Темы статей
Выбрать темы

Слово государственным органам. Красота без жертв: как получить разрешение СЭС на открытие салона красоты

Редакция СД
Статья

Красота без жертв: как получить разрешение СЭС на открытие салона красоты

 

Прежде чем вкладывать деньги в строительство или реконструкцию салона красоты, стоит согласовать свои намерения с санитарными службами. Завотделом коммунальной гигиены Харьковской городской СЭС Владлена Гарник подчеркивает, что нарушение санитарных норм может стать серьезным препятствием на пути к осуществлению заветной мечты, и настоятельно рекомендует еще на стадии проектирования получить консультацию сотрудников СЭС. А когда нюансы согласованы — можно приступать к делу и оформлению всех необходимых согласований и заключений. Пойдя этим путем, вы сведете инвестиционные риски к минимуму и сохраните нервы в порядке.

 

Где уместна красота

Парикмахерские (салоны красоты) должны располагаться в отдельных зданиях или в зданиях общественных и торговых центров, бытовых услуг, вокзалах, банях; первых и цокольных этажах жилых домов с оборудованием входа, отдельного от входов в квартиры, при условии обеспечения нормативных уровней физических, химических и биологических факторов в помещениях смежных квартир. Высота помещений встроенных парикмахерских должна быть не ниже межэтажной высоты этих домов, высота проектируемых помещений парикмахерских должна быть не менее 3,3 м. Это предусмотрено

ГосСанПиН 2.2.2.022-99. При этом парикмахерские должны иметь минимальный набор вспомогательных помещений: санузел, комната отдыха и приема пищи, кладовая и другие подсобные помещения, а для детей должны быть предусмотрены специальные кресла или накладные сидения, которые можно устанавливать на кресла. Парикмахерские оснащаются всеми видами инженерного оборудования: водопроводом, канализацией, отоплением, вентиляцией, электроснабжением. Как видим, нюансов предостаточно, поэтому на всех этапах законодательство обязывает предпринимателей получать от СЭС заключения и согласования. К счастью, их не так уж и много, всего три — выбор земельного участка и получение заключения СЭС о его пригодности, согласование проекта строительства, реконструкции или перепланировки и заключительный этап — согласование о вводе объекта в эксплуатацию.

 

Земельный вопрос

Выбирая место под застройку, необходимо получить заключение СЭС о пригодности этого земельного участка под строительство парикмахерской. Осмотрев земельный участок, сотрудник СЭС выдаст заключение о пригодности или, наоборот, непригодности его к строительству объекта. Требования СЭС к земельному участку под застройку регламентированы

ГосСанПиН № 173-96. Но что касается парикмахерских, требования здесь куда мягче, чем при строительстве, скажем, АЗС. Заключение СЭС действительно в течение трех лет с момента выдачи, а вот сроки выполнения экспертизы и выдачи необходимых документов специалистами СЭС установлены Порядком № 247.

Далее необходимо согласовать с СЭС проект строительства, перепланировки или реконструкции объекта. Как показывает опыт, именно на этом этапе и возникает большинство проблемных вопросов.

Разработкой проектной документации должна заниматься организация, которая имеет лицензию на этот вид деятельности, а сам проект желательно согласовывать еще на этапе разработки эскизов. Это не предусмотрено законодательством, но обезопасит вас от доработок во время согласования документации и тем самым поможет сэкономить деньги. И если какие-то мелкие недостатки удастся изменить во время доработки, то, скажем, увеличить высоту стен вряд ли. Проект, поданный в СЭС, рассматривается в течение тридцати календарных дней (это установлено

Порядком № 247), после экспертизы предпринимателю выдают заключение на проектную документацию. Срок действия документа составляет четыре года.

Получение заключения на земельный участок и согласование проекта технической документации являются гарантией того, что ввод в эксплуатацию после завершения работ будет максимально безболезненным, если соблюдать

ГосСанПиН 2.2.2.022-99. Именно они регламентируют порядок ввода в эксплуатацию. Так, пунктом 1.3. этого документа определено, что ввод в эксплуатацию только что построенных или реконструированных парикмахерских осуществляется в установленном порядке государственной комиссией и только при наличии разрешения учреждений государственной территориальной СЭС.

 

Ваши документы?

Когда все готово и салон красоты сам блещет красотой, остается последний этап — заключить договоры на дератизацию помещений и вывоз мусора, на стирку белья и на утилизацию люминесцентных ламп. Этим должны заниматься организации, которые имеют на это специальные разрешения. Также необходимо будет предоставить СЭС сертификаты соответствия и гигиенические заключения на используемое оборудование, заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы на материалы, которые использовались во время строительных или ремонтных работ, а также на дезинфицирующие и моющие средства.

А вот санитарный паспорт больше не требуется — его отменили. Обязательным условием являются оформленные медицинские книжки персонала (перечень профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим медицинским осмотрам, порядок проведения этих осмотров и выдачи личных медицинских книжек утвержден постановлением КМУ от 23.05.2001 г. № 559 ).

Ну и, когда все готово, последний этап — торжественное перерезание красной ленточки. Санитарными правилами это не предусмотрено, поэтому выполняется в произвольной форме.


Документы консультации

ГосСанПиН № 173-96

— Государственные санитарные правила планирования и застройки населенных пунктов от 19.06.96 г. № 173-96.

ГосСанПиН 2.2.2.022-99

— Государственные санитарные правила и нормы для парикмахерских разных типов.

Порядок № 247

— Порядок проведения государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Украины от 09.10.2000 г. № 247.

Материал подготовили:
 В. Гарник, завотделением коммунальной гигиены Харьковской городской СЭС,
 Г. Гришина, консультант газеты «Собственное Дело»

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше