Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Обслуживание РРО в сервисном центре

Редакция СД
Ответы на вопросы

Обслуживание РРО в сервисном центре

 

ВОПРОС. Предприниматель на общей системе осуществляет торговую деятельность, при этом в соответствии с законодательством для расчетов за наличные с покупателями использует РРО, который приобретен два года тому назад, но ни разу за этот период не ремонтировался.

Обязан ли предприниматель по прошествии двухлетнего гарантийного срока уплачивать центру сервисного обслуживания ежемесячную плату за техническое обслуживание или можно только оплачивать проведенный ремонт РРО?

 

ОТВЕТ. Предприниматели на общей системе, осуществляющие торговлю за наличные справка 1, обязаны соблюдать требования Закона об РРО документ 1.

Так, согласно пункту 14 статьи 3 данного Закона такие субъекты обязаны вводить в эксплуатацию, проводить техническое обслуживание, ремонтировать РРО через центры сервисного обслуживания (далее — ЦСО) в установленном порядке.

ЦСО — это субъект предпринимательской деятельности, который по договору с поставщиком предоставляет услуги по вводу в эксплуатацию, техническому обслуживанию, гарантийному и послегарантийному ремонту РРО.

При этом деятельность ЦСО осуществляется в соответствии с Порядком № 601 документ 2 и который определяет требования к проведению технического обслуживания и ремонта РРО.

Данный документ определяет порядок гарантийного и послегарантийного ремонта и технического обслуживания, которое обозначено как комплекс работ, предусмотренных эксплуатационными документами, которые выполняются с целью поддержки работоспособности регистратора. Следовательно, оно проводится в течение всего срока эксплуатации РРО.

В пункте 4 Порядка № 601 также сказано, что ввод РРО в эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт осуществляются ЦСО только на основании договора. Исполнение этих работ другими лицами либо другим ЦСО без заключения с пользователем соответствующего договора запрещается.

Более конкретно о периодичности и порядке оплаты за услуги ЦСО в Положении № 601 не говорится, но, поскольку отношения между предпринимателем и ЦСО строятся на основе договора, данный нюанс устанавливается именно в нем.

Таким образом, в период эксплуатации РРО предприниматель должен выполнять условия договора, где может быть прописана ежемесячная, ежеквартальная плата за обслуживание, причем эта норма распространяется и на послегарантийный период.

Отметим, что, как правило, при таком варианте в обязанности ЦСО входит проведение ежемесячных профилактических работ, а также выполнение ремонта РРО независимо от сложности поломок. Исключение составляют случаи, когда причиной серьезной поломки стала небрежность предпринимателя или его работников.

В то же время ЦСО могут предлагать и иные условия технического обслуживания, в том числе и ремонт, только в случае выхода аппарата из строя. Но опять же, чтобы действовать по такой схеме, соответствующие условия должны быть отражены в договоре между предпринимателем и ЦСО.

Также предпринимателям следует иметь в виду, что согласно пункту 3.4 Порядка регистрации и применения РРО документ 3 ЦСО распломбирует РРО в том числе в случае приостановления действия договора о сервисном обслуживании. А за использование неопломбированного РРО на субъекта налагается штраф согласно пункту 2 статьи 17 Закона об РРО в размере 340 грн. (20 ннмдг).


Расшифровка нормативных ссылок (документ)

1

Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 07.06.95 г. № 265/95-ВР.

2

Порядок технического обслуживания и ремонта регистраторов расчетных операций, утвержденный постановлением КМУ от 12.05.2004 г. № 601.

3

Порядок регистрации, опломбирования и применения регистраторов расчетных операций за товары (услуги), утвержденный приказом ГНАУ от 01.12.2000 г. № 614.

 

Справочная информация

1

Напомним, что предприниматели-единоналожники, не торгующие подакцизными товарами, могут не применять РРО либо использовать нефискальный РРО для личного учета. При торговле исключительно бутылочным, баночным пивом они могут вместо РРО применять КУРО с РК.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше