Темы статей
Выбрать темы

Обсуждению… подлежит. Если выручка единоналожника стала больше 500 тыс. грн., как быть с налогом с доходов?

Редакция СД
Статья

Если выручка единоналожника стала больше 500 тыс. грн., как быть с налогом с доходов?

 

В конце года многие единоналожники оказываются перед фактом — размер выручки, полученной с начала года, превысил пороговую отметку — 500 тыс. грн. Возникает вопрос: нужно ли в том квартале, в котором произошло превышение, уплатить налог с доходов? Что об этом говорится в законодательстве и что по этому поводу думают налоговики?

Отвечаем.

 

Что говорят налоговики

Если у предпринимателя-единоналожника выручка превысит 500 тыс. грн., то вполне возможно, что налоговики попытаются обложить сумму превышения налогом с доходов. Так в одном из недавних

писем от 04.09. 2008 г. № 8352/Х/17-0714 ГНАУ справка 1 именно это и утверждается: с суммы превышения нужно уплатить налог с доходов в порядке, установленном разделом IV Декрета о подоходном налоге  документ 1. Аргумент такой: сумма превышения — это доход, полученный единоналожником при условиях, отличных от тех, которые установлены Указом № 746  документ 2. С такими выводами ГНАУ согласиться довольно сложно, поскольку законодательство говорит совсем другое.

 

Что говорит законодательство

Из норм действующего законодательства четко следует, что уплатить налог с доходов с суммы превышения выручкой 500-тысячного предела в квартале превышения не нужно.

Рассмотрим все аргументы

«за» то, чтобы «не уплатить».

Аргумент 1.

В квартале превышения предприниматель все еще остается единоналожником.

Доход, полученный предпринимателем в ходе работы

на едином налоге, облагается по правилам, прописанным в Указе № 746, т. е. уплате в бюджет подлежит фиксированная ставка единого налога.

Доход, полученный предпринимателем в процессе деятельности

на общей системе налогообложения, облагается в соответствии с правилами из Декрета № 13-92, т. е. уплате в бюджет подлежит налог с доходов физлиц в сумме 15 % от чистого дохода.

Таким образом, для того чтобы понять, как правильно обложить доход, превысивший 500 тыс. грн., нужно определиться, с какого момента предприниматель перестает быть единоналожником и переходит от правил

Указа № 746 к правилам Декрета № 13-92.

В статье 5

Указа № 746 по этому поводу сказано следующее: «В случае нарушения требований, установленных статьей 1 этого Указа, плательщик единого налога обязан перейти на общую систему налогообложения, учета и отчетности начиная со следующего отчетного периода (квартала)». Значит, в том квартале, в котором произошло превышение выручкой предела в 500 тыс. грн., предприниматель все еще является единоналожником. О том, что не нужно уплатить налог с доходов по правилам Декрета о подоходном налоге , будучи на едином налоге, сказано в постановлении КМУ № 507  документ 3. В частности, в пункте 5 этого постановления указано: «На субъектов малого предпринимательства — физических лиц, которые в соответствии с абзацем четвертым части первой статьи 6 не являются плательщиками налога с доходов физических лиц, не распространяются требования раздела IV Декрета Кабинета Министров Украины от 26 декабря 1992 г. № 13 «О подоходном налоге с граждан» (в части доходов от осуществления предпринимательской деятельности, что осуществляется в соответствии с упомянутым Указом)…».

То есть логическая цепочка такова:

статья 5 Указа № 746 говорит о том, что мы даже в квартале превышения выручкой 500-тысячного предела еще являемся единоналожниками, а пункт 5 постановления КМУ № 507 разъясняет: пока мы считаемся единоналожниками (пока действительно Свидетельство об уплате единого налога), требования Декрета о подоходном налоге на нас не распространяются.

Аргумент 2. Выручка, полученная на едином налоге, не включается в налогооблагаемый доход гражданина-физлица (непредпринимателя).

Считать, что предприниматель получил «излишек» дохода (фактическая выручка минус допустимые 500 тыс. грн.) как обычное физлицо (непредприниматель), и именно поэтому требовать от него уплаты налога с доходов, тоже нельзя. На этот счет

Указ № 746 содержит специальную норму (статья 2): «Доходы, полученные от осуществления предпринимательской деятельности, которая облагается единым налогом, не включаются в состав совокупного налогооблагаемого дохода по итогам отчетного года <…>, а уплаченная сумма единого налога является окончательной <…>». Поскольку предприниматель в квартале превышения все еще считается единоналожником (статья 5 Указа № 746), то полученный им доход (в том числе излишек выручки) не включается в совокупный налогооблагаемый доход физлица и, следовательно, налогом с доходов не облагается.

Поддержал предпринимателей по данному вопросу и Госкомпредпринимательства в

письме от 17.08.2007 г. № 6129 (см. в конце публикации).

Аргумент 3.

Выручка, равная 500 тыс. грн., — просто критерий.

Предел выручки, равный 500 тыс. грн., используется в качестве критерия, соблюдение которого позволяет работать на упрощенной системе. Никакого отношения к объекту налогообложения он не имеет, ведь

ставка единого налога для физлица-предпринимателя — это фиксированная сумма, размер которой зависит от вида деятельности единоналожника, но не зависит от величины полученной им в отчетном периоде выручки .

Таким образом, облагать налогом с доходов «излишек» выручки единоналожника оснований нет, поскольку

выручка получена еще в период работы на едином налоге, а значит, за нее уплачен фиксированный размер единого налога (который не зависит от объема выручки).

Данный аргумент использует даже ГНАУ в одном из недавних

писем по данному вопросу (письмо ГНАУ от 28.01.2008 г. № 1803/Г/17-0415, см. «СД», 2008, № 6, с. 2). Правда, она все же делает акцент на том, что единый налог не зависит от выручки до момента превышения ею 500-тысячного предела. Однако, как мы выяснили, даже в квартале превышения единоналожник все еще остается единоналожником, поэтому правила обложения его выручки не меняются. Заметим также, что в письме № 1803/Г/17-0415 ГНАУ не упоминает о необходимости уплатить налог с доходов в случае превышения выручки.

К указанному добавим, что в

письме от 15.03.2007 г. № 1192/Б/17-0415 (это письмо мы привели в конце публикации) ГНАУ также говорит о том, что, если в отчетном периоде (квартале) сумма выручки превысила 500 тыс. грн., плательщик единого налога должен перейти на общую систему налогообложения со следующего квартала. И опять ни слова об уплате налога с доходов с суммы превышения. Это письмо в противовес письмам ГНАУ от 04.09.2008 г. № 8352/Х/17-0714 и от 13.08.2007 г. № 4005/г/17-0715 можно назвать положительным.

Вообще все вышеприведенные нами аргументы однозначно указывают на то, что из суммы превышения единоналожником 500-тысячного ограничения в выручке единый налог уплачивать не нужно. Несостоятельность требований налоговиков подтверждается еще и тем, что не так давно ГНАУ разработала для КМУ (уполномоченного разъяснять

Указ № 746) проект изменений в постановление КМУ «О разъяснении Указа Президента Украины от 3 июля 1998 г. № 727» от 16.03.2000 г. № 507. Согласно этому проекту «сверхлимитная» сумма должна была декларироваться и облагаться налогом с доходов (очевидно, с учетом подтвержденных расходов). К счастью, проект этого постановления так и остался непринятым.

 

Подводим итог

Таким образом, в настоящий момент ситуация с превышением 500-тысячного ограничения и не думает проясняться в пользу предпринимателя. Поэтому нельзя исключать, что налоговики на местах будут требовать от предпринимателя уплаты налога с доходов с «излишка» справка 2. В таком случае нужно попытаться объяснить им ситуацию. Если объяснения не помогут — остается обращаться в суд, используя приведенные аргументы и норму

подпункта 4.4.1 Закона № 2181 документ 4 о конфликте интересов: «Если норма закона или другого нормативно-правового акта, изданного на основании закона, или если нормы разных законов или разных нормативно-правовых актов допускают неоднозначную трактовку прав и обязанностей плательщиков налогов или контролирующих органов, в результате чего имеется возможность принять решение в пользу как плательщика налогов, так и контролирующего органа, решение принимается в пользу плательщика налогов…».

Еще раз подчеркнем: в данной ситуации закон на стороне предпринимателя.


Расшифровка нормативных ссылок (документ)

1

Декрет КМУ «О подоходном налоге с граждан» от 26.12.92 г. № 13-92.

2

Указ Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99.

3

Постановление КМУ «О разъяснении Указа Президента Украины от 3 июля 1998 г. № 727» от 16.03.2000 г. № 507.

4

Закон Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III.

 

Справочная информация (справка)

1

Это не единственное письмо, в котором ГНАУ говорит о том, что с излишка выручки налог с доходов уплачивать нужно. Ранее об этом ГНАУ говорила, например, в письме от 13.08.2007 г. № 4005/г/17-0715.

2

Нужно заметить, что механизм взимания налога с доходов с излишка не прописан ни в одном документе: такой излишек, как мы указывали, нельзя считать доходом, полученным единоналожником как физлицом, но и доходом от предпринимательской деятельности на общей системе он не является.

 

Материал подготовила Олеся Александрова, консультант газеты «Собственное Дело»

 

 

Письмо Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства от 17.08.2007 г. № 6129

(извлечение)

<...>

В случае нарушения требований

статьи 1 Указа № 727, в частности превышения объема выручки от реализации продукции (500 тыс. грн.), плательщик единого налога — физическое лицо согласно статье 5 Указа № 727 должен перейти на общую систему налогообложения, учета и отчетности с уплатой налога с доходов физических лиц по правилам, установленным 4 разделом Декрета Кабинета Министров Украины от 26.12.92 г. № 13-92 «О подоходном налоге с граждан» (далее — Декрет).

Такой

переход плательщик налога обязан осуществить самостоятельно начиная со следующего отчетного периода (квартала, в котором возникло превышение) путем представления в налоговый орган по его налоговому адресу налоговой декларации по результатам такого отчетного квартала. Декларация представляется в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала (статья 14 Декрета).

Таким образом, если объем выручки от осуществления предпринимательской деятельности в 1, 2, 3 или 4 квартале соответствующего года превысил 500 тыс. грн., то субъект предпринимательской деятельности обязан в течение 5 дней после окончания отчетного периода (квартала) по итогам работы за соответствующий квартал представить отчет, в котором указывается весь фактический объем выручки, и сдать в налоговый орган Свидетельство о праве уплаты единого налога.

В соответствии с последним

абзацем статьи 2 Указа [№ 727] доходы, полученные от осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, не включаются в состав совокупного налогооблагаемого дохода по итогам отчетного года такого плательщика и лиц, состоящих с ним в трудовых отношениях, а уплаченная сумма единого налога является окончательной и не включается в перерасчет общих налоговых обязательств как самого плательщика налога, так и лиц, состоящих с ним в трудовых отношениях, включая членов его семьи, принимающих участие в предпринимательской деятельности.

Указанная норма распространяется на плательщика единого налога независимо от полученного объема выручки от реализации

, поскольку в соответствии со статьей 2 Указа [№ 727] такой субъект уплачивает фиксированный размер ставки налога.

Заместитель председателя С. Иголкин

 

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 15.03.2007 г. № 1192/Б/17-0415

(извлечение)

Государственная налоговая администрация Украины рассмотрела письмо о вопросах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности физическим лицом — СПД, и сообщает.

Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства, зарегистрированных в установленном законом порядке как субъекты хозяйственной деятельности, регулируется

Указом Президента Украины от 03.07.98 № 727/98 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» (в редакции Указа Президента Украины от 28.06.99 № 746/99).

Указом

установлено, что физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, имеют возможность перейти на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности путем приобретения Свидетельства об уплате единого налога, если на вид предпринимательской деятельности, который осуществляет такое физическое лицо, местным советом установлена ставка единого налога, при условии, что объем выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за год не превышает 500 тыс. грн. (статья 1 Указа).

В случае нарушения требований, установленных

статьей 1 Указа, в частности, если в отчетном периоде (квартале) сумма дохода превысила объем выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) свыше 500 тыс. грн., плательщик единого налога должен перейти на общую систему налогообложения, учета и отчетности, порядок которой регулируется IV разделом Декрета Кабинета Министров Украины «О подоходном налоге с граждан». При этом плательщик налога должен подать в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по результатам отчетного квартала, следующего за тем, в котором возникло превышение объема выручки.

Декларация подается в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала (

статья 14 Декрета и п.п. 14.4 п. 14 Инструкции о налогообложении доходов физических лиц от занятия предпринимательской деятельностью).

В декларации указываются общие суммы полученного дохода, расходов и уплаченного налога за отчетный налоговый период, за который осуществляется налогообложение.

<...>

Заместитель председателя ГНА Украины Л. Боенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше