Темы статей
Выбрать темы

О формировании налогового кредита предпринимателем- плательщиком НДС при приобретении недвижимости

Редакция СД
Письмо от 19.06.2008 г. № 12465/7/16-1517-26

О формировании налогового кредита предпринимателем- плательщиком НДС при приобретении недвижимости

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 19.06.2008 г. № 12465/7/16-1517-26

 

Государственная налоговая администрация Украины в ответ на письмо <...> по отдельным вопросам формирования налогового кредита по налогу на добавленную стоимость физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности, зарегистрированными плательщиками НДС, при приобретении недвижимого имущества сообщает следующее.

Общий порядок формирования налогового кредита по налогу на добавленную стоимость как для юридических, так и для физических лиц, зарегистрированных плательщиками НДС, регламентируется

пунктом 7.4 статьи 7 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» (далее — Закон). Согласно подпункту 7.4.1 этого пункта налоговый кредит отчетного периода определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости товаров (услуг), но не выше уровня обычных цен, в случае если договорная цена на такие товары (услуги) отличается более чем на 20 процентов от обычной цены на такие товары (услуги) и состоит из сумм налогов, начисленных (уплаченных) плательщиком налога по ставке, установленной пунктом 6.1 статьи 6 и статьей 81 этого Закона, в течение такого отчетного периода в связи с:

— приобретением или изготовлением товаров (в том числе при их импорте) и услуг с целью их дальнейшего использования в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности плательщика налога;

— приобретением (строительством, сооружением) основных фондов (основных средств, в том числе других необоротных материальных активов и незавершенных капитальных инвестиций в необоротные капитальные активы), в том числе при их импорте, с целью дальнейшего использования в производстве и/или поставке товаров (услуг) для налогооблагаемых операций в рамках хозяйственной деятельности плательщика налога.

Таким образом, одним из определяющих факторов для формирования налогового кредита при приобретении недвижимого имущества физическим лицом — субъектом предпринимательской деятельности, зарегистрированным как плательщик НДС, является их дальнейшее использование в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности такого лица — плательщика налога.

В соответствии с

подпунктом 7.4.5 пункта 7.4 статьи 7 Закона не подлежат включению в состав налогового кредита суммы уплаченного (начисленного) налога в связи с приобретением товаров (услуг), не подтвержденные налоговыми накладными или таможенными декларациями (другими подобными документами согласно подпункту 7.2.6 пункта 7.2 статьи 7 Закона).

Особые условия для формирования налогового кредита и определения даты возникновения права на налоговый кредит для физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности, зарегистрированных плательщиками НДС, Законом не предусмотрены.

Таким образом,

в налоговый кредит физического лица — субъекта предпринимательской деятельности, зарегистрированного как плательщик НДС, возможно включение сумм налога на добавленную стоимость по приобретенному недвижимому имуществу, при условии использования его в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности плательщика налога и наличия документального подтверждения.

Заместитель председателя С. Чекашкин



комментарий редакции

В данном

письме затронут вопрос о возможности включения предпринимателем в состав налогового кредита сумм уплаченного (начисленного) НДС в случае приобретения им недвижимого имущества как обычным физическим лицом (а не физическим лицом — предпринимателем), но для предпринимательской деятельности.

Вопрос возник в связи с тем, что право собственности на недвижимое имущество регистрируется на физическое лицо, а не на физическое лицо — предпринимателя (на это также указывал Минюст в

письме от 11.01.2007 г. № 13-32/2, см. «СД», 2007, № 6, с. 9). Такой вывод следует из статьи 325 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV, в которой сказано, что субъектом права частной собственности являются физические лица.

Получается, что даже если в договоре, по которому приобретается недвижимость, физическое лицо значится как предприниматель (указаны реквизиты его Свидетельства о государственной регистрации предпринимателя), приобретенная по такому договору недвижимость все равно должна регистрироваться на него как на обычное физическое лицо.

Такая ситуация, в свою очередь, порождает вопросы о правомерности включения в состав налогового кредита сумм НДС при приобретении недвижимости.

В данном письме ГНАУ, похоже, согласилась с включением в налоговый кредит предпринимателя сумм НДС по недвижимому имуществу, оформленному на него как на обычное физическое лицо. При этом право на налоговый кредит такой предприниматель будет иметь при условии использования такой недвижимости в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности и при наличии документального подтверждения права на налоговый кредит (налоговой накладной, выписанной на имя предпринимателя — плательщика НДС).

Заметим, что в отношении похожей проблемы — приобретении транспортных средств — ГНАУ ранее придерживалась иной точки зрения. Так, в

письме от 10.09.2007 г. № 17899/7/16-1517-05 ГНАУ настаивала на том, что в налоговый кредит по НДС частного предпринимателя возможно включение сумм НДС только по тем транспортным средствам (автобусам, грузовым автомобилям), которые зарегистрированы на субъекта хозяйствования, а не на частное лицо при условии использования их в налогооблагаемых операциях (подробнее об этом см. «СД», 2008, № 7, с. 4, № 12, с. 9).

Сейчас когда ГНАУ согласилась с включением в налоговый кредит предпринимателя сумм НДС по недвижимому имуществу, оформленному на него как на обычное физическое лицо, она, возможно, изменит свою позицию и в отношении приобретения транспортных средств. По крайней мере, очень хотелось бы, чтобы так оно и было.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше