Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Книги ф. № 10 на наемных работников предпринимателя-единоналожника

Редакция СД
Ответы на вопросы

Книги ф. № 10 на наемных работников предпринимателя-единоналожника

 

ВОПРОС. У физического лица — предпринимателя по трудовому договору оформлены работники на должности продавца и кассира. Заводить книги учета доходов и расходов по форме № 10 нужно на всех работников или только на кассира? Как правильно оформить Книгу ф. № 10 на наемных работников?

 

ОТВЕТ. Получение Книги учета доходов и расходов по форме № 10 (далее — Книга ф. № 10) на наемных работников касается предпринимателей-единоналожников, осуществляющих торговую деятельность. Книга ф. № 10 ведется на каждого наемного работника, занимающегося реализацией товаров. Иными словами, Книга учета доходов и расходов должна быть у работников, которые будут непосредственно заниматься реализацией товаров. Об этом говорится в письме ГНАУ от 06.05.2000 г. № 6304/7/17-0217, причем о привязке к каким-либо должностям работников здесь речи не идет.

Поскольку реализация товара подразумевает его отпуск и прием оплаты, то, когда расчеты с потребителями проводит кассир, а продавцы выполняют функцию консультантов и деньги от покупателей не принимают, Книга ф. № 10 может вестись только на кассира. Если же расчеты с потребителями осуществляются также и продавцами, то Книга ф. № 10 ведется и на продавцов.

Книга ф. № 10 на работника регистрируется в налоговом органе. Наемные работники заполняют в Книге ф. № 10 только четыре графы: «Период учета», «Расходы на производство продукции» (на практике данная графа может иметь иное название, например «Закупка товаров»), «Сумма выручки (дохода)» и «Чистый доход».

В Книге ф. № 10, которую ведет наемный работник, должны быть указаны фамилия, имя, отчество плательщика единого налога, фамилия, имя, отчество наемного работника, а также серия и номер выданной работнику Справки о трудовых отношениях физического лица с плательщиком единого налога. При увольнении одного работника и принятии на работу другого дополнительных книг заводить не следует. В этом случае предприниматель должен самостоятельно внести в Книгу ф. № 10, заведенную на уволенного работника, аналогичные сведения о новом работнике. Итоговые данные по всем книгам наемных работников переносятся в Книгу ф. № 10 самого частного предпринимателя.

В случае прекращения предпринимательской деятельности при увольнении работника без трудоустройства на его место нового или если в Книге ф. № 10 заканчиваются страницы, после проставления в ней соответствующей записи работником налогового органа Книга ф. № 10, зарегистрированная на наемного работника, не сдается в налоговый орган, а остается на хранении у предпринимателя.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше