Темы статей
Выбрать темы

Обсуждению… подлежит. Если предприниматель пользовался Книгой ф. № 10 не по той форме

Редакция СД
Статья

Если предприниматель пользовался Книгой ф. № 10 не по той форме

 

Ситуация.

Частный предприниматель на общей системе налогообложения занимается торговлей. Несколько лет назад, когда начинал свою деятельность, зарегистрировал в ГНИ Книгу ф. № 10 той формы, которая приведена в Инструкции № 12. Недавно к предпринимателю пришли проверяющие из налоговой с очередной плановой проверкой. В ходе проверки они стали утверждать, что предприниматель пользуется не той формой Книги, которой должен был (сказали, что для торговли форма другая, а он пользуется формой, которая предусмотрена для производства), и что за это на предпринимателя будут наложены штрафные санкции. При этом в ходе предыдущих проверок к предпринимателю подобных претензий не предъявлялось. Действительно ли предпринимателю грозят штрафные санкции за подобное нарушение и в каком размере?

Подробнее этот вопрос мы сейчас и рассмотрим.

 

Много форм — одна Книга

Форма

Книги учета доходов и расходов, которую ведут физические лица — субъекты предпринимательской деятельности (далее — Книга ф. № 10), приведена в приложении 10 к Инструкции № 12 документ 1. То есть официально утвержденная форма Книги — это та, которая приведена в Инструкции № 12.

Однако сегодня существует огромное количество разновидностей Книги ф. № 10. А все дело в том, что на местах налоговые инспекции сами разрабатывают разные формы Книги учета доходов и расходов предпринимателя, именуя их Книгами ф. № 10

для конкретных видов деятельности. Предприниматель, когда становится на учет в налоговом органе, регистрирует ту Книгу ф. № 10, которая разработана местной ГНИ под его вид деятельности. В нашем же случае предпринимателем зарегистрирована именно та Книга ф. № 10, которая приведена в Инструкции № 12, т. е. предприниматель ведет Книгу по той единственной форме, которая официально утверждена. Могут ли в этом случае грозить предпринимателю штрафные санкции? Давайте разберемся.

Прежде всего ответим на вопрос: почему местные ГНИ разрабатывают разные формы Книги на свое усмотрение и есть ли у них на это основания?

Ответ такой: в той редакции

Инструкции № 12, которая существовала до 1 января 2004 года, была прямая норма (подпункт 19.1.1), где было сказано, что в зависимости от вида и специфики предпринимательской деятельности налоговые инспекции могут вносить изменения и дополнения к Книге ф. № 10.

 

Может ли грозить штраф?

Если проверяющие намерены оштрафовать предпринимателя за ведение Книги ф. № 10 не по той форме, которую разработали в местной ГНИ для его вида деятельности, то единственное, что может грозить в данном случае предпринимателю, — это админштраф по

статье 1641 КУоАП документ 2. Размер штрафа — от 51 до 136 грн. (от 3 — 8 ннмдг), а при повторном нарушении — от 85 до 136 грн. (от 5 — 8 ннмдг). Этот штраф налагается за:

неподачу или несвоевременное представление гражданами деклараций о доходах или включение в декларацию искаженных данных, неведение учета или

ненадлежащее ведение учета доходов и расходов, для которых законами Украины установлена обязательная форма учета.

Но наш ли это случай? Не совсем.

Приведем аргументы, которыми можно воспользоваться для того, чтобы «отбиться» от штрафа.

Аргумент 1.

В письме ГНАУ «О порядке ведения Книги ф. № 10» от 05.11.97 г. № 17-0117/10-8886 (о нем мы уже упоминали выше) сказано, что при регистрации Книги следует ознакомить предпринимателя с порядком ее ведения, о чем получить подпись. Иначе говоря, налоговики сами должны разъяснить предпринимателю под роспись, по какой форме и каким образом вести Книгу ф. № 10. Получается, что предпринимателю никто ничего не разъяснил. Значит, вины предпринимателя в том, что он вел Книгу не по той форме, по которой хотелось бы налоговикам, нет. Отсутствие вины, в свою очередь, исключает возможность применения админвзыскания.

Аргумент 2.

В существующей на сегодняшний день редакции Инструкции № 12 нет подпункта 19.1.1, в котором было бы указано, что в зависимости от вида и специфики предпринимательской деятельности налоговые инспекции могут вносить изменения и дополнения к Книге ф. № 10.

Вместе с тем в

приложении 10 к Инструкции № 12 есть такое примечание:

«Примечание.

При необходимости, с учетом специфики отдельных видов деятельности, в книгу учета доходов и расходов, по согласованию с налоговой инспекцией, могут быть внесены изменения и дополнения».

Если мы внимательно прочитаем примечание к

Инструкции № 12, то сразу поймем, что речь идет вовсе не о том, что ГНИ может вносить изменения и дополнения в форму Книги, а о том, что сам предприниматель, если у него возникнет такая необходимость , может внести изменения в Книгу, но при условии, что он их согласует с налоговиками. При этом о наложении штрафа по статье 1641 КУоАП можно говорить лишь в том случае, если бы имело место такое нарушение, как ненадлежащее ведение учета доходов и расходов, для которых законами Украины установлена обязательная форма учета. В нашем же случае как раз наоборот: предприниматель вел учет доходов и расходов по той форме, которая официально утверждена. А значит, в нашем случае этот штраф применить к предпринимателю нельзя (нет состава правонарушения).

Расшифровка нормативных ссылок (документ)

1

Инструкция о налогообложении доходов физических лиц от занятия предпринимательской деятельностью, утвержденная приказом ГНАУ от 21.04.93 г. № 12.

2

Кодекс Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X.

Материал подготовила Елена Савченко, главный редактор

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше