентируемся, что надо заполнить в строках отчета.

Код строки

Как заполняем

Раздел 1 «Информация об отсутствии задолженности по оплате труда»

2000

Отметку «√» в этой строке ставят те предприятия, учреждения, организации, у которых отсутствует задолженность по выплате зарплаты и выплатам в связи с временной потерей трудоспособности. В этом случае все остальные строки ф. № 3-борг не должны содержать никаких данных. Проще говоря, если вы поставили отметку в стр. 2000, то раздел 2 ф. № 3-борг вы не заполняете

Раздел 2 «Объемы задолженности по оплате труда на предприятии (учреждении, организации)»

2010

Указываем общую сумму задолженности по зарплате, срок выплаты которой истек до 1-го числа месяца, следующего за установленным месяцем осуществления расчетов с работниками. Например, в ф. № 3-борг, составленной по состоянию на 01.05.2021 г., должна быть информация о сумме полностью или частично не выплаченных начислений по оплате труда за январь — март 2021 года и за предыдущие периоды.

Какие начисления учитываем? Основную и дополнительную зарплату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, срок выплаты которых истек до конца отчетного периода, а именно начисления по счетам:

47, 66, 81 — при использовании общего Плана счетов;

47, 66 — при использовании упрощенного Плана счетов;

66, 67, 65 — для бюджетных учреждений.

Выплаты каким категориям работников учитываем? Основным работникам; совместителям; лицам, работающим по гражданско-правовым договорам; уволенным работникам, восстановленным в должности по решению суда; другим лицам, которым были осуществлены начисления по оплате труда и с которыми не произведены своевременные расчеты.

В строку 2010 не включаем:

• суммы отчислений из зарплаты, обязательные для всех работников согласно действующему законодательству (НДФЛ, военный сбор);

• суммы депонированной зарплаты, которая своевременно не получена по вине работника.

Заметьте: сумма из строки 2010 ф. № 3-борг должна согласовываться с показателем просроченной кредиторской задолженности по расчетам по оплате труда на соответствующую дату

2020

Из общей суммы имеющейся задолженности по выплате зарплаты (стр. 2010) выделяем задолженность по зарплате, не выплаченную работникам за предыдущие годы. Этот показатель заносим в стр. 2020.

В отчете по ф. № 3-борг, составленном по состоянию на 01.02.2021 г., показатель стр. 2020 будет равен показателю стр. 2010, поскольку срок расчетов с работниками по оплате труда за январь 2021 года еще не наступил.

В следующих отчетных периодах данные стр. 2020 будут уменьшаться на сумму, которая выплачена в текущем году в счет погашения задолженности за предыдущие годы.

Заметьте: показатель стр. 2020 ф. № 3-борг, составленной по состоянию на 01.02.2021 г., может быть меньше соответствующей суммы, указанной в Балансе. Дело в том, что Баланс составляется на 01.01.2021 г., а в январе работодатель может погасить часть «прошлогодней» задолженности по зарплате

2030

В этой строке указываем количество всех работников, которым своевременно не выплачена зарплата, срок выплаты которой истек до конца отчетного периода. Включаем основных работников; совместителей; лиц, работающих по гражданско-правовым договорам; уволенных работников, восстановленных в должности по решению суда; других лиц, которым начислена, но своевременно не выплачена зарплата

2040

Эту строку заполняем по аналогии со строкой 2010. Только вместо зарплатной задолженности показываем задолженность по выплатам в связи с временной потерей трудоспособности: больничным, пособию по беременности и родам, пособию на погребение. Причем учитываем задолженность по выплатам как за счет средств предприятия (учреждения, организации), так и за счет средств Фонда социального страхования

2050

Эту строку заполняют учреждения и организации, оплата труда в которых финансируется за счет средств государственного и местных бюджетов (код статьи бюджетной классификации 2111 — заработная плата) и которые своевременно не рассчитались с работниками.

Важно! В эту строку также включают данные о суммах не выплаченных работникам компенсационных выплат, предусмотренных Законом № 796*, — код статьи бюджетной классификации 2710 — выплата пенсий и помощи

Пояснение

Если по сравнению с предыдущим периодом сумма задолженности по расчетам по оплате труда увеличилась или уменьшилась на 25 % и более, приводим пояснения причины такого отклонения (увеличения или уменьшения). То есть сравниваем данные стр. 2010 текущего отчета с отчетом за предыдущий период. Если разница превышает 25 % от суммы, указанной в стр. 2010 предыдущего отчета, то пишем объяснение. Например, «погашено заборгованість із заробітної плати» или «не виплачена зарплата через брак коштів»

* Закон Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» от 28.02.91 г. № 796-XII.

Пример 1. По состоянию на 01.02.2021 г. задолженность по выплате зарплаты и «нетрудоспособным» выплатам у учреждения отсутствует. Тогда в ф. № 3-борг на 01.02.2021 г. будет заполнен только раздел 1, как показано на рис. 1.

img 1

Рис. 1. Пример заполнения ф. № 3-борг об отсутствии задолженности по зарплате

Пример 2. По состоянию на 01.03.2021 г. задолженность предприятия по выплате зарплаты (без учета НДФЛ и военного сбора) составила:

за 2020 год — 35,3 тыс. грн;

за январь 2021 года — 28,3 тыс. грн;

задолженность по «нетрудоспособным» выплатам — 4,2 тыс. грн.

Количество лиц, которым своевременно не выплачена зарплата, — 5.

По состоянию на 01.02.2021 г. задолженность предприятия по выплате зарплаты (без учета НДФЛ и военного сбора) за 2020 год (стр. 2010) была в сумме 45,3 тыс. грн.

На рис. 2 приведем пример заполнения ф. № 3-борг по состоянию на 01.03.2021 г.

img 2

Рис. 2. Фрагмент заполненной ф. № 3-борг (пример 2)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше