Темы статей
Выбрать темы

Как открыть частный детский сад

Редакция СД
Статья

Как открыть частный детский сад

 

За последние десять лет средний класс Украины созрел, возмужал, обзавелся детьми и внуками, но отдавать их на воспитание и обучение в государственные руки спешит не всегда. Во-первых, потому, что подавляющее большинство садов совсем не готово принять ваше чадо в ближайшую, грубо говоря, «пятилетку». А во-вторых, родители нового поколения знают: качество ухода за ребенком будет напрямую зависеть от количества вложенных денег. И они готовы платить: за высококлассных педагогов, хороший уход, здоровое питание. Даже за любовь и теплое отношение, хотя, говорят, за деньги этого не купишь.

Частных дошкольных учреждений пока в Украине немного, но на них уже существует стабильный спрос.

Итак, попытаемся открыть частный детский сад.

 

Особенности бизнеса

Садик — это отличный женский бизнес. И чаще всего идея открыть частный детский сад приходит молодой маме, которая хочет интересно, необычно воспитывать своего ребенка и попутно иметь возможность подзаработать. Схема проста: в числе знакомых есть еще несколько родителей, готовых платить за то, чтобы их дитя нянчили и воспитывали, пока они работают или, быть может, развлекаются. Если детей набирается много, то арендуют отдельную квартиру, нанимают еще пару человек — и вроде как сад готов. Но не все так радужно. На самом деле открыть детский сад очень непросто, тем более если подходить к этому исключительно как к бизнесу — с экономической точки зрения. Проблем много: низкая прибыльность, немалые затраты. К тому же, чтобы сделать все легально, нужно практически «пробивать головой стены».

 

Ситуация на рынке

Для начала отметим, что понятие «частный детский сад», которым мы будем пользоваться, условно. Имеются в виду ясли, детсады, школы-сады, предоставляющие услуги по воспитанию и образованию детей разного возраста. В связи с разнообразием форм и видов этих услуг представить рынок в цифровом измерении невозможно.

Можно лишь утверждать, что конкуренция на ниве дошкольного воспитания пока очень незначительна. Скорее, наоборот, спрос превышает предложение.

Существуют еще так называемые домашние детские сады.

В чем разница между частным (негосударственным) и домашним детсадом? Проще сказать, в чем их сходство. Собственно, только в том, что их владельцем является частное лицо.

Частным детским садом принято называть зарегистрированное должным образом дошкольное образовательное учреждение, которое осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Украины, имеет государственную лицензию и помещение, соответствующее требованиям для дошкольных учреждений (как правило, собственное или арендованное, отдельно стоящее малоэтажное здание с прилегающей закрытой территорией). В городе частные садики, как правило, занимают помещения бывших государственных или ведомственных детских садов, а за городом — это небольшие коттеджи, построенные с учетом требований закона и особенностей детского проживания.

Главные конкурентные преимущества частных садов в сравнении с домашними — безопасность (охрана, собственная закрытая территория для прогулок) и легальность деятельности (предполагается, что, давая разрешительную документацию, государство берет на себя ответственность за возможные последствия функционирования бизнеса).

Домашний детский сад — это большая (трех- или четырехкомнатная) квартира, часть комнат в которой отдано под пребывание детей. Этим все сказано.

По сути, выбор между этими двумя формами детских садов — это выбор между легальным и полулегальным способом ведения бизнеса.

Для открытия частного детского сада придется пройти огонь, воду и медные трубы.

 

Частный детский сад: с чего начать

Специалисты рекомендуют прежде всего осмотреться в дошкольном мире района, где вы планируете организовать свое дело. Если в нем имеются ведомственные и государственные, хорошо обустроенные дошкольные учреждения, предоставляющие большой набор дополнительных образовательных услуг, лучше перейти в другой район. Только определив место, можете регистрировать предприятие. Это будет, пожалуй, самое простое из того, что предстоит сделать — обустроить помещение и получить лицензию.

Самое правильное решение — арендовать помещение в привычной детсадовской двухэтажке. В свое время их было построено великое множество. Если вы сумеете убедить местную администрацию и руководство государственного детсада в своих благих намерениях и вам выделят 100 — 150 кв. м свободного детсадовского пространства, то для начала этого будет достаточно. Детсадовские строения тем и хороши, что изначально в них делалось все правильно, в соответствии со СНиПами, и территория обустраивалась именно для малышей.

 

Требования к помещению

Приготовьтесь к тому, что разговор с чиновником о том, какие санитарные нормы должны соблюдаться в детсадах, будет выглядеть приблизительно так: «Если вы, готовясь работать с детьми, нарушите какой-то пункт этих самых норм, знайте, что вы нарушите закон. Если вдруг что-то случится с ребенком — болезнь или травма, родители сочтут, что это произошло именно по вине фирмы-няни. Неизбежен суд и все вытекающие последствия. Такие прецеденты были».

Нельзя не согласиться: дети — это серьезно. Поэтому следует знать, что главным документом, регулирующим строительные нормы для «домов и сооружений детских дошкольных учреждений», остаются «Державні будівельні норми» — ДБН В.2.2-4-97, действующие с 1998 года. Кроме этого, при проверке детского учреждения учитываются еще и санитарные правила.

В среднем на каждого ребенка должно приходиться согласно ДБН 5 кв. м площади; необходимый минимум помещений — раздевалка, спальная и игровая комнаты. Пол должен иметь утепленную основу, а стенам положено быть влагостойкими. Важна высота потолка (не менее 3 м) и подоконника (0,6 м от пола). Окна должны смотреть преимущественно на южную и восточную стороны. Кстати, не помешает выглянуть из окна: гаражи, автостоянки и всякий другой «вред» должны находиться на расстоянии не менее 50 м от детского учреждения.

 

Лицензия

Лицензию на право осуществления образовательной деятельности выдает региональный экспертный совет по лицензированию и аттестации учебных заведений. Для ее получения необходимо предоставить немало документов, подтверждающих серьезность «педагогической затеи».

Итак, экспертный совет рассматривает:

— копии учредительных документов — устава, решения о создании учебного заведения и т. п.;

— учебные программы, планы, требования к выпускникам;

— сведения о кадровом, материально-техническом и учебно-методическом обеспечении;

— документ о праве владения или пользования помещением (договор аренды);

— заключение санэпидемстанции о соответствии помещения требованиям санитарных, строительных норм;

— документы, подтверждающие уровень образования и квалификации руководителя учебного заведения.

Тщательно проверив соответствие бумажных деклараций реальному состоянию дел, совет по лицензированию принимает решение.

Руководители частных учебных заведений, прошедшие все круги лицензирования, отмечают строгость процедуры, которая свидетельствует о жестком контроле со стороны отраслевого ведомства. И спорить с этим не приходится: в любой цивилизованной стране государство не пускает на самотек образовательный процесс.

 

Расходы

Первоначальные затраты на открытие детского учреждения составят расходы на: получение разрешительных документов, ремонт помещения, покупку детских столов, стульчиков, мебели для раздевалки, коврового покрытия, портьер, постельных принадлежностей, холодильника, стиральной машины. Также придется потратиться на телефонизацию помещения, оборудование медкабинета и учебно-методологические материалы (от пластилина до пианино).

Текущие расходы на содержание детского садика

включают в себя: зарплату персонала, плату за аренду, коммунальные услуги, питание детей, хозяйственные нужды, канцтовары, пособия, игрушки.

 

За что платят родители

В садах «полного цикла» группы насчитывают 10 — 15 малышей, опекают их педагоги, врачи, тренеры, психологи, другие «спецы» (приблизительно на двух-трех воспитанников приходится один взрослый).

Частный детский сад, как правило, предлагает:

— четырех-, пятиразовое питание;

— обучение (с трехлетнего возраста): чтение, иностранные языки, логика, математика и др.;

— индивидуальный подход к каждому ребенку, наблюдение психолога;

— всестороннее эстетическое развитие;

— оздоровительные процедуры (гимнастика, фито-, ароматерапия, бассейн);

— возможность пребывания допоздна, сутки.

В продвинутых садиках организована доставка-развозка детей. Фишкой некоторых учреждений являются экспериментальные и авторские образовательные программы, которые в обязательном порядке согласовываются и утверждаются в соответствии с законодательством Украины.

 

Домашний детский сад

Как мы уже говорили выше, домашний детсадик — путь полулегальный. Поэтому, весьма вероятно, что к вам рано или поздно заявятся проверяющие. Ведь всегда найдутся недовольные родители или «добрые» соседи.

В нелегальной работе, кроме риска быть пойманным проверяющими, существует еще несколько минусов. Прежде всего невозможно будет официально оформить преподавателей и воспитателей. Это может стать для них серьезным аргументом в пользу того, чтобы устроиться на работу в другое учреждение. А ведь хороший, «правильный» персонал найти очень нелегко, даже предлагая высокую оплату.

Конечно, как и везде, существует возможность найти лазейку, чтобы все-таки действовать легально. Можно не называться детским садом и вообще образовательным учреждением. Например, открыть частный детский клуб, где будут проводиться специальные занятия для детей разного возраста. Развивающая, воспитательная деятельность, организация досуга не требуют лицензирования, а соответственно и согласования помещения для этой лицензии. Но полностью избежать общения с пожарными, СЭС и другими проверяющими все равно не удастся. Подразумевается, что дети проводят там неполный день. Поэтому, если в распорядок вашего клуба все-таки входит еда и сон, согласитесь, что довольно сложно будет спрятать кровати и кухню от бдительных инспекторов. Да и от конфликтов с родителями никто не застрахован. Поэтому стоит очень хорошо подумать, все тщательно взвесить и принять для себя правильное решение.

 

Заключение

Единой модели ведения этого бизнеса (как, впрочем, и любого другого) нет. В Киеве ситуация одна, в регионах — другая. Очевидно, что организовать частный детский сад — дело не только нелегкое, но и весьма затратное.

Самое главное в садике — это концепция. Для того чтобы с полным правом брать за свои услуги круглую сумму и называться «элитным», нужно, чтобы сад был авторским — особенным, оригинальным.

А чтобы привлечь по-настоящему хороших и интересных людей работать в детском саду, надо прежде всего заинтересовать их материально.

Программы и методики садиков очень разнообразны, но вот, пожалуй, обязательный набор: ежедневные прогулки, посещения музеев, театров, спектакли, праздники, дни рождения, спортивные занятия, медицинский надзор (врач может не находиться в садике постоянно, а приходить несколько раз в неделю).

На базе садика можно продавать и дополнительные услуги, например развоз детей по домам. Это себя оправдывает, если садик обслуживает определенный район.

Люди, имеющие опыт устройства частных детских садов, в один голос советуют в первую очередь подумать именно о внутреннем наполнении садика, а всей бюрократией (получением лицензии, оформлением бумаг) заниматься параллельно. Это не должно отнимать все моральные и физические силы, иначе точно ничего не выйдет.

 

Материал подготовила Елена Кедрус

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше