Темы статей
Выбрать темы

Слово государственным органам. Как получить государственное пособие по беременности и родам женщинам-предпринимателям, не застрахованным в Фонде «временной нетрудоспособности»

Редакция СД
Статья

Как получить государственное пособие по беременности и родам женщинам-предпринимателям, не застрахованным в Фонде «временной нетрудоспособности»

 

Если женщина-предприниматель на общей системе налогообложения или на фиксированном налоге не зарегистрировалась добровольно в Фонде «временной нетрудоспособности», то имеет ли она право на пособие по беременности и родам? Где и как его получить? Обстоятельно об этом мы расскажем в данной статье.

Людмила ГОНЧАРОВА, заместитель начальника отдела социальных пособий и жилищных субсидий Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации

 

Документы статьи

Закон № 2811

Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми» от 21.11.92 г. № 2811-XII.

Порядок № 1751

Порядок назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, утвержденный постановлением КМУ от 27.12.2001 г. № 1751.

Закон № 2240

Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III.

 

Условия назначения государственного пособия

Условия назначения и выплаты государственного пособия по беременности и родам (далее — пособие) определяет

Порядок № 1751, разработанный и утвержденный в соответствии с Законом № 2811.

Право на получение в органах труда и социальной защиты населения пособия имеют беременные женщины, зарегистрированные как субъекты предпринимательской деятельности, которые не уплачивают страховые взносы в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — Фонд).

Кстати, плательщики единого налога являются автоматически плательщиками взносов в Фонд. Предприниматели, которые уплачивают фиксированный налог или находятся на общей системе налогообложения, имеют право застраховать себя в системе общеобязательного государственного социального страхования на добровольных началах

(ст. 6 Закона № 2240).

Основанием для назначения пособия является справка установленного образца, выдаваемая лечебно-профилактическим заведением, где беременная женщина находится на учете.

Для получения пособия необходимо обратиться в управление труда и социальной защиты населения (далее — управление)

по месту регистрации и подать следующие документы:

1) заявление, которое составляется по форме, утвержденной Минтруда (бланк заявления выдается в управлении);

2) справку, выданную лечебно-профилактическим заведением;

3) справку Фонда о том, что женщина — субъект предпринимательской деятельности не уплачивает страховые взносы.

При себе также следует иметь паспорт, идентификационный номер и свидетельство о государственной регистрации физического лица — предпринимателя.

Лица, которые усыновили или взяли под опеку ребенка в течение двух месяцев со дня его рождения, подают решение об усыновлении или установлении опеки.

Пособие может быть назначено по месту фактического проживания при условии предоставления справки о неполучении указанного пособия в управлении по месту регистрации.

Внимание!

Пособие назначается, если обращение за ним поступило не позднее чем через шесть месяцев со дня окончания отпуска в связи с беременностью и родами (ст. 8 Закона № 2811).

Пособие выплачивается за весь период отпуска, продолжительность которого составляет 70 календарных дней до родов и 56 (в случае осложненных родов или рождения двоих или более детей — 70) календарных дней после родов. Женщинам, отнесенным к 1 — 4 категории лиц, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, пособие выплачивается за 180 календарных дней указанного отпуска (90 — до родов и 90 — после родов).

В случае осложненных родов указанное пособие доначисляется на основании справки установленного образца, выданной лечебно-профилактическим заведением.

Размер пособия женщинам, зарегистрированным как субъекты предпринимательской деятельности, составляет 25 процентов размера прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособного лица, в расчете на месяц.

 

 

Пример расчета пособия

:

— размер прожиточного минимума для трудоспособного лица в расчете на месяц составляет с 1 ноября 2009 года 744 грн. (

ст. 54 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» от 26.12.2008 г. № 835-VI (с изменениями));

— 25 процентов размера прожиточного минимума для трудоспособного лица — 186 грн.;

— продолжительность отпуска в связи с беременностью и родами — 126 календарных дней;

— среднее количество календарных дней в месяце — 30,5 дней;

— расчет пособия: 186 грн. : 30,5 дней х 126 дней = 768,39 грн. единовременно.

Кстати, размер пособия рассчитывается исходя из прожиточного минимума, установленного в периоде, за который исчисляется пособие. Например, если в справке лечебно-профилактического заведения указан период с 26 августа по 29 ноября 2009 года, то за период с 26 августа по 31 октября 2009 года (97 дней) применяется прожиточный минимум для трудоспособного лица в расчете на месяц в размере 669 грн. (действовал с 1 октября 2008 года по 31 октября 2009 года включительно), а за период с 1 по 29 ноября 2009 года (29 дней) — 744 грн.

Расчет пособия: (167,25 грн. : 30,5 дней х 97 дней) + (186 грн. : 30,5 дней х 29 дней) = 531,91+176,85 = 708,76 грн. единовременно.

 

 

Пособие исчисляется суммарно и назначается женщинам в полном объеме независимо от количества дней отпуска, фактически использованных до родов.

В случае рождения мертвого ребенка пособие выплачивается на общих основаниях, а в случае выкидыша — не выплачивается.

За период отпуска в связи с беременностью и родами, совпадающего с отпуском для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, пособие по беременности и родам выплачивается независимо от получения пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

В случае утверждения нового размера прожиточного минимума размер пособия пересчитывается без обращения лица, которому оно назначено, с месяца вступления в силу законодательного акта, устанавливающего новый прожиточный минимум (

п. 57 Порядка № 1751).

Выводы

Основанием для назначения пособия является справка установленного образца, выдаваемая лечебно-профилактическим заведением, где беременная женщина находится на учете.

Пособие назначается если обращение за ним поступило не позднее чем через шесть месяцев со дня окончания отпуска в связи с беременностью и родами.

Размер пособия женщинам, зарегистрированным как субъекты предпринимательской деятельности, составляет 25 процентов размера прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособного лица, в расчете на месяц.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше