Темы статей
Выбрать темы

Если работник непригоден: как правильно его уволить

Редакция СД
Статья

Если работник непригоден: как правильно его уволить

 

Что делать, если работник не справляется со своими обязанностями, прогуливает или появляется в нетрезвом состоянии, но при этом уходить по собственному желанию не согласен?

Для таких ситуаций трудовым законодательством предусмотрены специальные нормы, которые дают право работодателю уволить работника по своей инициативе.

О том, как правильно избавиться от нерадивого работника, пойдет речь в данной статье.

Оксана ПИРОЖЕНКО, консультант газеты «Собственное Дело»

 

Документы статьи

КЗоТ

— Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г.

 

Основания для увольнения работника

Основания, которые дают право расторгнуть трудовой договор с работником

по инициативе работодателя, приведены в статье 40 КЗоТ.

Итак, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты работодателем в перечисленных ниже случаях.

1. Изменение в организации производства и труда, в том числе ликвидация, реорганизация, банкротство или перепрофилирование предприятия, сокращение численности или штата работников.

О кризисном спаде и порядке сокращения работников из-за ухудшения существенных условий труда мы подробно писали в «СД», 2008, № 23, с. 3; № 24, с. 11. Поэтому в этой статье мы опустим подробности увольнения по данному пункту, а перейдем к другим причинам расторжения трудового договора.

2. Обнаружение несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы.

Расторгнуть трудовой договор по таким основаниям можно только в том случае,

если предприниматель имеет фактические доказательства того, что именно на этом основании работник не может надлежащим образом выполнять возложенные на него трудовые обязанности, и если работника нельзя с его согласия перевести на другую работу.

Если работника увольняют в связи с несоответствием занимаемой должности, то такими доказательствами могут быть акты (справки), в которых фиксируются факты недобросовестного выполнения обязанностей и т. д. Следует учитывать, что несоответствием должности считается некачественное выполнение работы или небрежное исполнение обязанностей по причине недостаточной квалификации и т. п.

Также доказательством может служить заключение аттестационной комиссии, которая определяет критерии и соответствие каждого работника занимаемой должности.

Отметим, что единого механизма аттестации работников законодательство не содержит. Нормативными документами порядок создания и деятельность такой комиссии предусмотрены только при аттестации государственных служащих, работников государственных предприятий, бюджетных организаций и некоторых других учреждений. Тем не менее предприниматель также может пригласить специалистов для оценки деятельности своих работников либо создать ее из собственного штата. При этом главное, чтобы заключения комиссии были обоснованными и подкреплены конкретными доказательствами.

Предприниматель должен издать приказ (распоряжение) о создании аттестационной комиссии и утвердить в нем перечень ее членов.

На каждого работника, подлежащего аттестации, должно быть подготовлено представление (отзыв, характеристика тех, с кем он непосредственно работает), в котором приводится объективная оценка соответствия работника квалификационным требованиям и его профессиональной компетентности. Проще говоря, достаточно ли у него знаний и умений, чтобы выполнять определенную работу, руководить и т. д. Желательно, в представлении указать отношение к работе и качество выполнения должностных обязанностей, а также сведения о результатах работы за прошедший период.

Аттестуемый работник должен быть заранее, до аттестации, ознакомлен с предоставленными в аттестационную комиссию материалами.

Заседание аттестационной комиссии оформляется протоколом. Оценка деятельности работника и рекомендации комиссии должны приниматься открытым голосованием в отсутствие аттестуемого. Как правило, результаты голосования определяются большинством голосов. При равенстве голосов аттестуемый признается соответствующим определенной должности. Результаты необходимо сообщить работнику после голосования. В случае аттестации работника, являющегося членом аттестационной комиссии, он не должен участвовать в голосовании.

Рекомендуется также составить аттестационный лист, в который заносятся данные работника и результаты аттестации (оценка и рекомендации) и хранятся в его личном деле (после ознакомления).

Приведем примерный перечень показателей для оценки квалификации работников:

1) образование;

2) стаж работы по специальности;

3) профессиональная компетентность;

4) знание необходимых нормативных актов, регламентирующих развитие отрасли;

5) знание отечественного и зарубежного опыта;

6) умение оперативно принимать решения по достижению поставленных целей;

7) качество законченной работы;

8) способность адаптироваться к новой ситуации и применять новые подходы к решению возникающих проблем;

9) своевременность выполнения должностных обязанностей, ответственность за результаты работы;

10) интенсивность труда (способность в короткие сроки справляться с большим объемом работы);

11) умение работать с документами;

12) способность прогнозировать и планировать, организовывать, координировать и регулировать, а также контролировать и анализировать работу подчиненных;

13) способность в короткие сроки осваивать технические средства, обеспечивающие повышение производительности труда и качества работы;

14) производственная этика, стиль общения;

15) способность к творчеству, предприимчивость;

16) способность к самооценке.

Увольнение работника по состоянию здоровья

, препятствующему продолжению данной работы, проводится на основании заключения врачебно-трудовой экспертной комиссии (ВТЭК) о том, что данная работа ему противопоказана. В случае невозможности выполнения работником, пострадавшим в связи с несчастным случаем на производстве, предыдущей работы предприниматель должен обеспечить его переподготовку и трудоустройство, установить льготные условия и режим работы. Увольнение такого работника по состоянию здоровья возможно только в случае полной потери трудоспособности.

3. Систематическое неисполнение работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного или общественного взыскания.

По этому основанию работника могут уволить за неоднократные нарушения трудовой дисциплины и правил внутреннего распорядка, повлекшие за собой дисциплинарные или общественные взыскания.

В этом случае принимаются во внимание меры дисциплинарного взыскания, установленные

статьей 147 КЗоТ, — выговоры за нарушение трудовой дисциплины.

Отметим, что выговор объявляется в приказе (распоряжении) и доводится до сведения работника под роспись (перед оформлением приказа (распоряжения) нужно потребовать от работника написать объяснительную).

4. Прогул (в том числе отсутствие на работе более 3-х часов в течение рабочего дня) без уважительных причин.

Прогулом считается отсутствие работника на работе в течение рабочего дня, в том числе отсутствие более 3-х часов непрерывно или суммарно, в течение рабочего дня без уважительных причин, в частности:

— самовольное использование без согласования с собственником дней отгулов, ежегодного отпуска;

— оставление работы до истечения срока трудового договора или срока, который работник обязан проработать по направлению по окончании высшего или среднего специального учебного заведения и др.

Расторжение трудового договора с работником за прогул без уважительных причин относится к мерам дисциплинарного взыскания и должно осуществляться с соблюдением требований, предусмотренных для применения дисциплинарных взысканий

статьями 148, 149 КЗоТ.

5. Неявка на работу в течение более 4-х месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности.

В соответствии

с пунктом 5 статьи 40 КЗоТ трудовой договор с работником может быть расторгнут в случае его неявки на работу в течение более 4-х месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, за исключением отпуска по беременности и родам, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании.

При этом

трудовой договор не может быть расторгнут с работником, потерявшим трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием. За таким работником сохраняется место работы (должность) до восстановления трудоспособности или установления инвалидности.

6. Восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу.

Расторжение трудового договора на этом основании может иметь место в случае восстановления ранее уволенного работника на прежнюю работу по решению суда, комиссии по трудовым спорам или самим предпринимателем в случаях, предусмотренных законодательством (например, возвращение на работу лица, призванного на военную службу и уволенного в запас не позднее 3-х месяцев со дня призыва; возвращение на работу лица, осужденного незаконно).

7. Появление на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения.

Поводом для увольнения будет сам факт появления работника на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения. Такое состояние может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств (показания свидетелей, составление акта, собственное признание в письменной форме и т. д.) (подробнее см. «СД», 2006, № 23, с. 15).

8. Совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) имущества собственника, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, к компетенции которого относится наложение административного взыскания или применение мер общественного воздействия.

Расторжение трудового договора по этому основанию возможно при однократном совершении работником по месту работы хищения имущества собственника. Увольнение работника возможно только в том случае, если имеется конкретный факт хищения имущества и его вина установлена вступившим в законную силу приговором суда, постановлением органа, к компетенции которого относится наложение административного взыскания или мер общественного воздействия.

Отметим, что

статьей 40 КЗоТ увольнение в связи с обстоятельствами, предусмотренными частями 1, 2 и 6 данной статьи (аналогичные пункты приведенного перечня), допускается, только если невозможно перевести работника по его согласию на другую работу.

Не допускается увольнение работника по инициативе предпринимателя

в период его временной потери трудоспособности (кроме увольнения по части 5 статьи 40 КЗоТ), а также в период его пребывания в отпуске.

 

Дополнительные основания для увольнения работника

Помимо общих оснований, установленных трудовым законодательством, для расторжения трудового договора по инициативе предпринимателя существуют дополнительные основания, которые относятся к отдельным категориям работников.

Так, согласно

статье 41 КЗоТ трудовой договор по инициативе предпринимателя может быть расторгнут также в случаях:

1) виновных действий работника, непосредственно обслуживающего денежные или товарные ценности, если эти действия дают основания для утраты доверия к нему работодателя;

2) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального поступка, несовместимого с продолжением данной работы.

Кроме того, трудовой договор с работником может быть расторгнут, если на протяжении срока испытания будет установлено несоответствие работника работе, на которую он принят.

 

Заполнение трудовой книжки при увольнении работника

Записи об увольнении в трудовой книжке работника производятся следующим образом. В графе 1 указывается порядковый номер записи, в графе 2 — дата увольнения (днем увольнения считается последний день работы). В графе 3 трудовой книжки

указывается причина увольнения. Записи о причине увольнения работника должны производиться в точном соответствии с формулировкой действующего законодательства и со ссылкой на соответствующую статью, пункт закона. Так, в графе 3 предпринимателем делается запись: «Уволен с работы (далее указывается основание для увольнения со ссылкой на соответствующие статьи КЗоТ)». В графе 4 трудовой книжки указывается, на основании чего внесена запись, а именно дата снятия трудового договора с регистрации государственной службой занятости: «Трудовой договор (номер) снят с регистрации (дата)».

Например:

 

№ записи

Дата

Сведения о приеме на работу, переводах на другую работу и об увольнении (с указанием причин и со ссылкой на статью, пункт закона)

число

месяц

год

9

02

06

2008

Принята на работу продавцом по трудовому договору от 02.06.2008 г. № 10, зарегистрированному Киевским районным центром занятости г. Харькова

Трудовой договор № 10 зарегистрирован 02.06.2008 г.

В связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы

10

30

07

2009

Уволен в связи с несоответствием выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации (п. 2 ст. 40 КЗоТ Украины)

Трудовой договор № 10 снят с регистрации Киевским районным центром занятости г. Харькова 31.07.2009 г.

В связи с систематическим невыполнением работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором (контрактом) или правилами внутреннего распорядка

<...>

<...>

<...>

<...>

Уволен в связи с систематическим невыполнением без уважительных причин трудовых обязанностей (п. 3 ст. 40 КЗоТ Украины)

<...>

В связи с прогулом без уважительных причин

<...>

<...>

<...>

<...>

Уволен за прогул без уважительных причин (п. 4 ст. 40 КЗоТ Украины)

<...>

В связи с неявкой на работу в течение более 4-х месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности

<...>

<...>

<...>

<...>

Уволен в связи с неявкой на работу в течение более 4-х месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (п. 5 ст. 40 КЗоТ Украины)

<...>

В связи с восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу

<...>

<...>

<...>

<...>

Уволен в связи с восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (п. 6 ст. 40 КЗоТ Украины)

<...>

В связи с появлением на работе в нетрезвом состоянии

<...>

<...>

<...>

<...>

Уволен в связи с появлением на работе в нетрезвом состоянии (п. 7 ст. 40 КЗоТ Украины)

<...>

В связи с совершением по месту работы хищения

<...>

<...>

<...>

<...>

Уволен за совершение по месту работы хищения имущества собственника (п. 8 ст. 40 КЗоТ Украины)

<...>

В связи с утратой доверия

<...>

<...>

<...>

<...>

Уволен с работы в связи с утратой доверия (п. 2 ст. 41 КЗоТ Украины)

<...>

 

Внесенные предпринимателем (работодателем) в трудовую книжку записи подтверждаются подписью должностного лица органа государственной службы занятости, который зарегистрировал трудовой договор, и удостоверяются его печатью. Напомним, что трудовые книжки работников, работающих на условиях трудового договора у предпринимателей, хранятся непосредственно у работников. Но при приеме на работу и увольнении с работы наемный работник отдает трудовую книжку предпринимателю для внесения соответствующих записей.

 

Выплаты при увольнении

В заключение скажем несколько слов о выплатах, причитающихся работнику при его увольнении.

Так, если работника увольняют на основании

частей 1, 2 и 6 статьи 40 КЗоТ (см. «Основания для увольнения работника», пункты 1, 2, 6), то ему выплачивают выходное пособие. При увольнении по другим основаниям выходное пособие не выплачивается.

Кроме того, во всех случаях уволенным работникам нужно выплатить:

— зарплату за отработанный период в месяце увольнения (если он выходил на работу);

— компенсацию за неиспользованный отпуск (при наличии неиспользованных дней отпуска).

Вместе с тем при окончательном расчете у предпринимателя также есть право удержать некоторые выплаты: излишне уплаченный аванс, невозвращенные суммы, выданные на хознужды, отпускные за неотработанные дни отпуска.

Если увольняющийся работник имел право на НСЛ, то по его зарплате нужно сделать перерасчет налога с доходов.

Подробнее о расчете данных выплат мы писали в «СД», 2008, № 24, с. 11.

 

Выводы

Предприниматель имеет право уволить работников по собственной инициативе, руководствуясь

статьями 40 и 41 КЗоТ.

В частности, причиной могут служить несоответствие работника занимаемой должности в связи с отсутствием необходимой квалификации или плохим состоянием здоровья, прогулы, пребывание на больничном более 4-х месяцев, появление в нетрезвом состоянии, хищения и т. д.

Расторгнув трудовой договор, предприниматель делает запись в трудовой книжке и снимает его с регистрации в центре занятости.

Также не стоит забывать о причитающихся при увольнении работнику выплатах и необходимых удержаниях, которые должен сделать предприниматель.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше