Темы статей
Выбрать темы

Некоторые вопросы применения законодательства о труде физическим лицом, использующим наемный труд

Редакция СД
Постановление от 29.10.2009 г. № 1168

Кабинет Министров Украины

Некоторые вопросы применения законодательства о труде физическим лицом, использующим наемный труд

Постановление от 29.10.2009 г. № 1168

 

Кабинет Министров Украины

постановляет:

1. Установить, что форма трудового договора между работником и физическим лицом, использующим наемный труд (далее — физическое лицо), утверждается Министерством труда и социальной политики.

2.

Для регистрации трудового договора физическое лицо подает в недельный срок с момента фактического допуска работника к работе в государственную службу занятости по своему местожительству подписанный сторонами трудовой договор в трех экземплярах, свидетельство о государственной регистрации физического лица — предпринимателя, справку соответствующей государственной налоговой инспекции о присвоении идентификационного номера, копию такой справки, выданной работнику, его трудовую книжку и предъявляет паспорт. Подпись в трудовом договоре работника, не присутствовавшего при его регистрации, удостоверяется нотариально.

3. Ответственное лицо государственной службы занятости регистрирует в день подачи физическим лицом документов, предусмотренных пунктом 2 настоящего постановления, трудовой договор в книге регистрации трудовых договоров, форма которой утверждается Министерством труда и социальной политики, после чего два экземпляра такого договора с отметкой о регистрации возвращаются физическому лицу.

Физическое лицо обязано вручить под роспись работнику один экземпляр зарегистрированного трудового договора

в течение трех рабочих дней со дня его поступления, о чем делается соответствующая запись в книге регистрации, а также возвратить трудовую книжку с записью о приеме на работу.

4.

В случае расторжения трудового договора по инициативе физического лица в случаях, определенных Кодексом законов о труде Украины, такое лицо обязано в письменном виде уведомить о своем намерении работника и в определенные сроки произвести предусмотренный законодательством расчет.

5.

Снятие государственной службой занятости с регистрации трудового договора в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящего постановления, производится при условии подачи физическим лицом:

экземпляра трудового договора;

заявления о снятии трудового договора с регистрации с указанием даты увольнения с работы работника и оснований расторжения указанного договора;

копий документов, подтверждающих:

— направление работнику уведомления о намерении расторгнуть с ним трудовой договор (заказным письмом с уведомлением о вручении). В случае когда вручить почтовое отправление невозможно, подаются копии подтверждающих документов;

— проведение предусмотренного законодательством расчета с работником или копию платежной ведомости с указанием суммы депонированной заработной платы.

6. Государственная служба занятости в течение трех рабочих дней со дня поступления указанных в пункте 5 настоящего постановления документов снимает трудовой договор с регистрации, о чем делает соответствующую запись в книге регистрации трудовых договоров и уведомляет работника.

7.

По обращению работника, который не присутствовал при снятии трудового договора с регистрации, должностное лицо центра занятости в течение трех рабочих дней со дня такого обращения делает соответствующую отметку в выданном ему экземпляре трудового договора и удостоверяет в трудовой книжке запись об увольнении с работы, внесенную физическим лицом.

8. Если документы, подаваемые для регистрации или снятия с регистрации трудового договора, не отвечают требованиям настоящего постановления, органы государственной службы занятости возвращают их без совершения каких-либо действий с указанием причины.

9.

Работник имеет право обжаловать решение физического лица о его увольнении с работы в порядке, установленном законодательством.

10. Министерству труда и социальной политики привести в месячный срок собственные нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

 

Премьер-министр Украины Ю. Тимошенко

 

комментарий редакции

 

Самая важная идея этого

постановления состоит в том, что теперь физлица-предприниматели могут регистрировать и снимать с регистрации трудовые договоры без личного присутствия наемного работника в центре занятости. То есть для предпринимателей практически решен вопрос заключения трудового договора с иногородними работниками, а также вопрос расторжения трудового договора с работниками, которые не являются на работу. Далее подробнее.

Заключение и регистрация трудового договора.

Напомним, что в соответствии со статьями 20, 241, 48 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) физлицо-предприниматель, которое хочет принять к себе на работу наемного работника, должно:

— заключить с ним трудовой договор

в письменной форме (на сегодняшний день должна использоваться форма трудового договора, утвержденная приказом Минтруда от 08.06.2001 г. № 260);

— зарегистрировать трудовой договор в службе занятости

по месту своего (предпринимателя) проживания в недельный срок с момента фактического допуска работника к работе;

— если для работника место работы у предпринимателя является основным,

сделать запись в трудовой книжке работника о принятии его на работу (запись в трудовой книжке подтверждается личной подписью должностного лица центра занятости и скрепляется его печатью).

Вместе с тем необходимость личного присутствия обоих сторон в центре занятости для улаживания перечисленных формальностей нередко доставляла определенные проблемы. Так, предпринимателю невозможно было зарегистрировать трудовые договоры без личного присутствия иногородних наемных работников в центре занятости. Получалось, что предприниматель, зарегистрированный, скажем, в Киеве и желающий открыть в Днепропетровске торговую точку, должен всех днепропетровских работников доставлять в Киев для регистрации трудового договора, и никак иначе.

С принятием

постановления № 1168 данная проблема, по сути, решена.

Теперь установлено, что для

регистрации трудового договора предприниматель должен предоставить в центр занятости:

— свой паспорт;

— подписанный предпринимателем и работником трудовой договор в трех экземплярах (ориентироваться опять же нужно на форму трудового договора, утвержденную

приказом Минтруда от 08.06.2001 г. № 260);

— свидетельство о госрегистрации физлица-предпринимателя;

— справку о присвоении идентификационного номера предпринимателю;

— копию справки о присвоении идентификационного номера работнику;

— трудовую книжку работника (надо полагать, только если место работы у предпринимателя для работника будет считаться основным).

При этом если работник не присутствует при регистрации, то его подпись в трудовом договоре должна быть заверена нотариально.

То есть личная явка работника стала необязательной.

Трудовой договор регистрируется в центре занятости

в день подачи всех перечисленных документов, после чего два экземпляра трудового договора возвращаются предпринимателю. Один экземпляр договора предприниматель в течение трех рабочих дней со дня его получения обязан вручить работнику под расписку, о чем делается запись в книге регистрации трудовых договоров центра занятости.

Расторжение и снятие с регистрации трудового договора.

Что касается расторжения трудового договора, то здесь тоже существовали очень серьезные «законодательные пробелы», о которых мы неоднократно писали.

Например,

в ситуации, когда работник прекращал выходить на работу без уважительной причины (исчезал) или просто не желал являться в центр занятости для улаживания регистрационных формальностей, расторгнуть трудовой договор без его личного присутствия в центре занятости было сложно, обязательно нужно было обращаться в суд. И такие трудовые отношения без работника могли «висеть» на предпринимателе до бесконечности. При этом нужно было убеждать тех же налоговиков, что работник фактически не работает, чтобы не вносить за него доплату единого налога, и т. д.

Разговоры о том, что данную ситуацию пора как-то урегулировать, велись уже давно. И вот наконец-то дождались.

С учетом нововведений

постановления № 1168 работника при наличии на то законных оснований, предусмотренных КЗоТ, предприниматель может уволить и решить все регистрационные формальности без его личного присутствия.

При этом предусмотрено, что предприниматель

обязан письменно сообщить работнику о расторжении трудового договора и провести с ним расчет в установленные сроки.

Для снятия

трудового договора с регистрации в центре занятости предприниматель предоставляет:

1) экземпляр трудового договора;

2) заявление о снятии трудового договора с регистрации с указанием даты увольнения работника и оснований расторжения договора, предусмотренных

КЗоТ;

3) копии документов, подтверждающих:

— отправку работнику уведомления о намерении расторгнуть с ним трудовой договор (заказным письмом с уведомлением о вручении);

— проведение расчета с работником или

копию платежной ведомости с указанием суммы депонированной зарплаты .

Центр занятости снимает трудовой договор с регистрации

в течение трех рабочих дней и сообщает об этом работнику.

Если работник

не присутствовал при снятии трудового договора с регистрации, то по его обращению центр занятости может сделать отметку в его экземпляре трудового договора и заверить запись об увольнении, внесенную в трудовую книжку работника предпринимателем .

Подводя итог вышесказанному, отметим, что Кабмин не решил всех проблем, присущих оформлению трудовых отношений между предпринимателями и наемными работниками. Так, в том случае, когда предприниматель (а не работник) не может явиться в центр занятости и хотел бы вместо себя прислать доверенное лицо, трудовой договор в центре занятости не зарегистрируют. То есть личное присутствие предпринимателя в центре занятости по-прежнему является обязательным.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше