Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Как стать на учет в соцфондах и получить статус страхователя предпринимателю, который повторно набирает штат работников

Редакция СД
Ответы на вопросы

Как стать на учет в соцфондах и получить статус страхователя предпринимателю, который повторно набирает штат работников

 

ВОПРОС. Предприниматель расторгнул все трудовые договоры и некоторый период времени работал без наемных работников. Сейчас он намеревается заново нанять работников. Возобновится ли его статус страхователя в фондах, или он продолжит в них числиться страхователем, поменяются ли регистрационные реквизиты страхователя-работодателя?

 

ОТВЕТ. В настоящее время порядок получения социальными фондами и налоговым органом информации о физических лицах — предпринимателях действует по принципу «единого окна».

Так, после государственной регистрации предпринимателя данные о нем автоматически передаются в вышеуказанные органы и он становится на учет.

Предприниматель без наемных работников в зависимости от системы налогообложения обязан уплачивать налог с доходов, единый или фиксированный налог, а также взносы в Пенсионный фонд (см. «СД», 2009, № 2, с. 41) справка 1.

После того как предприниматель заключает договор с первым наемным работником и регистрирует его в центре занятости, сведения об этом также автоматически передаются во все фонды, и предприниматель получает статус страхователя-работодателя (плательщика страховых взносов).

Если предприниматель расторгает трудовые договоры со всеми работниками, то он теряет статус работодателя-плательщика взносов в фонды. При этом на учете в фондах он остается числиться до момента прекращения предпринимательской деятельности.

В то же время о нюансах потери статуса страхователя-работодателя после увольнения работников говорится только в Инструкции Фонда безработицы и Инструкции Фонда временной нетрудоспособности.

В частности, в первом документе говорится о том, что потеря статуса страхователя происходит после снятия с регистрации в центре занятости последнего трудового договора, проведения проверок и полного расчета по средствам с Фондом безработицы (

пункт 3.8). О нюансах взаимоотношений с Фондом после того, как опять будут приняты работники, ничего не говорится, но очевидно, что статус плательщика будет присвоен предпринимателю заново (т. е. заново будет выслано уведомление с персональным номером).

В

пункте 2.16 Инструкции Фонда временной нетрудоспособности сказано, что физические лица — предприниматели, которые потеряли статус страхователя-работодателя (при условии прекращения использования труда наемных работников), снимаются с учета как страхователи органом Фонда на основании заявления после окончательных расчетов с Фондом.

Если предприниматель, который лишился статуса страхователя-работодателя (при условии прекращения использования труда наемных работников), опять заключил трудовой договор с наемным работником (работниками), то

ему может предоставляться предыдущий регистрационный номер (при этом карточка страхователя возобновляется). Об этом его также должны уведомить.

В нормативных документах Пенсионного фонда и Фонда страхования от несчастного случая, как уже было отмечено, данные нюансы не освящаются. Тем не менее принцип «единого окна», когда за предпринимателя все действия для «оформления» получения и прекращения статуса страхователя-работодателя (плательщика взносов) выполняет центр занятости, действует и в отношении этих фондов.

Следовательно, после увольнения работников в фонды должна была быть передана соответствующая информация, а при последующем принятии работника должен быть возобновлен статус страхователя-работодателя, поскольку согласно законодательству предприниматель с наемными работниками должен уплачивать за них взносы. В связи с этим после регистрации трудового договора с вновь принятым работником

предпринимателю должны прийти уведомления фондов с необходимой информацией и реквизитами, согласно которым он и будет производить платежи.

Документы консультации

Инструкция Фонда безработицы

— Инструкция о порядке исчисления и уплаты взносов на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы и учета их поступления в Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, утвержденная приказом Минтруда от 18.12.2000 г. № 339.

Инструкция Фонда временной нетрудоспособности

— Инструкция о порядке поступления, учета и расходования средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержденная постановлением Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 26.06.2001 г. № 16.

 

Справочная информация (справка)

1 С 1 мая 2009 года для предпринимателей на едином налоге и фикспатенте стала обязательной доплата в Пенсионный фонд «за себя» до размера минимального страхового взноса.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше