Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Нужно ли предпринимателю на общей системе проводить через РРО наличные, полученные от продажи основных фондов?

Редакция СД
Статья

Нужно ли предпринимателю на общей системе проводить через РРО наличные, полученные от продажи основных фондов?

 

ВОПРОС. Предприниматель на общей системе налогообложения содержит продуктовый магазин. В процессе деятельности у него возникла необходимость продать старый компьютер и холодильники. Обязан ли он при осуществлении такой продажи использовать РРО?

 

ОТВЕТ. Мнение ГНАУ по данному вопросу периодически меняется. В настоящий момент оно сложилось в пользу предпринимателей: проводить через РРО выручку от продажи основных фондов (далее — ОФ) необязательно.

Нужно отметить, что изначально налоговики придерживались этой же позиции, но в 2006 году передумали и обязали всех субъектов хозяйствования, на которых распространяются требования о применении РРО, проводить через него выручку от продажи ОФ (письмо ГНАУ от 26.07.2006 г. № 14109/7/23-8017). В противном случае грозили штрафом в пятикратном размере за неоприходование наличных.

Поэтому во избежание штрафов и проблем с проверяющими мы советовали предпринимателям или:

— рассчитываться за ОФ по безналу;

— проводить через РРО сумму наличных, полученных от продажи ОФ.

Теперь же ситуация изменилась: упомянутое письмо ГНАУ (нехорошее) утратило силу (что свидетельствует об изменении налоговиками своей прежней позиции). Вместо него вопрос продажи ОФ рассмотрен в обзорном письме ГНАУ от 06.07.2009 г. № 14083/7/23-7017/572 (тот факт, что письмо — обзорное по РРО, а не просто ответ на запрос какого-то субъекта, повышает его значимость для налоговиков; кроме того, в самом письме указано, что все остальные разъяснения действуют в части, не противоречащей ему, т. е. на данный момент это окончательное мнение ГНАУ).

Фрагмент из письма ГНАУ от 06.07.2009 г. № 14083/7/23-7017/572 приведен в конце консультации. А сейчас кратко прокомментируем основные моменты. Итак, условия, которые необходимо выполнить предпринимателю, чтобы получить право не проводить через РРО продажу ОФ, таковы:

1) ОФ — это материальные ценности, срок использования которых превышает 365 дней, а стоимость превышает 1000 грн.;

2) перед продажей ОФ должны были использоваться в хозяйственной деятельности предпринимателя;

3) выручка от продажи ОФ должна быть записана в Книгу ф. № 10 на дату ее получения в кассу справка 1;

4) предприниматель не обязан выписывать приходный кассовый ордер , поскольку не ведет бухучет, однако желательно выдать покупателю расчетный документ о принятии от него денег в оплату ОФ. Заверить такой документ предприниматель может только подписью, без печати, поскольку у физлица-предпринимателя печать вообще может отсутствовать, требование о ее наличии в квитанции на него не распространяется (письмо Госкомпредпринимательства от 11.11.2005 г. № 10006). Подробнее о форме расчетного документа, выдаваемого покупателю, см. «СД», 2009, № 20, с. 14;

5) сумма наличных, поступивших в течение дня от одного и того же субъекта хозяйствования (т. е. от покупателя-предпринимателя или юрлица), не должна превышать 10000 грн. справка 2 (не имеет значения, поступили деньги одним платежом или несколькими) — постановление № 32. Если ОФ покупает гражданин-непредприниматель, ограничений по сумме нет;

6) если предприниматель демонтировал устаревшие ОФ и продает их по запчастям (или сдает на металлолом), такие запчасти (металлолом) признаются товаром и наличную выручку от их продажи следует проводить через РРО.

Кроме благосклонного мнения ГНАУ, есть еще и судебные решения, принятые в аналогичных ситуациях в пользу субъектов хозяйствования. В частности, ВАСУ неоднократно подчеркивал, что ОФ нельзя считать товаром, предназначенным для торговли, а значит, на их продажу правила Закона об РРО не распространяются. Такими судебными решениями (см. в конце консультации) наряду с письмом ГНАУ можно пользоваться при возникновении недоразумений с проверяющими.

И напоследок заметим, что перед единоналожниками проблема применения РРО при продаже ОФ вообще не возникает, поскольку они имеют право торговать любыми товарами, кроме подакцизных, без РРО.

Итак, в защиту предпринимателей — извлечение из обзорного письма ГНАУ от 06.07.2009 г. № 14083/7/23-7017/572.

 

 

Обзорное письмо по вопросам организации и осуществления контроля
 за соблюдением субъектами хозяйствования
 порядка проведения расчетов за товары (услуги),
 требований по регулированию обращения наличных,
 наличия торговых патентов и лицензий,
 порядка применения регистраторов расчетных операций,
 норм обращения наличных, применения штрафных санкций

 

Обзорное письмо ГНАУ от 06.07.2009 г. № 14083/7/23-7017/572

(извлечение)

 

<...>

2.2.141 О продаже основных фондов

Исходя из позиции судов,

если основные средства до даты продажи использовались в хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования и согласно данным бухгалтерского учета относились к основным средствам, расчеты за наличные при продаже таких основных средств могут проводиться в кассе субъекта или в безналичной форме через учреждения банков.

Вместе с тем в соответствии со

статьей 1 Закона Украины от 06.07.95 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее — Закон № 265) регистраторы расчетных операций применяются физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности или юридическими лицами (их филиалами, отделениями, другими обособленными подразделениями) (далее — субъекты предпринимательской деятельности), осуществляющими операции по расчетам в наличной и/или в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также уполномоченными банками и субъектами предпринимательской деятельности, выполняющими операции купли-продажи иностранной валюты.

<...>

В соответствии с

подпунктом 8.2.1 пункта 8.2 статьи 8 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» под термином «основные фонды» следует понимать материальные ценности, которые предназначаются плательщиком налога для использования в хозяйственной деятельности плательщика налога в течение периода, превышающего 365 календарных дней с даты ввода в эксплуатацию таких материальных ценностей, и стоимость которых превышает 1000 гривень и постепенно уменьшается в связи с физическим или моральным износом.

<...>

Вместе с тем

полученные при ликвидации основных средств материалы, топливо, запасные части, металлолом оценивают по ценам возможного использования и оприходуют на счетах 20 «Производственные запасы», 28 «Товары» и др.

<...>

Следовательно,

в случае продажи за наличные средства материальных ценностей, которые были изъяты из активов (списаны из баланса) и учитываются в учете как сырье и материалы, топливо, запасные части и т. п. и которые не являются продукцией собственного производства, субъекты хозяйственной деятельности обязаны в соответствии с Законом № 265 осуществлять расчетные операции через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы регистраторы расчетных операций или осуществлять такие расчетные операции в безналичной форме через учреждения банков.

<...>

Учитывая указанное выше, ГНА Украины считает, что

в случае продажи основных средств (основных фондов), которые изъяты из активов (списаны с баланса) в результате их продажи и которые согласно бухгалтерскому учету учитывались на счете 10 «Основные средства», за наличные средства субъекты хозяйствования могут проводить такие расчеты в кассах этих субъектов с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке, или в безналичной форме через банковские учреждения.

Кроме того, в случае осуществления расчетов в кассе в наличной форме субъекты хозяйствования обязаны соблюдать требования

Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 15.12.2004 г. № 637, и постановления Правления Национального банка Украины от 09.02.2005 г. № 32 «Об установлении предельной суммы наличного расчета», зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 18.04.2005 г. под № 410/10690.

<...>

Заместитель председателя С. Чекашкин

 

 

Ну а теперь выдержки из нового

решения ВАСУ от 04.06.2009 г. по делу № К-22596/06:

 

 

Получение наличной выручки от продажи основных фондов без РРО

 

Высший административный суд Украины решение

 

04.06.2009 г. Дело № К-22596/06

(извлечение)

 

Коллегия судей Высшего административного суда Украины <...> рассмотрела <...> жалобу ГНИ в Марьинском районе на постановление Хозяйственного суда Донецкой области от 26.01.2006 г. и определение Донецкого апелляционного хозяйственного суда от 20.04.2006 г. по делу № 34/326а по иску <...> хозяйства <...> к ГНИ в Марьинском районе о признании недействительным налогового уведомления-решения.

<...>

На основании доказательств, исследованных с соблюдением норм процессуального права, судами предыдущих инстанций было установлено, что налоговое уведомление-решение № 0000162343/0/ 1726/10/23-311-1 от 05.04.2005 г., которым к истцу были применены штрафные (финансовые) санкции в размере 48865,84 грн., было принято Марьинской ОГНИ по результатам плановой документальной проверки <...> хозяйства <...> соблюдения требований налогового и валютного законодательства за период с 01.01.2002 г. по 31.12.2005 г., которые были закреплены в акте проверки № 67/23-40/25329439 от 01.04.2005 г.

<...>

В акте проверки налоговый орган также отметил нарушение истцом

п. 1 ст. 3 раздела 2 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг», а именно непроведение расчетных операций через РРО при продаже холодильников и электрического чайника частному предпринимателю <...> на общую сумму 9186,62 грн., которые были получены истцом от ТРД «Норд» согласно налоговым накладным <...>, за что ответчиком на основании п. 1 ст. 17 указанного Закона были применены штрафные санкции в размере 45933,10 грн.

Извлечение из «Главной книги» истца свидетельствует о том, что приобретенные холодильники учитывались на предприятии по счету № 152

, на котором <...> учитываются «Капитальные инвестиции — код 152 — Приобретение (изготовление) основных средств» по кредиту счета № 631, на котором согласно указанному Плану счетов учитываются расчеты с отечественными поставщиками.

Согласно определению, приведенному в

п.п. 8.2.1 п. 8.2 ст. 8 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий», основные фонды — это материальные ценности, которые предназначаются плательщиком налога для использования в хозяйственной деятельности плательщика налога в течение периода, превышающего 365 календарных дней с даты ввода в эксплуатацию таких материальных ценностей, и стоимость которых превышает 1000 гривень и постепенно уменьшается в связи с физическим или моральным износом.

Основные фонды (основные средства) предприятия в соответствии с положениями

ст. 8 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» нельзя считать товаром, предназначенным для торговли, а следовательно, на операции по продаже основных фондов, принадлежащих предприятию, не распространяется действие Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг».

<...>

Кроме того,

примененные к истцу штрафные санкции за нарушение установленных законодательными актами правил осуществления хозяйственной деятельности согласно требованиям ст. 238 Хозяйственного кодекса Украины по своей природе являются административно-хозяйственными санкциями.

Согласно

ст. 250 указанного Кодекса административно-хозяйственные санкции подлежат применению в течение шести месяцев со дня выявления нарушения, но не позднее чем через один год со дня нарушения этим субъектом установленных законодательными актами правил осуществления хозяйственной деятельности.

Как усматривается из материалов дела, налоговый орган в акте проверки ссылался на нарушение истцом норм по регулированию обращения наличных в марте 2002 года (13.03.2002 г.) и нарушение законодательства о применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг за 2002 год (с января по май 2002 года), а штрафные санкции за такие нарушения были применены ответчиком налоговым уведомлением-решением № 0000162343/0/1726/10/23-311-1 от 05.04.2005 г., т. е. с нарушением требований

ст. 250 Хозяйственного кодекса Украины.

<...>

Учитывая изложенное, суды предыдущих инстанций пришли к обоснованному выводу о наличии оснований для отмены налогового уведомления-решения № 0000162343/3/5698/10/23-311-1 от 19.09.2005 г. и первого налогового требования № 1/560 от 04.10.2005 года в размере 48865,84 грн.

Руководствуясь

ст. 210, 220, 221, 224, 231 и ч. 5 ст. 254 КАС Украины, коллегия постановила:

Кассационную жалобу ГНИ в Марьинском районе оставить без удовлетворения, а постановление Хозяйственного суда Донецкой области от 26.01.2006 года и определение Донецкого апелляционного хозяйственного суда от 20.04.2006 года — без изменений.

Определение вступает в законную силу с момента провозглашения.

По исключительным обстоятельствам оно может быть обжаловано в Верховном Суде Украины в течение одного месяца со дня их открытия.


Документы консультации

Закон об РРО

— Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР.

Постановление № 32

— постановление Правления НБУ «Об установлении предельной суммы наличного расчета» от 09.02.2005 г. № 32.

Положение № 637

— Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637.

 

Справочная информация (справка)

1 Кассой у предпринимателя считается место проведения наличных расчетов (

пункт 1.2 Положения № 637).

2

Следует отметить, что ответственность за несоблюдение указанного ограничения несет плательщик средств, т. е. покупатель, а не продавец (пункт 2.3 Положения № 637).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше