Темы статей
Выбрать темы

Доноры: «урезанные» льготы

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
25 января 2021 года на смену старому «донорскому» Закону от 23.06.95 г. № 239/95-ВР пришел новый — Закон № 931*. Одновременно были внесены изменения и в ст. 124 КЗоТ**. На первый взгляд ничего кардинального не произошло. Эти документы также предусматривают ряд льгот для доноров, в т. ч. и те, которые обязан предоставить работодатель. Но, как оказалось, — некоторые привилегии для сдающих кровь были все же урезаны.

* Закон Украины «О безопасности и качестве донорской крови и компонентов крови» от 30.09.2020 г. № 931-IX.

** Подробности в статье «Доноры: льготы от работодателя» // «ОТ», 2021, № 5.

«Донорские» дни

Если заглянуть в обновленную ст. 124 КЗоТ и ст. 20 Закона № 931, то работодатель должен предоставить работнику-донору следующие льготы.

1. Освободить от работы работника, принявшего решение сдать кровь, с сохранением за ним среднего заработка (абз. 1 ч. 2 ст. 20 Закона № 931):

• как в дни медицинского обследования,

• так и в день донации крови (день сдачи крови и/или ее компонентов).

2. Предоставить дополнительный день отдыха работнику, сдавшему кровь (абз. 2 ч. 2 ст. 20 Закона № 931):

непосредственно после каждого дня проведения донации (в том числе в случае сдачи крови в выходные, праздничные и нерабочие дни);

• с сохранением за ним среднего заработка.

При этом работник вправе самостоятельно выбирать, когда воспользоваться дополнительным днем отдыха:

• либо непосредственно после дня сдачи крови;

• либо присоединить его к ежегодному отпуску.

Вот тут и возникает первый вопрос — если работник сдал кровь в выходной, праздничный или нерабочий день (либо накануне такого дня), когда именно работодатель должен предоставить работнику-донору дополнительный день для отдыха?

Донация в выходной

Рассмотрим пример.

20 мая 2021 года работник предоставил заявление о намерении сдать кровь. Согласно ему день донации крови — 22 мая 2021 года (суббота). На предприятии установлена пятидневная рабочая неделя. Когда работнику предоставить дополнительный день для отдыха?

Предоставить дополнительный день отдыха непосредственно после дня сдачи крови не выйдет. Поскольку в данном случае таким днем является 23 мая 2021 года (воскресенье). В этот день сотрудник и так не работает.

Может, тогда предоставить работнику-донору дополнительный день для отдыха:

• в ближайший после дня донации рабочий день — 24 мая 2021 года (понедельник)?

• присоединить такой день к ежегодному отпуску?

К сожалению, нет. Минэкономики в своем письме от 04.05.2021 г. № 4712-05/26179-07*** четко заявило:

*** См. «О гарантиях работнику-донору в случае донации крови в выходные дни» этого номера.

«…нормы абзацев первого и второго части второй ст. 20 Закона № 931 применяются только в случаях, когда день донации и день после донации приходятся на рабочие дни работника по его графику работы».

То есть в случае донации крови накануне выходных и нерабочих дней (или непосредственно в такой день) работнику предоставляется дополнительный день для отдыха, только если этот (следующий за днем донации) день для него является рабочим по графику работы.

img 1

Донация в выходной день

У нашего работника и день донации крови (22 мая 2021 года (суббота)), и следующий за ним день (23 мая 2021 года (воскресенье)) — выходные дни. Поэтому «донорские» льготы в данном случае вообще не срабатывают.

Другими словами, работнику в принципе не положен дополнительный день для отдыха.

В то же время если бы наш работник сдал кровь 23 мая 2021 года (воскресенье), то он мог бы воспользоваться дополнительным днем для отдыха:

• либо непосредственно после донации, то есть — 24 мая 2021 года (понедельник);

• либо присоединив его к ежегодному отпуску.

А все потому, что следующий после донации день является для него рабочим днем.

Донация в отпуске

В период действия старого «донорского» Закона № 239, если работник сдавал кровь в период ежегодного отпуска, то отпуск продлевался сразу на 2 дня: на 1 день — за медицинское обследование и сдачу крови + на 1 дополнительный день для отдыха за донорство.

Что на этот счет говорит абз. 3 ч. 2 ст. 20 нового «донорского» Закона? Если донация крови и/или компонентов крови состоялась в период ежегодного отпуска, то такой отпуск продлевается на один день.

Вместе с тем та же статья 20 позволяет работнику присоединить дополнительный день для отдыха к ежегодному отпуску.

Означает ли это, что работник-донор, который совершил донацию крови в период ежегодного отпуска, как и раньше, имеет право:

• и на продление ежегодного отпуска на один день;

• и на получение дополнительного дня для отдыха за совершение донации крови?

А вот и нет. Специалисты Минэкономики в своем письме от 04.05.2021 г. № 4712-06/26180-07**** снова подошли фискально к применению донорских льгот. Они настаивают: в случае донации крови и/или компонентов крови в период ежегодного отпуска Законом № 931 предусмотрена единственная льгота — такой отпуск продлевается на один день.

**** См. «О гарантиях работнику-донору в случае донации крови в период отпуска» этого номера.

Выходит, что даже если работник сдаст кровь в последний день своего отпуска (следующий день для него будет уже рабочим), то он вправе рассчитывать только на продление отпуска на 1 день. К сожалению, нормой о предоставлении дополнительного дня отдыха он не вправе воспользоваться.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше