Темы статей
Выбрать темы

Форма № 1ДФ за 4 квартал: отвечаем на актуальные вопросы

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
За 4 квартал 2020 года Налоговый расчет по форме № 1ДФ подаем в последний раз. В 2021 году действуют новые правила — будем подавать объединенный отчет. Поэтому максимально внимательно вносим информацию в отчетность, чтобы в дальнейшем обойтись без «головняка» с исправлением ошибок.

Для того, чтобы вы спокойно сдали последний раз Налоговый расчет по форме № 1ДФ, мы для вас собрали ответы на вопросы, которые чаще всего встречаются на практике.

Напомним, что предельный срок подачи формы № 1ДФ за 4 квартал 2020 года — 9 февраля 2021 года. Путеводителем по ее заполнению является Порядок № 4* (в редакции, действующей по 31 декабря 2020 года). С 1 квартала 2021 года будет действовать новая объединенная отчетность по НДФЛ и ЕСВ. Нюансы ее предоставления мы разберем на страницах нашего журнала в следующих номерах.

* Порядок заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного из них налога, утвержденный Министерством финансов Украины от 13.01.2015 г. № 4.

А сейчас рассмотрим самые распространенные вопросы по заполнению «старой» формы № 1ДФ в таблице.

Заполнение формы № 1ДФ: практические ситуации

Вопрос

Ответ

Как отразить в форме № 1ДФ данные работника, который по религиозным убеждениям отказался от налогового номера?

Об отказе от получения регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов (далее — налоговый номер) гражданин Украины должен официально уведомить соответствующий контролирующий орган. О чем в паспорте проставляется отметка о праве осуществлять любые платежи по серии и/или номеру паспорта (в ID-паспорте на обратной стороне паспорта-карты в поле «РНОКПП/RNTRC» проставляется слово «отказ»). Если паспорт:

• старого образца, то в форму № 1ДФ вместо налогового номера вносят данные серии (при наличии) и номера паспорта;  ID-паспорт, то в форме № 1ДФ в реквизите для налогового номера указывают номер ID-паспорта, состоящий из 9 цифр.

Разъяснение относительно этого содержит подкатегория 103.25 ЗІР

Как отразить в форме № 1ДФ данные работника, который в 4 квартале 2020 года уволен с основного места работы и принят на работу по совместительству у одного работодателя?

В случае неоднократного приема физического лица на работу и его увольнения с работы в отчетном квартале о таком лице нужно заполнять столько строк, сколько раз информация об изменении места работы лица встречается в отчетном квартале (п. 3.7 Порядка № 4).

В таком случае в Налоговом расчете на такого работника заполняем две строки с признаком дохода «101»:

• в первой — указываем зарплату по дату увольнения. При этом заполняем графу 7 раздела I «дата увольнения»;

• во второй — вносим данные о заработке, начиная с даты начала работы по новому трудовому договору. В графе 6 раздела I указываем дату приема на работу

Работник на том же предприятии, где он работает по основному месту работы, принят внутренним совместителем в 4 квартале 2020 года. Как информацию о нем отражать в форме № 1ДФ?

Во-первых, указывать дату приема работника на работу на условиях внутреннего совместительства в графе 6 «Дата приема на работу» раздела I формы № 1 ДФ не нужно. И вот почему.

Для тех физических лиц, которые не меняли место работы в отчетном периоде, графы 6, 7 не заполняются (п. 3.7 Порядка № 4). А поскольку место работы работника не изменялось и он вместе с основной работой начал работать по совместительству у одного и того же работодателя, то и основания для заполнения графы 6 отсутствуют (письмо ГФСУ от 24.07.2019 г. № 668/2/99-99-13-02-03-13).

Во-вторых, сумму зарплаты внутреннего совместителя отражают в разделе I формы № 1ДФ в одной строке, как по основной работе, так и по совместительству с признаком дохода «101». То есть отдельно показывать двумя строками зарплату по основному месту работы и по совместительству не нужно

С работника работодатель взыскивает алименты на ребенка на основании судебного решения. Как это отразить в форме № 1ДФ?

Работодатель, который является налоговым агентом для этого работника, в Налоговом расчете отражает:

1. Доход работника (плательщика алиментов), начисленный и выплаченный в полном объеме (без вычета суммы алиментов), с признаком «101» по общим правилам.

2. Сумму алиментов с признаком дохода «140» взыскателю алиментов. При этом указывают налоговый номер именно взыскателя алиментов, даже если алименты перечисляются на счет исполнительной службы для последующей их выплаты взыскателю. Заметьте, суммы алиментов не включаются в состав налогооблагаемого дохода на основании п.п. 165.1.14 НКУ. Также с них не удерживается военный сбор

Работник не во всех месяцах 4 квартала 2020 года пользовался НСЛ на себя (один признак льготы). Как его доход отражать в форме № 1ДФ?

В форме № 1ДФ показывают доход работника двумя строками, если он пользовался льготами с разными признаками.

В приведенной ситуации другая «картина». Поэтому в форме № 1ДФ доход работника показываем одной строкой с признаком дохода «101». При этом, если хотя бы в одном из месяцев квартала к его доходу применялась НСЛ, то в графе 8 «Признак налоговой социальной льготы» проставляем признак его льготы, например, «01» — общая льгота на себя (п.п. 169.1.1 НКУ)

В октябре 2020 года работник пользовался НСЛ на себя, а в ноябре и декабре 2020 года — НСЛ на двоих детей. Как его доход отразить в форме № 1ДФ?

Исходя из правил отражения дохода в форме № 1ДФ, приведенных в предыдущем вопросе, в этой ситуации отражать доход работника нужно в разных строках, так как он пользовался льготами с разными признаками. Поэтому на работника формируем две строки:

• в одной строке указываем сумму дохода за октябрь 2020 года с отражением признака дохода в графе 8 — «01» (НСЛ на себя);

• во второй строке отражаем сумму дохода за ноябрь и декабрь 2020 года, а в графе 8 — «04» (НСЛ на двоих детей (п.п. 169.1.2 НКУ))

Работница в 4 квартале 2020 года пользовалась двумя льготами (на двоих детей и на ребенка с инвалидностью)

В случае, если плательщик налога имеет право на применение НСЛ по нескольким основаниям, то применяется одна НСЛ с наибольшим размером. Но приведенная ситуация является исключением. Работница имеет право пользоваться НСЛ по двум основаниям одновременно (на двоих детей (п.п. 169.1.2 НКУ) и на ребенка с инвалидностью (п.п. «б» п.п. 169.1.3 НКУ)). В таком случае в форме № 1ДФ на нее формируем две строки, в каждой из которых в графе 5 указываем признак дохода «101»:

• в одной строке отражаем сумму дохода и НДФЛ за 4 квартал. При этом в графе 8 указываем признак НСЛ — «02» (на ребенка с инвалидностью);

• вторую строку отражаем без суммовых значений, а в графе 8 указываем признак НСЛ — «4» (на двоих детей)

Как отражать в форме № 1ДФ сумму больничных, которая начислена, но не выплачена в 4 квартале 2020 года (пособие по временной нетрудоспособности финансируется ФСС с опозданием)

По общим правилам заработную плату, выплачиваемую в установленные сроки в следующем месяце, отражаем в форме № 1ДФ за тот период, в который входит месяц, за который заработная плата была начислена. При этом под «выплатой в установленные сроки» следует понимать выплату зарплаты за отчетный месяц до конца следующего месяца.

Для целей обложения НДФЛ больничные являются зарплатой. Следовательно, если больничные начислены в декабре 2020 года, а выплачены в январе 2021 года, то и начисленную, и выплаченную суммы больничных включаем в соответствующие графы 3а и 3 формы № 1ДФ за 4 квартал 2020 года. Аналогично и НДФЛ из больничных.

Но если больничные начислены в декабре 2020 года, а по состоянию на 31 января 2021 года еще не выплачены, то их выплату, а также и НДФЛ с суммы этих больничных надо будет отражать уже в объединенной отчетности за 1 квартал 2021 года. Даже несмотря на то, что НДФЛ с суммы невыплаченных больничных за декабрь перечислен в бюджет в январе 2021 года (в установленные законодательством сроки)

Надо ли отражать в форме № 1ДФ пособие по беременности и родам (декретные)?

В соответствии с п.п. 165.1.1 НКУ пособие по беременности и родам не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога. НДФЛ из него не удерживается. Оно предоставляется Фондом социального страхования через работодателя. И работодатель в таком случае является страховым агентом. Он обязан показать сумму декретных в форме № 1ДФ, сформированной за тот отчетный период, в котором они были фактически начислены и/или выплачены. Сумма пособия указывается одной строкой, без распределения по месяцам, на которые приходится отпуск в связи с беременностью и родами, с признаком дохода «128».

Работник уволился в октябре 2020 года. Окончательный расчет с ним имеет отрицательное значение (вернул излишне выплаченные отпускные). Как это отразить в форме № 1ДФ?

Налоговики в разъяснениях из подкатегории 103.25 ЗІР объяснили, что в таком случае в форме № 1ДФ допускается внесение «отрицательных» значений.

В случае возврата наемным работником суммы излишне выплаченного дохода в связи с прекращением трудовых отношений с работодателем, отраженной субъектом хозяйствования в Налоговом расчете за предыдущий квартал, субъект хозяйствования указывает такую сумму возврата с отрицательным значением в составе налогового расчета за любой следующий налоговый период, в течение которого состоялся такой возврат средств

Работник умер в сентябре 2020 года. Проведен окончательный расчет причитающихся ему сумм. После этого, в октябре 2020 года, родственниками предоставлен больничный лист, оплаченный работодателем. Как показывать начисление и выплату больничных в форме № 1ДФ?

Все зарплатные начисления умершего работника, даже те, которые начислены после окончательного расчета (за период пребывания в трудовых отношениях), в форме № 1ДФ надо отражать с признаком дохода «101» с указанием налогового номера умершего работника, независимо от того, кто будет получать его средства после смерти (подкатегория 103.25 ЗІР). Выплату дохода (графа 3) отражаете в форме № 1ДФ за тот квартал, в котором больничные фактически были начислены и выплачены родственнику.

Вместе с Налоговым расчетом в Государственную фискальную службу предоставляйте письменное пояснение о том, что заработок начислен умершему работнику за период, когда он находился с предприятием в трудовых отношениях. Потому что на момент предоставления отчетности регистрационный номер умершего работника может быть удален налоговиками и Налоговый расчет окажется с ошибкой

Учреждение в декабре 2020 года приобрело товар у ФЛП. А оплата этого товара осуществлена в январе 2021 года. Как это отразить в форме № 1ДФ?

В соответствии с Порядком № 4, все доходы, кроме заработной платы, отражаются в форме № 1ДФ по факту начисления/выплаты (предоставления). Так что и отношения с ФЛП также подпадают под это правило. Доходы, начисленные/выплаченные в пользу предпринимателя, отражаем в разд. I Налогового расчета с признаком дохода «157».

Таким образом, в 4 квартале 2020 года в форме № 1ДФ формируем строку с данными предпринимателя. В графе 3а этой строки показываем стоимость приобретенного товара,согласно накладной (акту), в графе 5 заполняем признак дохода «157». Заметьте, графу 3 не заполняем, так как в этом квартале оплата ФЛП не производилась.

Поскольку с таких доходов не удерживаются НДФЛ и ВС, то графы 4 и 4а оставляем незаполненными.

Также не забывайте отражать начисленные/выплаченные доходы ФЛП в разд. II формы № 1ДФ в общей сумме выплаченного/начисленного дохода

Отражать ли в разд. ІІ формы № 1ДФ суммы доходов, из которых не удерживается военный сбор?

Прямо об этом в нормативке речь не идет. Но налоговики считают, что Порядок № 4 не предусматривает исключения любых доходов, которые, в частности, не подлежат обложению ВС, из строки «Военный сбор». Тогда в графах разд. ІІ «Общая сумма начисленного дохода» и «Общая сумма выплаченного дохода» строки «Военный сбор» нужно указывать все доходы, начисленные (выплаченные) физическим лицам за отчетный квартал, в том числе те доходы, которые не являются базой для удержания ВС

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше