Темы статей
Выбрать темы

Страховой стаж & Объединенный отчет

Рудая Татьяна, шеф-редактор журнала «Оплата труда»

В письме от 30.06.2021 г. № 3608/0/290-21/45 специалисты Минсоцполитики ответили на наш запрос по поводу определения страхового стажа работника.

Напомним, что для определения суммы больничных большую роль играют значения общего и специального страхового стажа.

Так, согласно ст. 24 Закона о соцстраховании пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в зависимости от страхового стажа в определенных размерах.

Размер пособия по временной нетрудоспособности в зависимости от страхового стажа

Страховой стаж

Размер пособия

До 3 лет

50 %

От 3 до 5 лет

60 %

От 5 до 8 лет

70 %

Более 8 лет

100 %

Для отдельных категорий лиц ст. 24 Закона о соцстраховании предоставлена льгота в виде 100 % оплаты больничного листа. Но речь сейчас не о них, а о тех работниках, у которых размер пособия по временной нетрудоспособности напрямую зависит от страхового стажа.

Как видим, в определении размера (%) оплаты листка нетрудоспособности дополнительные 1 или 2 месяца страхового стажа могу сыграть большую роль.

Поэтому каждый месяц страхового стажа на счету.

Для суммы больничных и декретных также имеет значение имеющийся у работника специальный страховой стаж. Специальный страховой стаж — это страховой стаж, заработанный работником на протяжении последних 12 месяцев перед наступлением болезни или началом отпуска по беременности и родам.

В случае, если у работника нет 6 месяцев специального страхового стажа, то:

• пособие по временной нетрудоспособности определяется исходя из начисленной зарплаты, но не больше чем размер пособия, исчисленного из минималки;

• пособие по беременности и родам определяется исходя из начисленной зарплаты, но не больше чем размер пособия, исчисленного из двух МЗП.

При наличии 6 и более месяцев такого стажа специальные законодательные ограничения по сумме пособия выполнять не нужно.

Другими словами, значения и общего страхового стажа, и специального напрямую влияют на сумму пособия.

В свою очередь, страховой стаж исчисляется в месяцах по данным реестра застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.

Узнать данные о наличии страхового стажа работника работодатель может из справки 9. Также сам работник может предоставить форму ОК-7, в которой будет виден его страховой стаж.

Но дело все в том, что данные по страховому стажу в этих справках отражаются только после окончания срока подачи Объединенного отчета за квартал.

Это значит, что трехмесячный период может «вылететь» из страхового стажа работника. А он, в свою очередь, может оказаться решающим при определении процента оплаты больничного листа. Например, должен измениться с 70 % на 100 %.

Что же делать в этом случае?

В комментируемом письме специалисты Минсоцполитики указали на то, что нужно ориентироваться на данные Объединенного отчета с типом «Звітний» как «Довідковий».

Это логично. Ничего другого в нынешней ситуации у нас не остается. Но! Нельзя не отметить, что в справке 9 данные из Объединенного отчета с типом «Звітний» как «Довідковий» страховой стаж не формируют. Страховой стаж сформируется только после окончания срока подачи Объединенного отчета за квартал.

Специалисты Минсоцполитики все же считают подачу Объединенного отчета с типом «Звітний» как «Довідковий» достаточным для того, чтобы учесть отдельные месяцы квартала в страховой стаж работника. Не будем с этим спорить, поскольку это на руку работодателям и в сложившейся ситуации это хорошее решение вопроса.

А вот что делать, если работник заболел в июле? Объединенный отчет с типом «Звітний» как «Довідковий» за 2 квартал мы уже не формируем. Нужно подавать Объединенный отчет за 2 квартал. Но ведь срок его подачи — по 9 августа 2021 года и мы можем не спешить.

Как показывает практика, специалисты Фонда соцстраха все же принимают заявления-расчеты на финансирование выплат в такой ситуации с фактическими данными о страховом стаже, которые еще не попали в реестр. Но на всякий случай рекомендуем обратиться по этому вопросу в ваше отделение Фонда соцстраха, если возникнут вопросы по приему заявления-расчета.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше