Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Как отражать в расходах предпринимателя суммы процентов за кредит в иностранной валюте

Редакция СД
Ответы на вопросы

Как отражать в расходах предпринимателя суммы процентов за кредит в иностранной валюте

 

ВОПРОС. Предприниматель погашает банковский кредит, который был взят в иностранной валюте — долларах США — для осуществления предпринимательской деятельности. Соответственно проценты по кредиту также погашаются в долларах США, для чего предприниматель закупает валюту по рыночному курсу. Какой курс доллара США нужно применить при отнесении на расходы суммы процентов за пользование кредитом? Имеет ли право предприниматель сумму погашаемых процентов пересчитывать в гривни по рыночному курсу иностранной валюты?

 

ОТВЕТ. Предприниматель на общей системе суммы уплаченных процентов за пользование банковским кредитом относит на расходы на основании подпункта 5.5.1 статьи 5 Закона о налоге на прибыль справка 1, документ 1,из которого следует, что расходы, связанные с выплатой или начислением процентов по долговым обязательствам (в том числе по каким-либо кредитам, депозитам) на протяжении отчетного периода, если такие выплаты или начисления осуществляются в связи с ведением хозяйственной деятельности, включаются в валовые расходы.

Поскольку предприниматель ведет учет расходов и делает записи в Книге ф. № 10 в одной денежной единице — гривне, возникает вопрос: как сумму уплаченных процентов в иностранной валюте пересчитать в гривни, чтобы отразить эту сумму в составе расходов.

Сразу заметим, что пользоваться правилами пересчета валюты, установленными подпунктом 7.3 стати 7 Закона о налоге на прибыль, предприниматель не может: на него нормы статьи 7 не распространяются (они касаются исключительно юридических лиц). И вообще, никакой нормы, которая помогла бы решить этот вопрос в законодательстве, мы также не найдем.

Поэтому будем исходить из логики. Предприниматель, приобретая иностранную валюту, действительно несет расходы на сумму ее приобретения по рыночному курсу. Эти расходы являются расходами на приобретение иностранной валюты.

Расходы на погашение кредита

предприниматель несет на дату уплаты в банк процентов по кредиту. Поскольку расходы фактически понесены в иностранной валюте, предпринимателю нужно по какому-то курсу ее пересчитать. На наш взгляд, в данном случае можно использовать официальный курс НБУ. При этом возникает такой нюанс:

— если курс НБУ на дату погашения процентов по кредиту будет

больше, чем рыночный курс на момент приобретения валюты, представители налоговых органов могут придираться к налогоплательщику в том случае, если он пересчитает сумму процентов в инвалюте по курсу НБУ. Учитывая неоднозначность ситуации, осторожным налогоплательщикам можно посоветовать в этом случае отражать расходы в размере не большем, чем было фактически потрачено на приобретение валюты;

— если курс НБУ на дату погашения процентов по кредиту будет

меньше, чем рыночный курс на момент приобретения валюты, и предприниматель отнесет расходы на уплату процентов, пересчитав их по курсу НБУ, то у представителей налоговых органов наверняка вопросов к предпринимателю не возникнет. Но ведь, по сути, предприниматель понес еще и дополнительные расходы, которые возникли из-за разницы курсов НБУ и рыночного курса. По нашему мнению, сумму таких расходов предприниматель тоже имеет право учесть в составе своих расходов, но уже на основании подпункта 5.2.1 статьи 5 Закона о налоге на прибыль как расходы, связанные с хозяйственной деятельностью.

Для наглядности приведем

пример. Допустим, предпринимателю нужно уплатить сумму процентов за кредит в размере 100 дол. США. Валюта была куплена по рыночному курсу — 650 грн. за 100 дол. США. То есть на покупку валюты было потрачено — 650 грн. Курс НБУ на дату уплаты процентов 579,18 грн. за 100 дол. США.

Предприниматель на дату уплаты процентов банку имеет право отнести в состав расходов сумму уплаченных процентов, пересчитав ее по курсу НБУ. Итого расходы на уплату процентов составят 579,18 грн. Эти расходы включаются в состав расходов предпринимателя на основании

подпункта 5.5.1 статьи 5 Закона о налоге на прибыль . Однако фактически предприниматель понес еще дополнительные расходы в размере суммы 70,82 грн. (650 грн. - 579,18 грн.), возникшей из-за разницы рыночного курса и курса НБУ. Эту сумму предприниматель имеет право отнести на расходы на основании подпункта 5.2.1 статьи 5 Закона о налоге на прибыль как расходы, связанные с хозяйственной деятельностью.

В заключение хотелось бы отметить следующее. Учитывая, что рассматриваемый нами вопрос законодательно не урегулирован, нельзя исключать, что контролирующие органы могут предъявлять к предпринимателю необоснованные претензии в том случае, если их мнение по поводу отнесения процентов на расходы не будет совпадать с мнением предпринимателя. В связи с этим можно порекомендовать обратиться с запросом в свою ГНИ и получить официальное разъяснение налогового органа в свой адрес. Это поможет избавить предпринимателя от возможных сложностей с проверяющими.


Расшифровка нормативных ссылок (документ)

1 Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции Закона от 22.05.97 г. № 283/97-ВР.

2 Инструкция о налогообложении доходов физических лиц от занятия предпринимательской деятельностью, утвержденная приказом ГГНИУ от 21.04.93 г. № 12.

 

Справочная информация (справка)

1 В

Инструкции № 12 документ 2 определено, что состав расходов предприниматель определяет согласно перечню статьи 5 Закона о налоге на прибыль.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше