Темы статей
Выбрать темы

Зарплатный минимум для работника

Редакция СД
Статья

Зарплатный минимум для работника

 

Как известно, работодатель должен обеспечивать своим работникам предусмотренные государством гарантии, одной из которых является минимальная заработная плата. Но иногда оказывается, что это «ненастоящий» минимум, и платить работнику все равно надо больше.

В частности, повышение размера минзарплаты предусмотрено Генеральным соглашением, на положения которого часто обращают внимание представители инспекции по труду и других органов.

О том, как предпринимателю разобраться с зарплатными нюансами, и пойдет речь в данной статье.

Оксана ПИРОЖЕНКО, консультант газеты «Собственное Дело»

 

Документы статьи

КЗоТ

— Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г.

КУоАП

— Кодекс Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X.

Закон о госбюджете на 2008 год

Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 28.12.2007 г. № 107-VI.

Закон об оплате труда

Закон Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР.

Справочник квалификационных характеристик профессий работников

— Справочник квалификационных характеристик профессий работников, утвержденный приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 29.12.2004 г. № 336.

Генеральное соглашение на 2008 — 2009 годы

Генеральное соглашение между Кабинетом Министров Украины, всеукраинскими объединениями организаций работодателей и предпринимателей и всеукраинскими профсоюзами и профобъединениями на 2008 — 2009 годы от 15.04.2008 г.

 

Минзарплата или больше?

Прежде чем поговорить о том, какой должна быть минимальная оплата труда, обратимся к главным «зарплатным» нормативным документам —

КЗоТ и Закону об оплате труда.

Дело в том, что вопросы о распространении тех или иных норм трудового законодательства на работодателей — физических лиц, как ни странно, возникают у предпринимателей очень часто, и уже не один год. Но к сожалению, до сих пор ответы на большинство из них так и не получены ни путем внесения изменений в нормативные акты, ни с помощью разъяснений Минтруда и прочих госорганов. В частности, это относится и к случаю с минимальной оплатой труда.

Итак, законодательством регулируется порог, ниже которого не может оплачиваться труд работника, в связи с чем было установлено такое понятие, как «

минимальная заработная плата».

Согласно

статье 95 КЗоТ минимальная заработная плата — это законодательно установленный размер заработной платы за простой, неквалифицированный труд, ниже которого не может осуществляться оплата за выполненную работником месячную, почасовую норму труда (объем работ).

Причем в минзарплату не включаются доплаты, надбавки, поощрительные и компенсационные выплаты.

То есть если согласно законодательству или по желанию предпринимателя работнику осуществляются, например, какие-нибудь надбавки, то они устанавливаются сверх минимальной заработной платы, но никак не для целей увеличения зарплаты до размера минимальной.

Данная государственная социальная гарантия должна выполняться в том числе и физическими лицами — работодателями

(статья 95 КЗоТ).

Согласно

статье 10 Закона об оплате труда размер минимальной заработной платы устанавливается Законом о государственном бюджете на соответствующий год.

 

Размер минимальной заработной платы согласно

Закону о госбюджете на 2008 год

Размер

Срок действия

515 грн.

1 января — 31 марта

525 грн.

1 апреля — 30 сентября

545 грн.

1 октября — 30 ноября

605 грн.

1 декабря — 31 декабря

 

Вместе с тем существует

часть третья статьи 96 КЗоТ, где сказано следующее: «…формирование тарифной сетки (схемы должностных окладов) производится на основании тарифной ставки работника первого разряда, которая устанавливается в размере, превышающем законодательно установленный размер минимальной заработной платы, и межквалификационных (междолжностных) соотношений размеров тарифных ставок (должностных окладов)».

Следовательно, у работников, имеющих какой-либо разряд, квалификацию и т. д.,

зарплата должна быть выше минимальной, которой оплачивается только простой неквалифицированный труд. Причем справедливо это и для физических лиц — предпринимателей.

Среди нормативных документов минимальные требования к знаниям и умениям работника какой-либо профессии, а также в некоторых случаях и определенной категории или разряда находятся в

Справочнике квалификационных характеристик профессий работников.

Если опираться на указанный документ, то для наемного работника, который получил определенное образование, прошел подготовку, имеет опыт работы, устанавливается заработная плата выше минимального уровня. Хотя, по нашему мнению, это относится ко всем работникам предпринимателя, с помощью которых осуществляется его основной вид деятельности.

Когда же работа несложная, напрямую не связана с видом деятельности предпринимателя и допустить к ней можно, скажем так, любого, то здесь достаточно ограничиться и минимальной заработной платой в размере, установленном законодательством.

Итак, разобраться с квалификацией работника, на наш взгляд, будет не так сложно. Но нужно еще и определить, насколько его зарплата должна превышать минимальную. Ведь согласно уже упомянутой

части третьей статьи 96 КЗоТ даже самый низкий (первый) разряд или наименьший месячный оклад должен быть выше величины минзарплаты, установленной в Законе о госбюджете на 2008 год.

Согласно

статье 11 Закона об оплате труда минимальные размеры ставок (окладов) заработной платы, как минимальные гарантии в оплате труда, определяются Генеральным соглашением. То есть теоретически работодателям достаточно обратиться к тексту Генерального соглашения и узнать величину минимального оклада квалифицированного работника, однако в случае с предпринимателями здесь не все так просто.

 

Кто руководствуется

Генеральным соглашением

По своей сути

генеральные соглашения призваны конкретизировать или расширить различные нормы трудового законодательства (обычно в пользу работников). Они заключаются на год или два, а сторонами соглашения выступают профессиональные союзы различных отраслей, организации работодателей и Кабинет Министров Украины как представитель государства. Один из разделов Генерального соглашения обязательно затрагивает вопросы оплаты труда.

В настоящее время действует

Генеральное соглашение на 2008 — 2009 годы. Согласно пункту 2.8 раздела II «Оплата труда» этого Соглашения на период до введения размера минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума для трудоспособного лица минимальная тарифная ставка рабочего первого разряда в производственной сфере до 1 января 2009 года устанавливается в размере 120 % минимальной заработной платы. Фактически эта величина и будет минимальной ставкой квалифицированного работника (апрель — октябрь 2008 года — 630 грн.).

Вместе с тем в самом

Генеральном соглашении сказано, что его положения распространяются на предприятия, организации и учреждения всех форм собственности, являются обязательными как минимальные гарантии для применения при заключении отраслевых и региональных соглашений, коллективных договоров.

То есть можно заключить, что

на физических лиц — предпринимателей формально Генеральное соглашение не распространяется, тем более что они не обязаны заключать коллективные договоры, а первичные профсоюзные организации (представляющие профессиональные союзы отраслей) создаются только на предприятиях. Членство в каких-либо организациях работодателей — это также личное дело предпринимателя.

Получается, что в

Генеральном соглашении предприниматель прямо не назван, поэтому следовать ему не обязан.

Однако все равно нужно помнить о том, что труд квалифицированный (минимальная зарплата — это гарантия для труда неквалифицированного) должен оплачиваться в большем размере, нежели установленный законом минимальный размер.

А поскольку иных ориентиров для предпринимателей пока нет, им все-таки лучше устанавливать минимальный оклад в размере 120 % минимальной заработной платы для работников, труд которых предполагает определенную квалификацию.

В то же время вопрос о том, нужно ли в целом соблюдать предпринимателям-работодателям нормы

Генерального соглашения , все равно остается. Связано это с тем, что Генеральное соглашение заключается на государственном уровне, на него ссылаются другие нормативные документы, в частности КЗоТ.

По нашему мнению, представители инспекции по труду не могут привлечь к ответственности предпринимателя за невыполнение положений

Генерального соглашения. В то же время, если они выдадут соответствующее предписание, которое касается оплаты труда работников, предпринимателю все-таки нужно будет его выполнить, чтобы не вступать в конфликт с проверяющими.

 

Когда можно заплатить работнику меньше

Теперь скажем о случаях, когда можно платить зарплату работнику в размере меньше минимальной зарплаты. Итак, согласно приведенному выше определению минзарплата — это не просто сумма зарплаты, ниже которой нельзя платить. Здесь важен тот факт, что она выплачивается за выполненную месячную или почасовую норму труда (объем робот). Из этого следует, что

невыполнение работником месячной нормы труда (объема работ) может стать причиной выплаты ему заработной платы ниже минимальной.

В свою очередь, согласно

статье 85 КЗоТ нормы труда — это нормы выработки, времени, обслуживания, численности, устанавливаемые для работников в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

Таким образом, невыполнение работником установленных норм (например, если он не изготовил необходимого количества продукции)

может предполагать выплату заработной платы ниже минимальной. Это же касается невыполнения норм времени, в частности работы на условиях неполного рабочего времени .

Отметим, что предпринимателям не следует путать работу на условиях неполного рабочего времени с работой на условиях сокращенного рабочего времени. Разница состоит в том, что неполное рабочее время согласно

статье 56 КЗоТ может устанавливаться по соглашению между работником и собственником, причем как при принятии на работу, так и впоследствии. Оплата труда в этих случаях осуществляется пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Сокращенное рабочее время, как указано в

статье 51 КЗоТ, устанавливается отдельным категориям работников (например, работникам от 16 до 18 лет; работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, и др.). При этом минимальные гарантии в отношении оплаты труда должны быть соблюдены, т. е. таким работникам нельзя выплачивать заработную плату ниже минимального размера.

Получается, что

работа в режиме неполного рабочего времени является достаточным основанием, чтобы начислять работнику заработную плату в сумме меньше установленного минимального размера. И неважно, идет речь о работе по месту основной работы или о работе по совместительству.

При этом:

— предпринимателю

необходимо вести какой-либо регистр учета рабочего времени. Самым подходящим для этого случая является табель учета рабочего времени, в котором будет содержаться информация о фактически отработанном времени (сколько фактически работник отработал);

в трудовом договоре с работником должно быть указано, что он работает в режиме неполного рабочего времени. Например, в трудовом договоре оговорено, что работник будет работать с 9 ч до 13 ч, т. е. четыре часа в день, тогда ему положена, как минимум, половина установленного размера минимальной зарплаты. Можно взять работника и на час, и на два — в этом случае он должен получать заработную плату не ниже одной восьмой или соответственно одной четвертой размера минимальной заработной платы.

 

Ответственность

В заключение скажем об ответственности предпринимателя за то, что он не выполнит требование законодательства о минимальной зарплате. За такое нарушение предпринимателю может грозить административный штраф согласно

части первой статьи 41 КУоАП — в размере от 255 грн. до 850 грн. (от 15 до 50 ннмдг). Этот штраф может быть наложен на предпринимателя в результате проверки инспекции по труду.

 

Выводы

Заработная плата наемных работников должна быть не ниже минимального уровня, который устанавливается законом о государственном бюджете на соответствующий год. Однако если определенный вид работ может выполнять работник, имеющий определенную квалификацию, то его оклад должен быть выше минимальной заработной платы.

Насколько выше — предприниматель решает сам. Но лучше при этом ориентироваться на Генеральное соглашение , то есть начиная от ставки в размере 120 % минзарплаты для работника первого разряда или минимального месячного оклада. В таком случае претензий со стороны проверяющих точно не будет.

Инспекция по труду, на наш взгляд, не может привлечь к ответственности предпринимателя за невыполнение положений

Генерального соглашения.

Выплачивать заработную плату в размере меньше минимального можно, если работник работает в режиме неполного рабочего времени, не выполняет норму выработки. Причем независимо от того, основной это работник или совместитель.

Несоблюдение трудового законодательства грозит предпринимателю административным штрафом в размере от 255 до 850 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше