Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Единоналожник — собственник земли не обязан подавать декларацию о налоге на землю

Редакция СД
Ответы на вопросы

Единоналожник — собственник земли не обязан подавать декларацию о налоге на землю

 

ВОПРОС. Предприниматель на едином налоге имеет собственное здание и является собственником земельного участка, на котором это здание расположено. Вид деятельности — «сдача в аренду собственного недвижимого имущества». Сотрудники ГНИ требуют от предпринимателя декларацию по земельному налогу, считая, что пусть и с прочерками, но она должна быть подана. Аргумент налоговиков — освобождение от подачи декларации, имеющееся в

статье 14 Закона № 2535, касается только тех граждан, которые не являются предпринимателями. Правы ли налоговики?

 

ОТВЕТ. До 2005 года ситуация была такова: налоговики рассчитывали предпринимателям налог на землю, а последние его уплачивали. Никакие отчеты по земле от предпринимателей не требовали. Но в 2005 году в связи с изменениями в законодательстве (которые, кстати, больше коснулись арендаторов земли, чем собственников и землепользователей) ГНАУ решила, что теперь предприниматели, как и юридические лица, должны самостоятельно рассчитывать налог на землю и подавать по нему отчет (письмо ГНАУ от 13.05.2005 г. № 9179/7/17-2217). И это несмотря на статью 14 Закона № 2535, которая разрешает гражданам — плательщикам земельного налога декларацию «по земле» не подавать.

Подобной позиции, как видим, придерживается и ГНИ, о которой идет речь в нашем случае. Но назвать эту позицию верной нельзя, поскольку исходя из норм земельного законодательства термин «граждане» включает как обычных граждан-физлиц, так и физлиц-предпринимателей. Так, статьей 2 Земельного кодекса определено, что субъектами земельных отношений являются граждане, юридические лица, органы местного самоуправления и органы государственной власти. Понятно, что предприниматели входят в категорию граждан, а не юридических лиц.

Тем не менее вот уже в течение 4-х лет практика подачи предпринимателями декларации по земле существует, и спорить с этим смысла нет.

К счастью,

у единоналожников есть Указ № 746, статья 6 которого освобождает их от статуса плательщиков налога на землю при условии, что:

— земельный участок находится в собственности единоналожника или единоналожник является землепользователем (в противном случае за землю он должен уплачивать арендную плату, а от нее единоналожники не освобождены);

— участок используется в предпринимательской деятельности (т. е. вид деятельности, связанный с использованием земли, указан в Свидетельстве об уплате единого налога).

Как видим, в нашем случае оба условия выполнены. Значит, предприниматель не является плательщиком налога на землю и соответственно требования

Закона № 2535 (и требование уплаты налога на землю, и требование подачи декларации) на него вообще не распространяются.

Таким образом, в рассматриваемом случае

уплачивать налог на землю и подавать декларацию по нему нет оснований.

При этом весьма странно, что налоговики, соглашаясь с неуплатой единоналожником налога на землю, требуют от него декларацию (с прочерками). Нужно отметить, что довольно

часто встречается несколько иная ситуация: налоговики считают, будто при сдаче в аренду помещения земля используется в предпринимательской деятельности не арендодателем (единоналожником), а арендатором. Как следствие, от единоналожника требуют не только подавать декларацию по земле, но и уплачивать налог на землю. Конечно, такое требование незаконно (это признают даже суды). Аргументы в защиту своего права не уплачивать налог на землю и не подавать декларацию по нему, даже если деятельность единоналожника — сдача недвижимости в аренду, см. в «СД», 2008, № 17, с. 30 (письмо Госкомпредпринимательства от 15.11.2007 г. № 11404/6/15-0716 и определение ВАСУ от 23.04.2007 г.).

Документы консультации

Земельный кодекс

— Земельный кодекс Украины от 25.10.2001 г. № 2768-III.

Закон № 2535

— Закон Украины «О плате за землю» от 03.07.92 г. № 2535-XII.

Указ № 746 — Указ Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше