Темы статей
Выбрать темы

На заметку. Индексируем декабрьскую зарплату

Редакция СД
Новости

На заметку

 

Внимание! С 1 декабря 2008 года минимальная зарплата составляет 605 грн.

 

В «СД», 2008, № 22, с. 2 мы отмечали, что

пунктом 5 Заключительных положений Закона о первоочередных мерах по предотвращению отрицательных последствий финансового кризиса от 31.10.2008 г. № 639-VII (далее —антикризисный Закон) было предусмотрено изменение размеров прожиточного минимума и минимальной зарплаты в зависимости от индекса инфляции. При этом мы подчеркивали, что без официальных разъяснений на этот счет соответствующих органов в отношении этой нормы антикризисного Закона нам не обойтись. Пока что официальные органы так и не предоставили разъяснений о порядке применения этой нормы. Что касается устных консультаций, то смысл их таков: с 01.12.2008 г. минимальная зарплата составляет 605 грн. Что касается индексации размера минимальной зарплаты в соответствии с нормами антикризисного Закона, то ее проведение возможно только после появления соответствующего порядка.

Таким образом, на основании

Закона о госбюджете на 2008 год с 1 декабря размер минимальной заработной платы составляет 605 грн., а размер прожиточного минимума на трудоспособное лицо остается прежним — 669 грн.

 

Перенос рабочих дней: Кабмин рекомендует

 

Распоряжение КМУ от 24.11.2008 г. № 1458-р «О перенесении рабочих дней в 2009 году»

 

Для создания условий для празднования новогодних праздников и рационального использования рабочего времени Кабмин

рекомендует руководителям предприятий перенести в 2009 году рабочие дни с:

— пятницы 2 января — на субботу 10 января;

— понедельника 5 января — на субботу 24 января;

— вторника 6 января — на субботу 7 февраля.

Исключение составляют органы Пенсионного фонда, «Укрпочта», Госказначейство и банковские учреждения. Специальный режим работы банков будет установлен Нацбанком.

Перенос рабочих дней осуществляется для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными.

 

По мнению Госкомпредпринимательства сумма сверхлимитной выручки предпринимателя-единоналожника налогом с доходов не облагается

 

Письмо Госкомпредпринимательства Украины от 22.09.2008 г. № 8032

 

Госкомпредпринимательства в очередной раз отмечает, что

сумма превышения в 500 тыс. грн. у плательщика единого налога — физлица в периоде превышения не облагается налогом с доходов.

Напомним, что

мнение ГНАУ по этому поводу иное: налоговики требуют с суммы превышения налог с доходов уплатить (подробнее об этом см. «СД», 2008, № 21, с. 45).

Поэтому на позицию Госкомпредпринимательства можно

сослаться в суде при обосновании необходимости применения в споре нормы о конфликте интересов (согласно подпункту 4.4.1 Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III такой конфликт должен решаться в пользу налогоплательщика).

 

Выручкой посредника является только сумма вознаграждения — позиция Госкомпредпринимательства остается прежней

 

Письмо Госкомпредпринимательства Украины от 23.09.2008 г. № 8060

 

Госкомпредпринимательства не отступает от своей позиции и снова утверждает, что

выручкой посредника-единоналожника является только его вознаграждение (плата) за исполненные по договору комиссии (поручения) обязательства. Сумма транзитных средств, подлежащая перечислению третьим лицам, в состав выручки не включается.

У

ГНАУ, как известно, мнение на это счет иное: транзитные суммы для сравнения с лимитом выручки тоже учитываются.

Налицо конфликт интересов

, на который можно ссылаться в суде для решения дела в свою пользу (подробнее см. «СД», 2007, № 21, с. 24).

 

ГАИ будет проверять техсостояние автомобилей прямо на дорогах

 

Приказ МВД Украины «Об утверждении Порядка осуществления контроля за техническим состоянием колесных транспортных средств во время их эксплуатации» от 13.10.2008 г. № 534

 

Согласно указанному выше

Порядку сотрудники ГАИ (точнее сотрудниками автомобильно-технической инспекции ГАИ, иногда совместно с уполномоченными представителями Министерства охраны окружающей среды) могут проверять техсостояние любого колесного транспортного средства за очень редкими исключениями (скорая помощь, аварийные и т. д.) прямо на улицах и автодорогах.

Проверка техсостояния автобусов, которые осуществляют перевозку пассажиров по установленным маршрутам, проводится в местах их стоянки или в начальных, промежуточных или конечных пунктах маршрута.

Время на проверку одного транспортного средства не должно превышать 20 минут

.

При этом важно обратить внимание, что контроль не осуществляется, если водитель предоставил

:

— протокол проверки техсостояния транспорта, выданный уполномоченным субъектом хозяйствования на проведение проверки техсостояния;

— международный сертификат техосмотра, выданный центром техосмотра (для транспортных средств, осуществляющих международные перевозки пассажиров и грузов).

С момента оформления указанных документов должно пройти не более 45 суток и не должно быть явных признаков технической неисправности автомобиля, его переоборудования или повреждения вследствие ДТП.

По результатам проверки составляется акт проверки

(приложение к Порядку), копия которого предоставляется водителю. Результаты проверки могут быть обжалованы в установленном законодательством порядке. Работники ГАИ также имеют право составления протокола об админправонарушении в случае обнаружения неисправностей тормозной системы, рулевого управления, колес/шин, содержания СО и СН, а также переоборудования транспортного средства (подробнее о размерах штрафов см. «СД», 2008, № 21, с. 8).

 

НБУ отменил свое антикризисное постановление № 319 со всеми изменениями. Но...

 

Постановление Правления НБУ от 04.12.2008 г. № 413

 

Об антикризисном

постановлении Правления НБУ «О дополнительных мерах относительно деятельности банков» от 11.10.2008 г. № 319 и внесенных в него изменениях мы писали в колонке «СД» № 20 за этот год, а также в № 21 на с. 6 и № 22 на с. 3.

Напомним, что этим

постановлением, в частности:

— был введен запрет на покупку, обмен иностранной валюты с целью досрочного исполнения обязательств;

— сроки осуществления банками платежей клиентов продлены до 3-х дней;

— введены определенные ограничения на кредитование в иностранной валюте;

— банки при выдаче кредитов ограничены суммами возвращаемых кредитов.

Теперь

эти ограничения сняты, поскольку постановление НБУ № 319 отменено.

К указанному добавим, что некоторые запреты, установленные

постановлением № 319, были сняты еще до принятия постановления № 413. Так, согласно постановлению Правления НБУ «Об осуществлении операций по купле и продаже наличных иностранных валют» от 01.12.2008 г. № 408 со 2 декабря уполномоченные банки и уполномоченные финансовые учреждения осуществляют операции купли-продажи наличной иностранной валюты без ограничений относительно размера маржи между курсом покупки и продажи наличной инвалюты и предельного отклонения курса покупки и продажи наличной инвалюты от официального курса. Этим же постановлением отменен запрет на изменение банками значения курсов по наличным операциям в течение одного рабочего дня.

Далее хотелось бы обратить внимание на такой момент. Несмотря на то что

постановление НБУ № 319 отменено, часть его норм осталась действующей, поскольку она перекочевала в постановление НБУ № 413. Так, в частности, в постановлении № 319 было указано, что клиент-резидент, который в установленном порядке через субъекта рынка купил безналичную иностранную валюту за гривни или обменял иностранную валюту на другую (на выполнение обязательств в иностранной валюте), обязан ее использовать не позже чем за 5 рабочих дней после дня ее зачисления на его текущий счет на нужды, указанные в заявлении о покупке иностранной валюты. Такая иностранная валюта не подлежит списанию с текущего счета клиента на протяжении 5-дневного срока с целью использования ее на другие цели.

Вышеизложенная норма

действует, поскольку содержится теперь в постановлении № 413. Кроме того, фактически остался запрет на досрочное снятие депозитных средств (банки обязаны не допускать досрочного возврата средств, размещенных вкладчиками), а также запрет на проведение расчетов с нерезидентами за импорт продукции (работ, услуг), осуществляемый без ввоза этой продукции на территорию Украины.

Теперь скажем несколько слов о норме, которая содержится в

постановлении № 413 и которой не было в постановлении № 319. Она касается валютных операций в рамках импортных договоров. Так, теперь согласно постановлению № 413 в случае невыполнения нерезидентами обязательств по импортным договорам возвращенные в пользу резидентов авансовые платежи в иностранной валюте банки обязаны будут продать:

— по курсу покупки этой иностранной валюты, если иностранная валюта для осуществления такого авансового платежа была куплена на межбанковском валютном рынке Украины;

— по официальному курсу НБУ на день перечисления средств за границу Украины, если авансовый платеж был осуществлен за счет кредитных средств.

 

Что должен делать банк, если у него недостаточно средств для выполнения платежного поручения клиента

 

Письмо НБУ от 17.11.2008 г. № 25-112/2515-15950

 

Нацбанк разъяснил, что в случае

отсутствия у банка возможности выполнить расчетный документ клиента на перечисление средств в установленный срок из-за недостатка средств на своем корреспондентском счете такой банк обязан, в частности:

— на всех экземплярах принятых расчетных документов заполнять реквизит «Дата поступления» и заверять его подписью ответственного исполнителя и оттиском печати банка;

— посылать письменное уведомление плательщику о невыполнении его расчетного документа с указанием причины: «Нет/недостаточно средств на корреспондентском счете банка».

 

Президент временно отменил установленные Кабмином предельные надбавки (наценки) на лекарственные средства

 

Указ Президента Украины «О приостановлении действия постановлений КМУ от 10.09.2008 г. № 827 и № 837, от 17.10.2008 г. № 955 и от 19.11.2008 г. № 1022» от 03.12.2008 г. № 1139/2008

 

Напомним, что КМУ постановлениями от 17.10.2008 г. № 955 (см. «СД», 2008 № 22, с. 6) и

от 19.11.2008 г. № 1022 установил, что:

— суммарный размер предельных снабженческо-сбытовых и торговых (розничных) надбавок (наценок) на лекарственные средства и изделия медназначения, включенные в

Национальный перечень основных лекарственных средств и изделий медицинского назначения от 29.03.2006 г. № 400, не должен превышать 50 % оптовой цены производителя (таможенной стоимости) (15 % — оптовая наценка, 35 % — розничная);

— на товары, включенные в

Перечень отечественных и импортных лекарственных средств и изделий медицинского назначения, цены на которые подлежат госрегулированию от 03.12.2001 г. № 480/294, суммарный размер указанных надбавок (наценок) не должен превышать 25 % (10 % — оптовая, 15 % — розничная);

— предельный размер установленных надбавок не зависит от количества осуществленных операций по продаже лекарственных средств и изделий медназначения.

По мнению Президента, принятие таких мер в условиях колебаний валютных курсов привело к сокращению общей номенклатуры лекарственных средств в аптеках, увеличению доли лекарств высокой стоимости и уменьшению доли доступных по цене препаратов, сокращению объемов отечественного производства лекарств, сети аптечных заведений и занятости в этой сфере. В связи с этим Президент

Указом № 1139/2008 действие указанных постановлений КМУ приостановил и обратился с соответствующим представлением в Конституционный Суд.

 

ГНАУ разъясняет некоторые нововведения по регистрации (аннулирование регистрации) плательщиком НДС

 

Письмо ГНАУ от 24.10.2008 г. № 21855/7/29-1017

 

Приказом ГНАУ от 01.09.2008 г. № 560

были внесены изменения в Положение о регистрации плательщиков НДС, утвержденное приказом ГНАУ от 01.03.2000 г. № 79.

В связи с этим главное налоговое ведомство в данном

письме предоставило разъяснения относительно применения некоторых «регистрационных» нововведений.

ГНАУ, в частности, разъясняет следующее:

плательщикам НДС предоставлена возможность на период перерегистрации и замены свидетельства о регистрации плательщиком НДС при оформлении налоговых накладных использовать реквизиты старого свидетельства до момента выдачи нового (датой начала действия нового свидетельства и датой аннулирования старого свидетельства является дата истечения 10-дневного срока от даты подачи заявления в ГНИ);

данные о выданных и аннулированных свидетельствах из Реестра плательщиков НДС обнародуются на официальном веб-сайте ГНАУ теперь чаще: вместо ежемесячного обнародования введено ежедекадное;

— установлено, что

если сведения об аннулировании регистрации плательщика НДС по инициативе налогового органа обнародованы на сайте ГНАУ , то право доступа является обеспеченным и информация о таком аннулировании является доведенной до сведения заинтересованных лиц. Это может быть использовано в пользу государственной налоговой службы в судебных делах для доказательства того, что лицо знало или могло знать о таком аннулировании.

 

Октябрьский индекс — 101,7 %. Индексируем декабрьскую зарплату

 

(Уведомление Государственного комитета статистики Украины // «Урядовий кур’єр» от 08.11.2008 г. № 210)

 

Согласно уведомлению Госкомстата Украины общий индекс потребительских цен (индекс инфляции)

в октябре составил 101,7 %. С учетом этого обстоятельства приведем в таблице индексы, которые необходимо использовать для индексации декабрьской заработной платы наемных работников предпринимателя в 2008 году.

Алгоритм наших действий таков: смотрим, за какой месяц работнику последний раз повышалась заработная плата (при этом сумма повышения была больше суммы индексации) или в каком месяце работник был принят на работу, если с момента принятия на работу его заработная плата не повышалась; берем из приведенной ниже таблицы индекс для соответствующего месяца и индексируем на него заработную плату за

декабрь 2008 года (в пределах прожиточного минимума — в декабре 669 грн.).

 

Месяц повышения заработной платы

Величина прироста индекса потребительских цен для проведения индексации (%)

Не повышалась с февраля 2003 года

100,6

2003 год

Март

98,4

Апрель

97,1

Май

97,1

Июнь

96,9

Июль

97,1

Август

100,4

Сентябрь

99,3

Октябрь

96,7

Ноябрь

93,0

Декабрь

90,2

2004 год

Январь

87,6

Февраль

86,8

Март

86,1

Апрель

84,8

Май

83,5

Июнь

82,2

Июль

82,2

Август

82,4

Сентябрь

80,1

Октябрь

76,2

Ноябрь

73,4

Декабрь

69,4

2005 год

Январь

66,5

Февраль

64,9

Март

62,3

Апрель

61,2

Май

60,2

Июнь

59,3

Июль

58,8

Август

58,8

Сентябрь

58,2

Октябрь

56,8

Ноябрь

54,9

Декабрь

53,5

2006 год

Январь

51,7

Февраль

49,0

Март

49,5

Апрель

50,1

Май

49,3

Июнь

49,2

Июль

47,9

Август

47,9

Сентябрь

45,0

Октябрь

41,3

Ноябрь

38,8

Декабрь

37,6

2007 год

Январь

36,9

Февраль

36,1

Март

35,8

Апрель

35,8

Май

35,0

Июнь

32,1

Июль

30,3

Август

29,5

Сентябрь

26,7

Октябрь

23,2

Ноябрь

20,5

Декабрь

18,0

2008 год

Январь

14,7

Февраль

11,7

Март

7,6

Апрель

4,4

Май

3,0

Июнь

2,2

Июль

2,7

Август

2,8

Сентябрь

1,7

Октябрь

Не индексируется

Ноябрь

Не индексируется

Декабрь

Не индексируется

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше