Темы статей
Выбрать темы

Как правильно провести индексацию

Редакция СД
Статья

Как правильно провести индексацию

 

Об индексации заработной платы работников мы напоминаем каждый месяц, приводя на страницах «СД» таблицы с необходимыми показателями.

Напомним, что для граждан, работающих по найму, индексация проводится за счет работодателей. Поэтому за индексацию ответственным является предприниматель-работодатель.

В данной статье мы еще раз поговорим об основных правилах проведения индексации заработной платы.

Маргарита СМИРНОВА, консультант газеты «Собственное Дело»

 

Документы статьи

КУоАП

— Кодекс Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X.

Закон № 491

— Закон Украины «Об индексации денежных доходов населения» в редакции Закона Украины от 06.02.2003 г. № 491-IV.

Порядок № 1078

— Порядок проведения индексации денежных доходов населения, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078.

Порядок № 100

— Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

 

Индексируемые доходы

Индексация денежных доходов граждан

— это по своей сути установленная законодательством гарантия, предназначенная компенсировать гражданам рост цен (инфляцию).

Принципы проведения индексации закреплены

Законом № 491 и Порядком № 1078.

В

Порядке № 1078 есть перечни доходов, которые подлежат индексации и которые ее не требуют. Ниже в таблицах приведем эти перечни, отобрав выплаты, которые граждане могут получать от предпринимателей-работодателей и из некоторых других источников доходов.

 

Доходы, которые подлежат индексации

Объекты индексации

Предельный размер индексируемого дохода

Примечание

Оплата труда (денежное обеспечение), которая включает: — оплату труда за выполненную работу согласно тарифным ставкам (окладам) и сдельным расценкам; — доплаты; — надбавки; — премии; — гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством; — другие компенсационные выплаты, которые имеют постоянный характер

Прожиточный минимум, установленный для трудоспособных лиц

Индексация доходов работников проводится сначала по основному месту работы. Доходы, полученные от работы по совместительству, индексируются лишь в размере, который с учетом суммы проиндексированной оплаты труда по основному месту работы не превышает прожиточного минимума для трудоспособного лица (подробнее см. далее)

Суммы возмещения вреда, причиненного работнику увечьем или другим повреждением здоровья, а также суммы, выплачиваемые лицам, которые имеют право на возмещение вреда в случае потери кормильца

Прожиточный минимум, установленный для лиц, утративших трудоспособность

 

 

Доходы, которые не подлежат индексации

 

Доходы граждан

— от сдачи в аренду имущества; — от акций и других ценных бумаг

Доходы, которые рассчитываются исходя из среднего заработка

— оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя; — пособие по временной нетрудоспособности; — оплата отпусков; — средняя заработная плата за период нахождения в командировке; — другие выплаты, которые оплачиваются по среднему заработку в соответствии с Порядком № 100

Пособие

— в связи с беременностью и родами (выплачивается работодателем за счет средств Фонда); — на погребение (выплачивается работодателем за счет средств Фонда)

Разовые выплаты

— целевая материальная помощь; — единовременная помощь при выходе на пенсию; — суммы социальных льгот; — компенсации (кроме выплат, определенных п. 2 Порядка № 1078); — вознаграждение по итогам работы за год и т. п.

 

Также согласно разъяснениям Минтруда (

письмо от 22.03.2007 г. № 21/10/136-07) не подлежат индексации и доходы, выплаченные по решению суда.

Индексацию обязаны проводить

все работодатели, выплачивающие заработную плату и иные индексируемые выплаты, в том числе физические лица — субъекты предпринимательской деятельности, использующие труд наемных работников. Проведение индексации не зависит от того, своевременно или нет выплачивается работникам заработная плата.

 

Правила индексации

Теперь перейдем к основным правилам индексации, которые предпринимателям нужно досконально изучить.

1. Индексация проводится

по каждому работнику в отдельности, по каждой зарплате. Суммы индексации прошлых месяцев в дальнейшем не индексируются (участвует только установленная заработная плата).

2. Зарплата индексируется в пределах

прожиточного минимума для трудоспособных лиц независимо от ее размера.

3. Важно знать месяцы:

— повышения заработной платы работника;

— приема на работу работника.

4. Повышение размера минимальной заработной платы, предусмотренное законодательством, без фактического роста доходов работников на индексацию не влияет.

Повышение зарплаты на сумму, которая меньше суммы индексации, на индексацию не влияет.

5. Суммы индексации облагаются налогом с доходов физических лиц, взносами в Пенсионный фонд и другие социальные фонды так же, как и зарплата работника. Например, сумма заработной платы — 700 грн., сумма индексации — 85,63 грн., следовательно, обложению налогом с доходов и соцвзносами («сверху» и «снизу») подлежит сумма 785,63 грн.

Предприниматели на общей системе имеют право относить сумму индексации в расходы.

6. Сумма индексации денежных доходов определяется как результат произведения денежного дохода, подлежащего индексации, и величины прироста индекса потребительских цен, деленный на 100.

Представим расчет суммы индексации в виде формулы:

И = Д х Iпц : 100,

где И — сумма индексации;

Д — индексируемый денежный доход (в пределах прожиточного минимума);

Iпц — индекс потребительских цен, рассчитанный нарастающим итогом в целях проведения индексации.

Для расчета величины прироста индекса потребительских цен (Iпц)

Порядком № 1078 предусмотрен специальный механизм. Его величина зависит от индексов инфляции за предыдущие месяцы, их последовательного перемножения. Проводить индексацию нужно, если величина индекса потребительских цен нарастающим итогом превысила порог индексации — 101 %.

Начало исчисления индекса потребительских цен нарастающим итогом ведется от базового месяца (марта 2003 года, когда начал действовать данный порог, введенный

Законом № 491, или месяцев, указанных в пункте 3 правил индексации).

Однако нашим читателям совсем не обязательно самим проводить данные расчеты.

Раз в месяц на страницах «СД» мы публикуем готовые, рассчитанные на основании опубликованных индексов показатели с учетом месяцев повышения зарплаты (в рубрике «На заметку»). Предпринимателям просто остается взять необходимую величину и проиндексировать на нее зарплату работника за соответствующий месяц.

Приведем

пример, руководствуясь таблицей, опубликованной в «СД», 2008, № 21, с. 7.

Работнику,

принятому на работу в мае 2008 года , зарплата которого с мая не повышалась, за ноябрь 2008 года начислены:

— заработная плата — 500 грн.;

— ежемесячная премия — 100 грн.;

— больничные (оплата первых пяти дней) — 150 грн.

Также с работником заключен договор аренды автомобиля. Арендная плата в ноябре 2008 года составила 150 грн.

Согласно

Порядку № 1078 индексируемый доход составляет 600 грн. (500 + 100). Причем такая сумма индексируется полностью, так как не превышает прожиточного минимума на трудоспособное лицо в размере 669 грн.

Сумма индексации составит: 600 х 1,3 : 100 = 7,8 грн.

 

Индексация или повышение?

Для того чтобы не индексировать зарплату, ее можно повысить работникам, но опять же с учетом определенных нюансов.

Увеличивать нужно те выплаты, которые будут начисляться работнику постоянно: сдельные расценки, должностные оклады, премии и т. п. Увеличение зарплаты только за счет увеличения выработки или разовых премий к празднику повышением считаться не может. При этом повышение зарплаты для индексации учитывается

отдельно для каждого работника.

Также нужно учесть еще один немаловажный фактор: если предприниматель повышает зарплату, но размер повышения дохода не перекрывает сумму индексации, то в этом случае месяц повышения дохода не считается базовым.

Например, в каком-либо месяце необходимо проиндексировать зарплату работника и в то же время предприниматель планирует в этом месяце повысить зарплату. Сначала стоит определить сумму индексации. Если эта сумма больше суммы планируемого повышения зарплаты, то повышение не избавит предпринимателя от проведения индексации, более того, получится, что он и увеличит размер зарплаты, и проиндексирует ее. А вот если сумма повышения будет больше суммы, которая должна получиться в результате индексации, то тогда индексировать зарплату работника предпринимателю не придется.

Также напомним, что повышение размеров минимальных социальных гарантий, которое не сопровождается фактическим ростом денежных доходов граждан, не прекращает индексацию. Так,

если в соответствии с законодательством повышается размер минимальной заработной платы с какого-либо месяца, а зарплата наемных работников не меняется (она и так выше минимального уровня и повышения не требует), то на ее индексацию это никак не повлияет (индексация проводится как обычно).

Приведем примеры расчета суммы индексации, руководствуясь таблицей в «СД», 2008, № 21, с. 7.

Пример 1.

Заработная плата Петренко П. П. за ноябрь 2008 года составляет 900 грн. Последний раз зарплата работника повышалась в январе 2008 года (основное место работы).

Заработная плата Петренко П. П. превышает установленный размер прожиточного минимума, поэтому индексации подлежит не вся сумма начисленной ему зарплаты за ноябрь 2008 года, а только ее часть в размере 669 грн. Величина прироста индекса потребительских цен для проведения индексации зарплаты данного работника за ноябрь 2008 года составляет 12,8 % (базовый месяц — январь 2008 года).

Сумма индексации заработной платы Петренко П. П. за ноябрь 2008 года составляет:

669 грн. x 12,8 : 100 = 85,63 грн.

Заработная плата с учетом индексации составляет:

900 грн. + 85,63 грн. = 985,63 грн.

Пример 2.

Кошкин А. И. был принят на работу в декабре 2007 года с окладом в 560 грн. В ноябре 2008 года его зарплата была впервые повышена и составила 600 грн. (основное место работы).

Сумма, на которую зарплата Кошкина А. И. была повышена в ноябре 2008 года (40 грн.), меньше суммы индексации, которая была бы начислена ему за этот месяц — 90,16 грн. (560 грн. x х 16,1 : 100). Поэтому повышение зарплаты работника не повлияло на порядок ее индексации. Базовым (повышения зарплаты) месяцем для работника остается декабрь 2007 года.

В ноябре 2008 года зарплата, несмотря на ее повышение, индексируется с применением индекса 16,1 %. Так как повышенная зарплата Кошкина А. И. за ноябрь 2008 года не превышает установленного размера прожиточного минимума, индексации подлежит вся сумма начисленной повышенной зарплаты — 600 грн.

Сумма индексации зарплаты за ноябрь 2008 года составляет:

600 грн. x 16,1 : 100 = 96,6 грн.

Зарплата за ноябрь 2008 года с учетом индексации:

600 грн. + 96,6 грн. = 696,6 грн.

 

Индексация зарплаты работников-совместителей

Согласно общему правилу в первую очередь индексируются доходы работника по основному месту работы, а затем доход, полученный им по совместительству. При этом

общий индексируемый доход, полученный по основному месту работы и совместительству, не должен превышать размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Таким образом, основание для индексации дохода по совместительству может возникнуть только в том случае, если доходы по основному месту работы ниже указанного предела.

Для проведения индексации зарплаты по совместительству работник должен предоставить справку с основного места работы о размере дохода, подлежащего индексации, и проиндексированного дохода (

пункт 7 Порядка № 1078). На основании такой справки и проводится индексация зарплаты по совместительству — в пределах суммы, не превышающей прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц, с учетом полученной зарплаты по основному месту работы.

Если же работник не предоставил справку с основного места работы, то доходы по совместительству не индексируются.

Отметим, что

индексы для проведения индексации по основному месту работы и по совместительству могут и не совпадать. Такое несовпадение может быть вызвано, например, повышением зарплаты по одному из мест работы, разным месяцем принятия на работу.

Приведем

пример, руководствуясь таблицей в «СД», 2008, № 21, с. 7.

Работник у предпринимателя работает по совместительству. Он предоставил справку с основного места работы о том, что его заработная плата в ноябре 2008 года по основному месту работы составила 600 грн., вся ее сумма была проиндексирована по основному месту работы. Заработная плата по совместительству составила 300 грн. Месяцем приема на работу по совместительству такого работника является январь 2008 года. С тех пор его зарплата по совместительству не повышалась. Рассчитаем сумму индексации зарплаты по совместительству за ноябрь 2008 года.

Сумма зарплаты, которая подлежит индексации по совместительству, составит:

669 грн. - 600 грн. = 69 грн.

Сумма индексации составит:

69 грн. x 12,8 : 100 = 8,83 грн.

 

Индексация зарплаты работающих пенсионеров

Работающим пенсионерам в первую очередь индексируется оплата труда по месту работы. Индексации подлежит доход работающего пенсионера в пределах прожиточного минимума, установленного для трудоспособного лица.

Пенсия работающих пенсионеров индексируется с учетом их оплаты труда в размере, не превышающем прожиточного минимума для трудоспособного лица (

статья 10 Закона № 491).

Предприниматели, у которых работают пенсионеры, обязаны в течение двух недель после проведения индексации подавать в органы Пенсионного фонда информацию о размере оплаты труда работающего пенсионера, ее проиндексированной сумме и сумме индексации.

 

Индексация доходов работающих студентов

Оплата труда студентов индексируется в размере, который с учетом стипендии не превышает прожиточного минимума для трудоспособного лица (

статья 10 Закона № 491). Индексация зарплаты студентов осуществляется по месту их работы и за счет средств работодателя.

Для проведения индексации зарплаты студент предоставляет по месту работы справку из учебного заведения о размере получаемой стипендии или о том, что студент стипендию не получает (

пункт 8 Порядка № 1078). На основании этой справки осуществляется индексация доходов студента по месту его работы.

 

Ответственность

В настоящее время физических лиц — предпринимателей за нарушение трудового законодательства, к которому относится непроведение индексации, могут привлечь к административной ответственности

согласно части 1 статьи 41 КУоАП.

Согласно данной

статье КУоАП на виновных лиц может быть наложен штраф в размере от 255 до 850 грн. (от 15 до 50 ннмдг).

Отметим, что данное нарушение может быть обнаружено при проверках государственной инспекции труда.

 

Выводы

Предприниматели-работодатели обязаны проводить индексацию заработной платы работников. Игнорирование этой обязанности является нарушением трудового законодательства и грозит штрафом.

Индексация проводится по каждому работнику отдельно, т. е. индексы для зарплат разных работников могут не совпадать.

Избежать индексации можно только с помощью повышения заработной платы, но на сумму, которая превышает величину предполагаемой индексации.

Каким бы ни был размер заработной платы, индексации подлежит только та ее часть, которая не превышает прожиточного минимума на трудоспособное лицо. Зарплата будет индексироваться в полном объеме, если она будет меньше прожиточного минимума на трудоспособное лицо или равна ему.

Индексы для проведения индексации ежемесячно публикуются в нашем издании в рубрике «На заметку».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше